Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 1994 года N 430

О мерах по реализации постановления
Правительства Российской Федерации от 12 августа
1994 года N 938

(с изменениями от 26 ноября 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

       Утратил силу на основании совместного приказа МВД России от 30 июня 1997 года N 399, ГТК России от 30 июня 1997 года N 388, Госстандарта России от 30 июня 1997 года N 195 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 15, август 1997).

__________________________________________________________________

_

___________________________________________________________________     

Документ с изменениями, внесенными:     

приказом МВД России от 15 апреля 1996 года N 202;

приказом МВД России от 26 ноября 1996 года N 624 (Российские вести N 13, 23.01.97).

___________________________________________________________________

          В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и прицепов к ним ПРИКАЗЫВАЮ:

Пункты 1 - 4 утратили силу с 3 февраля 1997 года на основании приказа МВД России от 26 ноября 1996 года N 624.

5. Внести изменения и дополнения в нормативные акты МВД России согласно приложению 3.

6. Установить, что приказы МВД СССР от 30 января 1975 года N 20, от 15 ноября 1982 года N 370, от 17 октября 1991 года N 358, указание МВД СССР от 4 января 1980 года N 3 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяются.

7. Считать утратившими силу приложение 11 к Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 23 марта 1993 года N 130, приложение 5 к Правилам, утвержденным приказом МВД России от 5 ноября 1993 года N 482.

8. Пункт утратил силу с 3 февраля 1997 года на основании приказа МВД России от 26 ноября 1996 года N 624.

И.о. министра
генерал-полковник внутренной службы
Е.Абрамов


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
27 декабря 1994 года
Регистрационный номер 764

Приложение 1
к приказу МВД России
от 26 декабря 1994 года N 430


ПРАВИЛА
регистрации автомототранспортных средств и прицепов
к ним в Государственной автомобильной инспекции

(с изменениями на 15 апреля 1996 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной автомобильной инспекции* автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования** принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства, включая транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные в Российскую Федерацию на срок более 6 месяцев, а также регистрации залога транспортных средств, зарегистрированных в Госавтоинспекции.

------------------

* Далее - "Госавтоинспекция".

** Далее - "транспортные средства".

В Госавтоинспекции не регистрируются гоночные транспортные средства, а также транспортные средства, собранные из запасных частей.

1.2. Собственники транспортных средств, либо лица от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами* обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

------------------

* Далее - "владельцы транспортных средств".

Изменение регистрационных данных осуществляется в случаях изменения каких-либо сведений, указанных в выданных подразделениями Госавтоинспекции, в которых совершаются регистрационные действия*, регистрационных документах, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

------------------

* Далее - "регистрационные подразделения".

К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (талоны) транспортных средств.

1.3. Транспортные средства регистрируются только за юридическим или физическим лицом, указанным в паспорте транспортного средства, если его наличие предусмотрено Положением о паспорте транспортного средства и настоящими Правилами, и в справке-счете, выдаваемой предприятием-изготовителем, торговым предприятием, гражданином-предпринимателем, имеющими лицензии на право торговли транспортными средствами, или ином документе, удостоверяющем право собственности владельца транспортных средств. Регистрация транспортных средств, снятых с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), производится на основании паспортов транспортных средств.

Предприятия-изготовители транспортных средств, торговые предприятия или граждане-предприниматели, осуществляющие торговлю ими на основании лицензий, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

1.4. Сотрудники регистрационных подразделений обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов владельцев транспортных средств, по их требованию предоставлять возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и законные интересы указанных лиц, а также предоставлять иную информацию, послужившую основанием для принятия решений о производстве регистрационных действий или в отказе в их совершении (абзац в редакции приказа МВД России от 15 апреля 1996 года N 202).

1.5. Сотрудникам регистрационных подразделений запрещается разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением регистрационных действий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

1.6. Представляемые для совершения регистрационных действий документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства (номерные агрегаты), должны содержать дату и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства, адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска, идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен предприятием-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, серию, номер, дату выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

1.7. Не принимаются к производству регистрационных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их жительства, а наименования юридических лиц - без сокращений и с точным указанием адресов. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а также регистрационных и иных, выдаваемых регистрационными подразделениями, документов (в том числе фотокопии и светокопии) не могут служить заменой подлинников.

1.8. Сделки (договоры), направленные на установление, изменение и прекращение права собственности, на снятые с учета в Госавтоинспекции транспортные средства, принимаются для производства регистрационных действий при условии представления паспортов транспортных средств, выданных и оформленных в установленном порядке.

1.9. Если сделки (договоры), направленные на установление, изменение и прекращение права собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, либо заявление или другой документ составлены и подписаны в отсутствие сотрудника регистрационного подразделения, подписавшие их должны лично подтвердить, что эти документы подписаны ими.

