Недействующий

    

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              

О президентской программе "Дети России"

 (с изменениями на 15 января 1998 года)
____________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с истечением срока реализации
президентской программы "Дети России" .См. постановление Правительства РФ
от 3 октября 2002 года N 732 "О федеральной целевой программе
"Дети России" на 2003-2006 годы"

_____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 210;

Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года N 469 (Российская газета, N 64, 04.04.96);     

Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года N 1367;

Указом Президента Российской Федерации от 15 января 1998 года N 29 (Российская газета, N 11, 21.01.98).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 15 января 1998 года N 29 с 21 января 1998 года продлено на 1998-2000 годы действие федеральных целевых программ "Дети Севера", "Дети-сирот", "Дети Чернобыля", "Дети-инвалиды", "Планирование семьи", "Развитие индустрии детского питания", "Одаренные дети", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев", "Безопасное материнство", "Развитие социального обслуживания семьи и детей", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в составе президентской программы "Дети России".

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________          

Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 210 продлено на 1996-1997 годы действие президентской программы "Дети России" с включением в ее состав федеральных целевых программ "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев", а также федеральной целевой программы "Безопасное материнство", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. N 1173 "О федеральной целевой программе "Безопасное материнство" на 1995-1997 годы"

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________          

          Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года N 469, введенным в действие с 4 апреля 1996 года, в состав президентской программы "Дети России" включена одобренная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа "Развитие Всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" в 1996-2000 годах".

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

          Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года N 1367 в состав президентской программы "Дети России" включены федеральные целевые программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "Развитие социального обслуживания семьи и детей" на 1997-1998 годы, утвержденные Правительством Российской Федерации.

____________________________________________________________________

В целях улучшения положения детей в Российской Федерации, создания благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития постановляю:

1. Утвердить федеральную программу "Дети России" в качестве президентской программы в составе следующих целевых программ: "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Севера", "Дети Чернобыля", "Планирование семьи" и "Развитие индустрии детского питания в РСФСР на 1991-1995 годы".

2. Правительству Российской Федерации:

обеспечить финансирование президентской программы "Дети России" в полном объеме в соответствии со статьями 17 и 36 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1994 год";

продлить действие президентской программы "Дети России" на 1996-1997 годы и до 1 мая 1995 г. осуществить разработку дополнительных мероприятий по целевым программам;

расширить состав целевых программ, входящих в президентскую программу "Дети России", включив в нее целевые программы "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев";

обеспечить разработку указанных целевых программ до 1 мая 1995 г., предусмотрев в федеральном бюджете на 1996 год соответствующие источники их финансирования.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывать соответствующие комплексные программы по улучшению положения детей на основе президентской программы "Дети России".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
 Б.Ельцин


Москва, Кремль
18 августа 1994 года
N 1696



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 17, 22 августа 1994 года,
ст.1955

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Российской Федерации
от 18.08.94 N 1696
(в редакции, введенной в действие
с 28 февраля 1996 года Указом
Президента Российской Федерации
от 19 февраля 1996 года N 210
)

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА "ДЕТИ РОССИИ"
НА 1996-1997 ГОДЫ


Обоснование разработки президентской программы "Дети России" на 1996-1997 годы

В Российской Федерации на начало 1995 года число детей составляло 38,8 млн. человек, или 26, 2 процента всего населения.

Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы" проблема выживания, защиты и развития детей признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В соответствии с этим Правительством Российской Федерации разработана федеральная программа "Дети России" сроком действия до 1995 года, которой Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 г. N 1696 придан статус президентской программы.

Во исполнение этого указа определены дополнительные мероприятия на 1996-1997 годы по утвержденным ранее целевым программам, а также разработаны новые федеральные целевые программы.

Цель и содержание президентской программы
"Дети России" на 1996-1997 годы

Целью президентской программы "Дети России" является создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период социально-экономических преобразований и реформ.

