Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 ноября 1996 года N 624


О порядке регистрации транспортных средств

(с изменениями на 15 марта 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 марта 2003 года на основании  
приказа МВД России от 27 января 2003 года N 59
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом МВД России; ГТК России; Госстандарта России от 30 июня 1997 года NN 399; 388; 195 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 15, август 1997);

приказом МВД России от 29 июля 1997 года N 466;

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 21, 31.08.98);

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 февраля 1999 года N 117 (Российская газета, N 54, 23.03.99);

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 марта 1999 года N 190 (Российская газета, N 95, 19.05.99).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413 по всему тексту настоящего приказа и приложений к нему:

слова "Государственной автомобильной инспекции" заменены словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения";

слова "Госавтоинспекции" заменены словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения";

аббревиатура "ГАИ" заменена аббревиатурой "ГИБДД";

слова "Государственный автомобильный инспектор" заменены словами "Государственный инспектор".

____________________________________________________________________   

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и в целях приведения Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения в соответствие с нормами действующего законодательства, приказываю (вступительная часть в редакции, приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413):

1. Утвердить:

1.1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (приложение 1), согласованные с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (пункт в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

1.2. Инструкцию о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения (приложение 2) (пункт в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

2. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации:

2.1. Организовать изучение данного приказа сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и других подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в области дорожного движения, борьбе с преступностью, связанной с незаконным завладением транспортными средствами (пункт в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

2.2. Взять под личный контроль организацию работы по проверке транспортных средств и применяемых при их регистрации документов на основе федеральных автоматизированных информационно-поисковых систем "Розыск", "Документ" и введению в эксплуатацию на региональном и межрегиональном уровнях совместимых с ними автоматизированных систем учета транспортных средств "Автомобиль", введенных в действие приказом МВД России от 31 марта 1995 года N 125.

2.3. Обеспечить применение в работе по регистрации транспортных средств приборов для выявления признаков подделки паспортов транспортных средств, регистрационных и других документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств (номерных агрегатов), при необходимости привлечение для этих целей экспертно-криминалистических подразделений.

2.4. Определить потребность и заключить договоры на поставку свидетельств о высвобождении номерных агрегатов, свидетельств о регистрации залога транспортных средств и актов технического осмотра транспортных средств с организациями, имеющими лицензии на изготовление специальной продукции.

Организовать изготовление бланков служебной документации и привести делопроизводство в регистрационных подразделениях Государственной инспекции в соответствие с настоящими изменениями.

3. Установить, что приказ МВД СССР от 14 октября 1982 года N 334 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.

4. Считать утратившими силу пункты 1-4, 8 приказа МВД России от 26 декабря 1994 года N 430.

5. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта милиции Латышева П.М.

Министр
генерал армии

   А.Куликов

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

30 декабря 1996 года,

регистрационный N 1223

     

     

 

Приложение 1
к приказу МВД России
от 26 ноября 1996 года N 624



Правила регистрации автомототранспортных средств
и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности
дорожного движения *

(с изменениями на 7 июля 1998 года)

______________

* Название в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок государственной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения* автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования** и принадлежащих организациям (в том числе предприятиям, учреждениям) независимо от организационно-правовых форм, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства, включая транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные в Российскую Федерацию на срок более 6 месяцев (абзац в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

__________________

* Далее - "Государственная инспекция" (сноска в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

** Далее - "транспортные средства".


В Государственной инспекции не регистрируются транспортные средства, изготовленные из составных частей, предметов оборудования, запасных частей, принадлежностей, которые не прошли сертификацию на соответствие действующим в Российской Федерации правилам, нормативам и стандартам в порядке, установленном законодательством (абзац в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

1.2. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных, а также снять их с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении каких-либо сведений, указанных в выданных подразделениями Государственной инспекции, в которых совершены регистрационные действия*, регистрационных документах или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами (абзац в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

_______________    

* Далее - "регистрационные подразделения".

К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном приказом МВД России от 21 июля 1993 года N 346 (зарегистрирован в Минюсте России 22 июля 1993 года N 310).

