Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 ноября 1997 года N 18-У

О введении в действие новой редакции
методических рекомендаций о порядке оценки
мероприятий по финансовому оздоровлению
(планов санации), утвержденных письмом
Банка России от 08.09.97 N 513

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2006 года на основании
указания Банка России от 11 ноября 2005 года N 1631-У
____________________________________________________________________

В связи с введением в действие с 1 января 1998 года новых Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, Банк России направляет для руководства и использования в практической работе новую редакцию методических рекомендаций о порядке оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации) кредитной организации.

В связи с направлением новой редакции методических рекомендаций отменяется письмо Банка России от 08.09.97 N 513.

Председатель
Центрального Банка
Российской Федерации
С.К.Дубинин

Методические рекомендации
о порядке оценки мероприятий по
финансовому оздоровлению (планов санации)
кредитной организации

Мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации (планы санации), которые разрабатываются в соответствии с требованиями, предусмотренными указаниями Банка России от 22.11.96 N 363 "О планах санации кредитных организаций" и письмами Банка России от 30.04.97 N 443 "О методических рекомендациях по составлению планов санации кредитными организациями", от 28.05.97 N 457 "О критериях определения финансового состояния банков", рекомендуется оценивать главным управлениям (национальным банкам) Банка России (далее - учреждения Банка России) в следующем порядке.

1. Устанавливается реальное финансовое положение кредитной организации, оценивается реальность мероприятий, предусмотренных планом санации, и на этой основе определяется возможность восстановления платежеспособности, ликвидности и дальнейшего развития кредитной организации в результате выполнения мероприятий по ее финансовому оздоровлению.

2. Для установления реального финансового положения кредитной организации выясняется, имеется ли у нее недостаток собственных средств (капитала) и ликвидных активов, а также определяется их размер.

В этих целях показатели баланса кредитной организации группируются по форме согласно приложению 1 "Показатели деятельности кредитной организации на рассматриваемую дату" с отражением результатов оценки активов и пассивов.

3. Для определения недостатка собственных средств (капитала) рассчитывается прежде всего сумма, необходимая для покрытия возможных и имеющихся потерь (обесценения) активов, и устанавливается сумма обязательств, которая не была учтена в балансе (не начисленная задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, кредиторами и вкладчиками, в том числе по процентам, штрафам, пеням и неустойкам), а также сумма внебалансовых обязательств (гарантии, поручительства), по которым наступил момент платежа, но он не был совершен из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации.


(Примечание: неучтенные штрафы, пени и неустойки могут определяться, в частности, по данным баланса кредитной организации и картотеки к внебалансовому счету 90904).

4. Сумма, которая требуется для покрытия возможных и имеющихся потерь (обесценения) активов, определяется путем оценки стоимости всех активов кредитной организации в порядке согласно приложению 2 "Оценка стоимости активов кредитной организации".

Если в результате оценки будет установлено, что стоимость актива меньше его балансовой стоимости, то в расчетном балансе стоимость данного актива и сумма прибыли кредитной организации уменьшаются и наоборот, если стоимость актива больше его балансовой стоимости, то в расчетном балансе стоимость данного актива и сумма прибыли увеличиваются (на сумму разницы между балансовой и расчетной стоимостью актива).

5. В случае, если будет установлено, что у кредитной организации имеются неучтенные в балансе обязательства, а также внебалансовые обязательства, по которым наступил момент платежа, но он не был осуществлен из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации, то в расчетном балансе сумма обязательств кредитной организации увеличивается на сумму указанных неучтенных и внебалансовых обязательств. При этом прибыль в расчетном балансе должна быть уменьшена на ту же сумму.

6. Недостаток капитала определяется как разница между суммой собственных средств (капитала), которая минимально необходима для выполнения экономических нормативов, пересчитанных на основе показателей расчетного баланса, и суммой собственных средств (капитала), имеющейся у кредитной организации согласно расчетному балансу.

(Примечание: расчет недостатка капитала указан в разделе 1 примера, приведенного в приложении 3).