В состав президентской программы "Дети России" входят федеральные целевые программы (далее именуются - программы): "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Севера", "Дети Чернобыля", "Планирование семьи", "Развитие индустрии детского питания", "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" и "Безопасное материнство".

Программа "Дети-инвалиды" направлена на формирование основ комплексного решения проблем детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они воспитываются, создание условий для их полноценной жизни.

В этих целях предусматривается проведение комплекса мероприятий по повышению эффективности профилактики детской инвалидности, созданию системы реабилитации детей-инвалидов, приобщению к занятиям спортом, развитию их творческих способностей, разработке и выпуску технических изделий и средств реабилитации, подготовке специальных кадров, работающих с детьми, имеющими физические и умственные ограничения, а также организация научных исследований по актуальным проблемам детской инвалидности.

Программа "Дети-сироты" включает комплекс мер по предупреждению причин появления социального сиротства и созданию наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни. В частности, предусматривается: развитие форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; материально-техническое, научно-методическое и кадровое обеспечение учреждений для этой категории детей; совершенствование охраны здоровья, психологической поддержки и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также нормативно-правовое обеспечение охраны прав этих детей.

Программа "Дети Севера" нацелена на создание условий для нормального физического, психического и культурного развития детей, живущих в районах Крайнего Севера, и в первую очередь детей малочисленных народов Севера; совершенствование социальной и правовой защиты детей, беременных женщин и кормящих матерей, проживающих на Севере; проведение научных исследований по различным аспектам развития детей Севера.

Программа "Дети Чернобыля" предусматривает проведение мероприятий, направленных на снижение воздействия на детей неблагоприятных факторов чернобыльской катастрофы: совершенствование медицинской и реабилитационной помощи детям и беременным женщинам, подвергшимся радиационному воздействию; развитие психологической службы в целях создания единой сети медицинской, социальной и психологической помощи детям и семье; обеспечение детей, проживающих на территориях зоны радиационного воздействия, продуктами с повышенными лечебными свойствами; укрепление материально-технической базы детских лечебно-профилактических, школьных и дошкольных учреждений; проведение научных исследований по проблемам детей, подвергшихся радиационному воздействию.

Программа "Планирование семьи" направлена на создание службы планирования семьи; поддержание государственных и общественных структур планирования семьи на федеральном и региональном уровнях; обеспечение управления и организацию правовой основы деятельности службы планирования семьи; совершенствование информационной системы по вопросам сексуального и репродуктивного поведения, этики семейно-брачных отношений; формирование сексуальной культуры в обществе, начиная с детского возраста, в единой системе санитарно-гигиенического воспитания населения; производство и закупку современных средств контрацепции; внедрение системы подготовки специалистов по планированию семьи и проведение специальных научных исследований в этой области.

Программа "Развитие индустрии детского питания" направлена на решение комплекса задач по обеспечению физиологической потребности детей раннего возраста в специальных продуктах детского питания. Предусмотрены разработка и освоение промышленного производства новых продуктов питания для здоровых и больных детей; создание и серийное изготовление необходимого технологического оборудования, развитие материально-технической базы отрасли за счет технического переоснащения, реконструкция действующих и строительство новых специализированных предприятий; подготовка экологически благополучных сельскохозяйственных зон для обеспечения промышленности сырьем гарантированного качества; организация производства современных видов тары и тароупаковочных материалов, обеспечивающих сохранность, необходимую дозировку и транспортировку продуктов детского питания; совершенствование системы их реализации и доставки потребителям.

Программа "Одаренные дети" нацелена на создание условий для развития потенциальных возможностей и способностей юных дарований. Она включает систему мер по развитию сети образовательных учреждений и экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми, укреплению их материально-технической базы; подготовке специалистов для работы с одаренными и талантливыми детьми; внедрению новых образовательных технологий обучения и развития одаренных детей; проведению исследований по проблемам одаренности ребенка.