1.3. Транспортные средства регистрируются только за юридическими или физическими лицами, указанными в паспорте транспортного средства, предусмотренном Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30 июня 1997 года N 399/388/195 и настоящими Правилами, и в справке-счете, выдаваемой организацией - изготовителем транспортных средств, организацией, осуществляющей торговую деятельность*, гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя**, имеющими лицензии на право торговли транспортными средствами, или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортные средства. Регистрация транспортных средств, снятых с учета в связи с изменением их места регистрации (без прекращения права собственности), а также возобновление регистрации снятых с учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников, производится на основании паспортов транспортных средств (абзац в редакции совместного приказа МВД России,  ГТК России и Госстандарта России от 30 июня 1997 года N 399/ 388/195).

________________

* Далее - "торговые организации".

** Далее -"предприниматель".

Организации-изготовители транспортных средств, торговые организации или предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами на основании лицензий, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

1.4. Сотрудники регистрационных подразделений обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов собственников транспортных средств либо лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и законные интересы указанных лиц, а также предоставлять иную информацию, послужившую основанием для принятия решений о производстве регистрационных действий или об отказе в их совершении.

1.5. Сотрудникам регистрационных подразделений запрещается разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением регистрационных действий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

1.6. Представляемые для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержать: дату и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства, адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска, идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, серию, номер, дату выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

1.7. Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их жительства, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений и с точным указанием юридических адресов. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а также регистрационных и иных, выдаваемых регистрационными подразделениями, документов (в том числе фотокопии и светокопии) не могут служить заменой подлинников.

1.8. Договоры и иные документы, удостоверяющие установление, изменение и прекращение права собственности на транспортные средства, принимаются для совершения регистрационных действий при условии представления паспортов транспортных средств, выданных и оформленных в установленном порядке.

1.9. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими или юридическими лицами производится на основании справок-счетов, выдаваемых организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями, предпринимателями, либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты и подтверждающих возможность допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации.

1.9.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими или юридическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с учета в Государственной инспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если одним из участников сделки является юридическое лицо, производится при представлении договора, заявления (приложения 1, 2) и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат (абзац в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

1.9.2. В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с учета в Государственной инспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат (абзац в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

1.10. Регистрационное делопроизводство, оформление регистрационных документов и иных документов, выдаваемых регистрационными подразделениями, ведется на русском языке. Допускается заполнение указанных документов на иных языках народов Российской Федерации в порядке, установленном законами республик-субъектов Российской Федерации. Реквизиты свидетельств о регистрации транспортного средства дублируются буквами латинского алфавита в соответствии с требованиями Конвенции о дорожном движении, принятой на конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению в г.Вене 8 ноября 1968 г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 года* (пункт в редакции приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 июля 1998 года N 413).

________________  

       * Далее - "Конвенция о дорожном движении".

1.11. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на другом языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия.

1.12. Для совершения регистрационных действий принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или исходящие от указанных органов, при условии их легализации консульскими органами МИД России или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Гаагской Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу на территории Российской Федерации 31 мая 1992 года в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 года N 2119-1, либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г.Минске 22 января 1993 г. государствами, входящими в Содружество Независимых Государств*, и ратифицированной Федеральным законом Российской Федерации 4 августа 1994 года N 16-Ф3, если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации.

________________        

* Далее -"СНГ".

Право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, удостоверяется документами, выдаваемыми таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном Таможенным кодексом Российской Федерации, за исключением ввоза транспортных средств, номерных агрегатов из государств СНГ, являющихся с Российской Федерацией членами Таможенного Союза в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

1.13. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" регистрация за физическими и юридическими лицами легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога с собственников данных транспортных средств не производится.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 указанного Закона регистрация за юридическими лицами и предпринимателями легковых и грузовых автомобилей, автобусов, пикапов, легковых фургонов, специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов, приобретенных путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставной капитал, без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога на приобретение данных транспортных средств не производится.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1992 года N 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" сотрудниками регистрационных подразделений осуществляется контроль за представлением собственниками транспортных средств квитанций или платежных поручений об уплате регистрационных сборов за совершение регистрационных действий, выдачу регистрационных документов, регистрационных знаков и другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта к участию в дорожном движении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»