Настоящее требование не применяется в отношении справок-счетов, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли транспортными средствами и номерными агрегатами*, либо документов, выдаваемых таможенными органами, органами социального обеспечения и Госавтоинспекцией, а также в случаях, когда подписи отсутствующих лиц удостоверены в установленном порядке.

------------------

* Далее - "торговые предприятия".

1.10. Регистрационное делопроизводство, оформление регистрационных документов, свидетельств о регистрации залога и иных документов, выдаваемых регистрационными подразделениями, ведется на русском языке. Реквизиты свидетельства о регистрации транспортного средства дублируются буквами латинского алфавита в соответствии с требованиями Конвенции о дорожном движении.

1.11. Документы,подтверждающие право собственности на транспортные средства, и иные документы, представляемые для производства регистрационных действий, составленные на другом языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия.

1.12. Для осуществления регистрационных действий принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, при условии их легализации органами МИДа России, если иное не предусмотрено международными договорами.

Право собственности на транспортные средства (номерные агрегаты), ввезенные на территорию Российской Федерации, подтверждается документами, выдаваемыми таможенными органами Российской Федерации.

1.13. Сотрудники регистрационных подразделений осуществляют контроль за уплатой владельцами транспортных средств установленных налогов, сборов, государственной пошлины*.

------------------

* Далее - "пошлина".

Уплата налогов, сборов, пошлин подтверждается:

- квитанциями (платежными поручениями) об уплате налога на приобретение автотранспортных средств;

- квитанциями (платежными поручениями) об уплате налога с владельцев транспортных средств;

- квитанциями (платежными поручениями) об уплате регистрационных сборов за совершение регистрационных действий, выдачу регистрационных документов, регистрационных знаков и другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта к участию в дорожном движении;

- квитанциями (платежными документами) об уплате пошлины за регистрацию залога, выдачу свидетельства о регистрации залога, а также выдачу выписок из реестра регистрации залога.

Право на освобождение от уплаты налогов, сборов и пошлины подтверждается соответствующими документами.

1.14. Сотрудники регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий устанавливают личность собственников транспортных средств или их представителей на основании паспорта или заменяющего его документа. При обращении представителя собственника проверяются его полномочия представлять интересы собственника транспортного средства при совершении данного действия.

Установление личности граждан в возрасте от 14 до 16 лет производится в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства при предъявлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица.

1.15. Регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени родителями (усыновителями) или органами опеки и попечительства, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет - этими лицами с письменного согласия родителей (усыновителей) или органов опеки и попечительства.

1.16. При совершении регистрационных действий производится осмотр представленных транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

1.17. Не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, конструкция которых не соответствует требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в части безопасности дорожного движения или представленным документам, либо в конструкцию которых внесены изменения с нарушением действующего порядка*, а также транспортные средства оперативных и специальных служб, не соответствующие установленным требованиям.

------------------

* Далее - "безопасность конструкции транспортных средств".

1.18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков*, изменения заводской маркировки транспортных средств, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств (номерных агрегатов) или представленных документов в розыске, такие документы и транспортные средства задерживаются и производятся соответствующие проверки.

------------------

* Далее - "регистрационные знаки".

По окончании проверки по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, ее назначившего, наложенные ограничения на производство регистрационных действий снимаются, либо их производство откладывается до разрешения дела в порядке, установленном законодательством.

1.19. Регистрационное делопроизводство осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами МВД России.

1.20. Регистрационные и иные документы, выдаваемые регистрационным подразделением, удостоверяются подписью должностного лица и печатью этого подразделения. Факт получения документов, а также регистрационных знаков удостоверяется подписью владельца в реестре регистрации транспортных средств.

1.21. Регистрационные действия, совершенные с нарушением законодательств и настоящих Правил, являются недействительными.

1.22. Владельцы транспортных средств, считающие неправильным совершенное регистрационное действие или отказ в совершении регистрационного действия, вправе подать об этом жалобу в вышестоящий орган внутренних дел либо в суд.

1.23. Лица, нарушившие настоящие Правила, подлежат ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.24. В соответствии с законодательством должностные лица органов внутренних дел, действия или решения которых обжалуются в судебном порядке, обязаны документально доказать в суде законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод (пункт дополнительно включен приказом МВД России от 15 апреля 1996 года N 202).

2. Действия, совершаемые регистрационными
подразделениями

2.1. Регистрационные подразделения при выполнении своих функциональных обязанностей совершают следующие действия:

2.1.1. Регистрируют транспортные средства.

2.1.2. Выдают паспорта транспортных средств в случаях, предусмотренных Положением о паспорте транспортного средства и настоящими Правилами.

2.1.3. Производят изменение регистрационных данных.

2.1.4. Снимают с учета транспортные средства.

2.1.5. Выдают регистрационные знаки "ТРАНЗИТ".

2.1.6. Производят временную регистрацию места пребывания зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»