7. Для определения недостатка у кредитной организации ликвидных средств следует на основе показателей расчетного баланса оценить разницу между обязательствами до востребования и на срок до 30 дней и ликвидными активами.

(Примечание: под указанными обязательствами в целях настоящих рекомендаций принимается значение символа Овт, используемого при расчете экономического норматива Н(2) согласно инструкции Банка России от 30.01.96 N 1. К этому значению прибавляется сумма недовзноса депонируемых в Банке России обязательных резервов и сумма обязательств, не учтенных в балансе, и внебалансовых обязательств, момент платежа по которым наступил (п.3 настоящих рекомендаций). В качестве ликвидных активов используются данные символа - ЛА(т), который рассчитывается при определении экономического норматива Н(2) (Инструкция Банка России от 30.01.96 N 1).

8. При оценке возможности восстановления платежеспособности и ликвидности кредитной организации в результате выполнения мероприятий по ее финансовому оздоровлению (плана санации) проверяется прежде всего соответствие этих мероприятий требованиям действующего законодательства и нормативных актов Банка России. Затем мероприятия оцениваются с точки зрения сроков их выполнения и способности реально обеспечить восстановление платежеспособности и ликвидности кредитной организации.

9. При оценке мер, принимаемых учредителями (участниками), кредиторами и третьими лицами, выясняется, имеются ли у кредитной организации надлежащим образом оформленные договора и иные документы, подтверждающие реальность намерений указанных лиц.

Если планом санации предусмотрено внесение этими лицами денежных средств в уставный капитал или оказание финансовой помощи кредитной организации, то в обязательном порядке анализируется финансовое положение потенциальных инвесторов (санаторов), в частности, определяется наличие достаточной суммы чистых активов, а также достаточность остатков на расчетных, текущих, корреспондентских счетах потенциального инвестора, открытых в санируемой кредитной организации, в случае если эти средства планируется направить на увеличение уставного капитала.

(Примечание: Расчет суммы чистых активов для кредитных организаций осуществляется с учетом требований письма Банка России от 28.10.96 N 350, для прочих организаций - на основе приказа Минфина РФ и Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг от 05.08.96 NN 71, 149).

В случае, если потенциальный инвестор в рамках плана санации принимает на себя обязательства не отзывать (в течение определенного времени) со своих счетов, открытых в данной кредитной организации, денежные средства и (или) разместить у нее в виде депозита определенную (неснижаемую) сумму денежных средств, то следует по его балансу выяснить, имеются ли у него ликвидные средства, и какова их динамика изменения. По результатам такого анализа определяется возможность инвестора вывести на определенный срок (например, на срок размещения депозита) из своего оборота эти денежные средства.

Анализ финансового положения учредителей (участников), кредиторов и других потенциальных инвесторов (санаторов) целесообразно осуществлять за период не менее двух лет.

10. При оценке мероприятий по сокращению административно-хозяйственных расходов кредитной организации выясняется, насколько они будут обеспечивать нормальное ее функционирование и выполнение ею намеченных мероприятий по финансовому оздоровлению при снижении расходов. Для этого следует, в частности, сравнить по структуре и динамике планируемые и ранее произведенные расходы. Это позволит определить реальность планируемого снижения тех или иных расходов.

11. При оценке реальности мероприятий, предусматривающих повышение доходности операций кредитной организации, определяется, в какой степени кредитная организация имеет технические и финансовые возможности развивать операции, которые могут принести доход, и позволяет ли ситуация на финансовых и других рынках развивать эти направления бизнеса, возможности направлять свободные денежные средства в какие-либо активные рентабельные операции. В этих случаях следует учитывать способность кредитной организации восстановить осуществление своевременных расчетов через свои корреспондентские счета.

В целях оценки эффективности активных операций необходимо проводить анализ их доходности в сравнении со средней доходностью подобного рода операций в данном регионе (экономическом районе) или стране в целом.

12. При оценке реальности реализации активов кредитной организации прежде всего определяется возможность реализации данного актива вообще, а затем - возможность его реализации по планируемой цене и в установленные планом сроки.

