Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

УКАЗ

от 22 сентября 2011 года N 200-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННЫХ В ПОДПУНКТЕ 24 СТАТЬИ 28 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ")

(в ред. Указов Главы РМ от 07.11.2011 г. N 231-УГ, от 24.07.2012 г. N 223-УГ)

(Указом Главы РМ от 10.09.2012 г. N 275-УГ признан утратившим силу)

В соответствии с подпунктом 5 пункта 8 статьи 28.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства образования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании").

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия
Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

22 сентября 2011 года

N 200-УГ

УТВЕРЖДЕН
Указом Главы Республики Мордовия
от 22 сентября 2011 г. N 200-УГ
(в ред. Указов Главы РМ
от 07.11.2011 г. N 231-УГ,
от 24.07.2012 г. N 223-УГ)

Административный регламент Министерства образования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании") РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Административный регламент разработан в целях реализации переданных в соответствии со статьей 28.1 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий Российской Федерации по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Наименование административного регламента - Административный регламент Министерства образования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия, (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании") (далее - Административный регламент).

2. Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов по предоставлению государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), определяет сроки, стандарт предоставления государственной услуги, требования, условия и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по ее предоставлению.

РАЗДЕЛ 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Глава 1. Основные положения стандарта предоставления государственной услуги


3. Наименование государственной услуги - государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании").

(в ред. Указа Главы РМ от 07.11.2011 г. N 231-УГ)

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", и в отношении указанных образовательных программ.

(в ред. Указа Главы РМ от 07.11.2011 г. N 231-УГ)

Министерство образования Республики Мордовия (далее - Министерство) осуществляет государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Мордовия, за исключением:

- высших учебных заведений;

- образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования, научных организаций;

- образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы;

- федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

- расположенных за пределами территории Российской Федерации российских образовательных учреждений.

4. Государственную услугу предоставляет Министерство через структурное подразделение - отдел лицензирования и государственной аккредитации.

В целях получения необходимых заключений и подтверждения сведений, представленных получателем услуги, отдел лицензирования и государственной аккредитации взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Мордовия (далее - иные органы исполнительной власти) и учреждениями:

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия;

Управлением государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Республике Мордовия;

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия;

Государственным учреждением "Центр мониторинга и оценки качества образования";

образовательными учреждениями Республики Мордовия.

5. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству или выдача решения об отказе в выдаче свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству;

выдача временного свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству или выдача решения об отказе в выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству;

переоформление свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству или выдача решения об отказе в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству;

выдача дубликата свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству или выдача решения об отказе в выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству;

предоставление информации из реестра свидетельств или отказ в предоставлении информации из реестра свидетельств;

лишение образовательного учреждения государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей.

6. Государственная аккредитация включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям (далее - содержание и качество подготовки); экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида (далее вместе - экспертиза).

7. Принятие Министерством решения о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня регистрации заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов.

8. Принятие Министерством решения о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня регистрации заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов.

9. Принятие Министерством решения о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня регистрации заявления о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов.

10. Принятие Министерством решения о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения и прилагаемых к этому заявлению документов.

11. Принятие Министерством решения о предоставлении информации из реестра свидетельств о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении выписки.

12. Лишение образовательного учреждения государственной аккредитации осуществляется по решению Министерства.

13. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются в течение всего календарного года.

14. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2003, N 28, ст. 2892; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 21; N 7, ст. 838; N 17, ст. 1932; N 27, ст. 3215; N 30, ст. 3808; N 49, ст. 6070; 2009, N 7, ст. 786; 2010, N 19, ст. 2291);

- Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Российская газета от 30 июля 2010 г. N 168);

- Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2006 г. N 19 ст. 2060, 2010 г. N 31 ст. 4196);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации от 28 марта 2011 г. N 13 ст. 1772);

- Законом Республики Мордовия от 30 ноября 1998 г. N 48-З "Об образовании в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 1999, N 25-26, ст. 1100; 2001, N 5-7(38), ст. 213; 2005, N 13-14(65), ст. 454; 2006, N 27(76), ст. 797; Известия Мордовии от 5 декабря 2006 года, N 182-37; 8 мая 2007 года, N 66-14; 14 сентября 2007 года, N 140-28; 21 декабря 2007 года, N 195-42; 22 мая 2008 года, N 74-14; 19 декабря 2008 года, N 193-37; 13 марта 2009 года, N 35-7; 16 марта 2010 года, N 36-10);

- Указом Главы Республики Мордовия от 9 июня 2009 г. N 111-УГ "О мерах по реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Известия Мордовии от 11 июня 2009 г. N 84, от 10 сентября 2009 г. N 135, от 27 ноября 2009 г. N 179, от 2 февраля 2010 г. N 14, от 14 мая 2010 г. N 69-20);

- постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 октября 2006 г. N 453 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Республики Мордовия" ("Известия Мордовии" от 14 ноября 2006 г. N 170-34; 11 октября 2007 г. N 155-31; 7 июня 2008 г. N 84-16; 17 декабря 2008 г. N 191-36; 29 апреля 2009 г. N 61-14; 27 мая 2009 г. N 75-18; 3 ноября 2009 г. N 165-39; 4 декабря 2009 г. N 183-44; 3 ноября 2010 г. N 166-52; 19 ноября 2010 г. N 174-54; 12 апреля 2011 г. N 51-16; 13 мая 2011 г. N 68-21; 29 июля 2011 г. N 112-39).

(в ред. Указа Главы РМ от 07.11.2011 г. N 231-УГ)

15. Для получения свидетельства о государственной аккредитации, получения временного свидетельства о государственной аккредитации или переоформления свидетельства о государственной аккредитации, получатель государственной услуги предоставляет в Министерство заполненное в установленной форме заявление и иные документы, предусмотренные Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 (далее - Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций).

Заявление и прилагаемые к нему документы оформляются и заполняются получателем государственной услуги в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством.

Формы заявлений о проведении государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, а также требования к оформлению и заполнению заявления и прилагаемых к нему документов утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

16. Заявление о проведении государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации, о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации или о выдаче свидетельства о государственной аккредитации при наличии временного свидетельства о государственной аккредитации, выданного организации в соответствии с пунктом 24 статьи 33.2 Закона Российской Федерации "Об образовании", а также о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации и прилагаемые к нему документы представляются организацией в Министерство на бумажном носителе непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в Министерство в форме электронных документов с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

При направлении заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования указанные заявление и документы подписываются (заверяются) электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи лица, имеющего соответствующие полномочия.

17. Министерство не вправе требовать у образовательного учреждения документы, необходимые для проведения государственной аккредитации, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Министерство самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе. Положение настоящего пункта не распространяется на случаи, если такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(в ред. Указа Главы РМ от 07.11.2011 г. N 231-УГ)

18. В случае утраты свидетельства о государственной аккредитации Министерство выдает его дубликат на основании заявления получателя государственной услуги о выдаче дубликата свидетельства.

19. Для получения выписки из реестра свидетельств о государственной аккредитации образовательного учреждения требуется заполненное по установленной форме заявление.

20. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами по следующим вопросам:

- перечень документов, необходимых для предоставления к процедуре государственной аккредитации, комплектность (достаточность) представленных документов;

- порядок проведения процедуры государственной аккредитации;

- время приема и выдачи документов;

- сроки рассмотрения документов, представленных для государственной аккредитации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»