Программа "Организация летнего отдыха детей" ориентирована на сохранение и стабилизацию системы детского отдыха и оздоровления в современных условиях; расширение сети учреждений детского отдыха и оздоровления на основе различных форм собственности; увеличение числа детей и подростков, охваченных организованными формами летнего отдыха; разработку научно-методических и правовых основ организации летнего отдыха детей в современных условиях; организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха и оздоровления детей, повышение эффективности летнего отдыха.

Программа "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" включает комплекс мероприятий, направленных на охрану жизни, здоровья и адаптацию детей семей беженцев и вынужденных переселенцев; предупреждение социального сиротства; оказание экстренной помощи детям семей беженцев и вынужденных переселенцев; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и охрану здоровья детей, находящихся в центрах временного размещения семей беженцев и вынужденных переселенцев; оказание социально-психологической и педагогической помощи этим детям; внедрение новых педагогических технологий компенсирующего обучения; обеспечение правовой и социальной защиты детей семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Программа "Безопасное материнство" направлена на создание необходимых условий для улучшения состояния здоровья женщин-матерей, снижения послеродовой заболеваемости, инвалидности и материнской смертности, преодоления кризисных тенденций в воспроизводстве населения Российской Федерации. Предусматриваются разработка и реализация дополнительных мер по совершенствованию организации и качества акушерско-гинекологической помощи женщинам, проведению специальных научных исследований в области акушерства и гинекологии, улучшению подготовки медицинских кадров в этой сфере, информационному обеспечению населения по вопросам безопасного материнства, ответственного родительства, здорового образа жизни.

Финансовое обеспечение президентской программы
"Дети России"

Общие затраты из федерального бюджета на реализацию президентской программы "Дети России" в 1996-1997 годах оцениваются в 1679,51 млрд. рублей (включая капитальные вложения и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), в том числе в 1996 году - 815,806 млрд. рублей и из них на программы:

     Дети-инвалиды                      - 158,86 млрд. рублей

в том числе капитальные вложения - 80,0 млрд. рублей

     Дети-сироты                        - 85,45 млрд. рублей

в том числе капитальные вложения - 84,7 млрд. рублей

     Дети Севера                        - 48,53 млрд. рублей

в том числе капитальные вложения - 33,2 млрд. рублей

     Дети Чернобыля                     - 165,45 млрд. рублей

в том числе капитальные вложения - 142,3 млрд. рублей

     Планирование семьи                  - 25,86 млрд. рублей

Развитие индустрии детского питания -244,37 млрд. рублей

в том числе капитальные вложения -228,4 млрд. рублей

     Одаренные дети                     - 9,215 млрд. рублей

Организация летнего отдыха детей - 0,83 млрд. рублей

Дети семей беженцев и вынужденных -75,331 млрд. рублей     переселенцев

     Безопасное материнство              - 1,91 млрд. рублей

Механизм реализации президентской программы "Дети России"

Координацию работы по реализации президентской программы "Дети России" осуществляет Министерство социальной защиты населения Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти - государственные заказчики программ создают для координации работ по их реализации экспертно-координационные советы из числа руководителей структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, общественных объединений, являющихся исполнителями мероприятий программ.

Ожидаемые конечные результаты реализации
президентской программы "Дети России"

Реализация президентской программы "Дети России" позволит добиться улучшения охраны здоровья детей, снижения материнской и младенческой заболеваемости и смертности, детской инвалидности, создания условий для интеграции в общество детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей семей беженцев и вынужденных переселенцев, развития талантов одаренных детей, улучшения социально-экономического положения детей, живущих на Севере, снижения воздействия на детей, беременных женщин и кормящих матерей неблагоприятных факторов чернобыльской катастрофы, сохранения и развития системы детского отдыха и оздоровления, обеспечения детей раннего возраста полноценным питанием, а также будет способствовать выполнению в России Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы.

     

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ"
НА 1996-1997 ГОДЫ


ПАСПОРТ
федеральной целевой программы "Дети-инвалиды" на 1996-1997 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»