13. При оценке мероприятий по взысканию дебиторской задолженности следует учитывать: имеются ли судебные решения и вступили ли они в законную силу, какова вероятность исполнения судебных решений с учетом имущественного положения дебиторов.

14. Признанные реальными мероприятия следует оценивать с точки зрения их влияния на финансовое оздоровление кредитной организации, имея в виду, что выполнение всех этих мероприятий должно обеспечить восстановление платежеспособности и ликвидности, то есть покрыть недостаток капитала и ликвидных средств.

В этих целях мероприятия, направленные на восстановление ликвидности кредитной организации, анализируются в первую очередь, так как обеспечение своевременных расчетов по текущим обязательствам является одним из основных условий выполнения данной кредитной организацией мероприятий по финансовому оздоровлению.

Все мероприятия по финансовому оздоровлению (включая меры по поддержанию функционирования) кредитной организации оцениваются сначала по отдельности, а затем в комплексе. На этой основе рассчитываются ориентировочные показатели деятельности кредитной организации на период проведения санации, которые сравниваются с показателями, предусмотренными утвержденным планом санации.

При оценке влияния указанных мероприятий на восстановление платежеспособности и ликвидности кредитной организации следует исходить из того, что кредитная организация будет осуществлять в период проведения санационных мероприятий все присущие ей операции, в том числе формирование различных резервов, включая резервы под возможные потери стоимости активов, обязательные резервы, депонируемые в Банке России, и резервный фонд.

15. В случае, если анализ мероприятий, предусмотренных планом санации, свидетельствует о возможности восстановления платежеспособности и ликвидности кредитной организации, необходимо оценить возможность ее устойчивого развития на перспективу. При этом учитываются, в частности, следующие факторы:

конкурентоспособность кредитной организации с точки зрения квалификации ее персонала, объема и качества предлагаемых услуг, уровня банковских технологий и сервиса;

наличие устойчивых источников доходов;

перспективы выполнения пруденциальных норм деятельности;

наличие устойчивой клиентской базы;

заинтересованность собственников кредитной организации в ее развитии.

16. В зависимости от результатов оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации) кредитной организации учреждение Банка России должно сделать соответствующие выводы и принять решение либо о продолжении проведения санации данной кредитной организации, либо о применении к ней мер надзорного реагирования, вплоть до направления в Банк России ходатайства об отзыве у данной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Приложение 1
К методическим рекомендациям
"О порядке оценки мероприятий
по финансовому оздоровлению
(планов санации) кредитной
организации"
от 13.11.97 N 18-У

Показатели деятельности кредитной организации
на рассматриваемую дату

+--------------------------------------------------------------------------+
¦N   ¦Показатели деятель- ¦Номера балансо- ¦Балансо- ¦Корректиров- ¦Скор-  ¦
¦п/п ¦ ности кредитной    ¦вых счетов, ис- ¦вые дан- ¦    ка       ¦ректи- ¦
¦    ¦   организации      ¦пользуемых при  ¦  ные    +-------------¦рован- ¦
¦    ¦                    ¦расчете показа- ¦         ¦Сумма ¦N при-¦ ное   ¦
¦    ¦                    ¦телей деятель-  ¦         ¦      ¦мера  ¦сальдо ¦
¦    ¦                    ¦ности кредитной ¦         ¦      ¦      ¦       ¦
¦    ¦                    ¦ организации    ¦         ¦      ¦      ¦       ¦
+----+--------------------+----------------+---------+------+------+-------¦
¦ 1  ¦        2           ¦       3        ¦    4    ¦   5  ¦  6   ¦   7   ¦
+--------------------------------------------------------------------------+

                               АКТИВЫ
                       (размещение ресурсов)

                            I. Дебиторы

1     Денежные средства    202

2     Драгоценные металлы  20301-20308; 204

3     Корр.счета и другие  30102; 30208;
      счета в Банке        30210; 319
      России

4     Корреспондентские    20315; 20316;
      счета в других бан-  30110; 30114;
      ках-корреспондентах  30115; 30206;
                           30213;

5     Государственные цен- 304(А); 501
      ные бумаги и средст-
      ва в РЦ ОРЦБ

