ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 октября 2009 года N 97-ОЗ


О передаче детей на патронат в Ивановской области

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 28.12.2009 N 167-ОЗ, от 15.04.2011 N 28-ОЗ, от 14.03.2013 N 12-ОЗ, от 06.05.2015 N 29-ОЗ, от 28.12.2017 N 111-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ, от 03.07.2023 N 34-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
24 сентября 2009 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Уставом Ивановской области в целях установления патронатной формы устройства детей, нуждающихся в устройстве на воспитание в семью, а также размера и порядка выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся на патронате, проживающих на территории Ивановской области.


(преамбула в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2023 N 34-ОЗ)



Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


дети, нуждающиеся в устройстве на воспитание в семью, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;


патронат - опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о патронате, заключаемому между уполномоченным органом и патронатным воспитателем;


договор о патронате - договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, заключаемый уполномоченным органом с патронатным воспитателем;


патронатный воспитатель - гражданин, принявший ребенка под опеку или попечительство по договору о патронате, заключенному с уполномоченным органом, исполняющий свои обязанности возмездно;


уполномоченный орган - территориальный орган центрального исполнительного органа государственной власти Ивановской области, осуществляющего функциональное регулирование в сфере опеки и попечительства на территории Ивановской области.


(в ред. Закона Ивановской области от 14.03.2013 N 12-ОЗ)



Статья 2. Передача детей на патронат


1. На патронат могут передаваться дети, нуждающиеся в устройстве на воспитание в семью, находящиеся в областных государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 10 лет, а также обучающиеся в областных государственных профессиональных образовательных организациях, в отношении которых не представилась возможность передачи на иные формы устройства в семью (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью).


(в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2015 N 29-ОЗ)


2. При передаче ребенка на патронат учитываются этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и обучении.



Статья 3. Договор о патронате


Уполномоченный орган заключает с патронатным воспитателем договор о патронате в порядке и сроки, установленные соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.



Статья 4. Размер и порядок выплаты денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, на вознаграждение патронатным воспитателям


1. На содержание каждого ребенка, переданного на патронат, ежемесячно выплачиваются денежные средства за счет средств областного бюджета в размере 4793 рублей.


(в ред. Законов Ивановской области от 28.12.2009 N 167-ОЗ, от 15.04.2011 N 28-ОЗ)


2. Денежные средства на содержание ребенка, переданного на патронат, перечисляются учреждением, подведомственным центральному исполнительному органу государственной власти Ивановской области, осуществляющему функциональное регулирование в сфере опеки и попечительства на территории Ивановской области, в сроки, установленные в договоре о патронате, на счет ребенка, открытый в кредитной организации в соответствии с требованиями федерального законодательства.


(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


3. Вознаграждение патронатному воспитателю устанавливается и ежемесячно выплачивается из средств областного бюджета в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на каждого ребенка, принятого на патронат.


(часть 3 в ред. Закона Ивановской области от 14.03.2013 N 12-ОЗ)


4. Денежные средства на вознаграждение патронатному воспитателю перечисляются учреждением, подведомственным центральному исполнительному органу государственной власти Ивановской области, осуществляющему функциональное регулирование в сфере опеки и попечительства на территории Ивановской области, в сроки, установленные в договоре, на счет патронатного воспитателя, открытый в кредитной организации в соответствии с требованиями федерального законодательства.


(часть 4 в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


5. Размер средств на содержание ребенка, переданного на патронат, установленный настоящей статьей, подлежит ежегодной индексации (изменению). Размер и сроки его индексации (изменения) определяются законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 5 в ред. Закона Ивановской области от 14.03.2013 N 12-ОЗ)



Статья 5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, на вознаграждение патронатным воспитателям


1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, производится за счет средств областного бюджета.


2. Финансовое обеспечение расходов на вознаграждение патронатным воспитателям может производиться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств областного бюджета.


Финансовое обеспечение расходов на вознаграждение патронатным воспитателям за счет средств областного бюджета производится в следующих случаях:


- отсутствия у подопечного имущества;


- невозможности извлечения доходов от использования имущества подопечного;


- отсутствия средств третьих лиц, предназначенных для выплаты вознаграждения патронатным воспитателям.


3. Расходы, связанные с выплатой денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, и на вознаграждение патронатным воспитателям за счет средств областного бюджета формируются из расходов на содержание детей, переданных на патронат, из вознаграждения патронатным воспитателям, расходов по уплате страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на указанные выплаты.


(в ред. Законов Ивановской области от 28.12.2009 N 167-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ, от 03.07.2023 N 34-ОЗ)


Расходы на выплаты денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, определяются исходя из численности детей, переданных на патронат, и установленного настоящим Законом ежемесячного размера денежных средств.


Расходы на выплату вознаграждения патронатным воспитателям определяются исходя из численности детей, переданных на патронат, и установленного настоящим Законом ежемесячного размера вознаграждения патронатному воспитателю.


Расходы на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на указанные выплаты, предусматриваются в размерах, определяемых кредитной организацией.


(в ред. Законов Ивановской области от 14.03.2013 N 12-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


4. Средства, предусмотренные в областном бюджете на указанные выплаты, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.



Статья 5.1. Информационное обеспечение назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, на вознаграждение патронатным воспитателям


(введена Законом Ивановской области от 28.12.2017 N 111-ОЗ)


Информация о назначении и выплате в соответствии с настоящим Законом денежных средств на содержание детей, переданных на патронат, на вознаграждение патронатным воспитателям размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 6. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


2. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона Закон Ивановской области от 29.05.2008 N 49-ОЗ "О патронате над несовершеннолетними в Ивановской области".



Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


г. Иваново
13 октября 2009 года
N 97-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»