6     Обязательные резер-  30202; 30204
      вы, перечисленные в
      Банк России

7     Ценные бумаги        50201; 50202;
                           50301; 50302;
                           50401; 50402;
                           50501; 50502;
                           50601; 50602;
                           50701; 50702;
                           50801; 50802;
                           50901; 50902;
                           51001; 51002;
                           51101; 51102

8     Кредиты предприятиям 20311; 20312;
      и организациям       часть (20317,
                           20318); 40308;
                           441-454(А);
                           456(А); 458(А)
                           минус (45815,
                           45817); 460-
                           473(А)

9     Кредиты физическим   455(А); 457(А);
      лицам                45815; 45817

10    Кредиты банкам       часть (20317,
                           20318); 320-
                           324(А)

11    Учтенные векселя     512-519(А)

12    Прочие дебиторы и    303 (А минус П)
      прочие активы        дебетовое саль-
                           до; 306(А);
                           40908; 474(А);
                           60606; 603(А);
                           61309

      Итого по разделу I:


               II. Основные и другие средства банков

1     Основные средства    604; 605 ми-
      и хозяйственные      нус (60601,
      затраты              60602, 60603,
                           60604); 607;
                           608(А) минус
                           60803; 609(А)
                           минус 60903;
                           610; 611(А)
                           минус 61103

2     Другие средства      50203; 50303;
      банка                50403; 50503;
                           50603; 50703;
                           50803; 50903;
                           51003; 51103;
                           601; 602

      Итого по разделу II:

      Баланс:


                              ПАССИВЫ
                        (источники ресурсов)

                            I. Кредиторы

1     Вклады физических    423; 426; 47411
      лиц

2     Средства предпри-    20309; 20310;
      ятий и организа-     30601; 401 (П
      ций                  минус А); 402-
                           422(П); 425;
                           427-440

3     Средства банков      20313; 20314;
                           30109; 30111;
                           30112; 30113;
                           30205 30408;
                           312-318

4     Выпущенные банком    520-523
      ценные бумаги

5     Документы, списан-   47418
      ные со счетов кли-
      ентов, но не про-
      веденные по
      корреспондентс-
      кому счету кре-
      дитной организации

6     Прочие кредиторы     303 (П минус А)
                           кредитовое саль-
                           до; 30603;
                           30604; 474(П)
                           минус (47411,
                           47418, 47425);
                           603(П) минус
                           60324; 60605;
                           61409

      Итого по разделу I:


                        II. Средства банков

1     Уставный капитал     102-104

2     Собственные акции,   105 (остаток
      выкупленные у ак-    по данному
      ционеров             счету указы-
                           вается со зна-
                           ком минус)

3     Добавочный капитал   10602; 10603

4     Резервный фонд       10701

5     Другие фонды         10702-10704

6     Прибыль, ресурсы и   20319; 20320;
      другие               325; 459; 612;
      средства банка       613(П); 614(А);
                           701-705. (Кт ос-
                           татки минус Дт
                           остатки. При Дт
                           сальдо указы-
                           вается знак ми-
                           нус)

      Итого по разделу II:


                   III. Резервы, созданные банком

1     Резерв  под обес-    50204; 50304;
      ценение ценных       50404; 50504;
      бумаг                50604; 50704;
                           50804; 50904;
                           51004; 51104;
                           51210; 51310;
                           51410; 51510;
                           51610; 51710;
                           51810; 51910

2     Резерв под возмож-   32010; 32110;
      ные потери по ссу-   32211; 32311;
      дам                  32403; 44210;
                           44310; 44410;
                           44509; 44609;
                           44709; 44809;
                           44909; 45009;
                           45109; 45209;
                           45309; 45409;
                           45508; 45607;
                           45707; 45818;
                           46008; 46108;
                           46208; 46308;
                           46408; 46508;
                           46608; 46708;
                           46808; 46908;
                           47008; 47108;
                           47208; 47308

3     Резервы под воз-     47425; 60324
      можные потери по
      прочим активам и
      расчетам с деби-
      торами

      Итого по разделу III:

      Баланс:
----------------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»