МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 декабря 1993 года N 04-25

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

от 27 декабря 1993 года N 61-5678

ПИСЬМО


О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами

Минприроды России направляет "Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами".

Указанный нормативный документ предназначен для определения размеров денежных средств, которые должны взыскиваться по искам органов Минприроды России и Роскомзема с виновных юридических и физических лиц в возмещение нанесенного ими ущерба в результате загрязнения земель химическими веществами.

Просим довести упомянутый документ до сведения соответствующих организаций и учреждений.


Заместитель Министра
Минприроды РФ
А.М.Амирханов

     

УТВЕРЖДАЮ
Председатель Комитета Российской Федерации
по земельным ресурсам  и землеустройству
10 ноября 1993 года
Н.В.Комов

 Министр охраны окружающей среды и
природных ресурсов Российской Федерации
В.И.Данилов-Данильян
18 ноября 1993 года


 Порядок определения размеров ущерба от загрязнения
земель химическими веществами

1. Область применения

Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами устанавливает правила расчета платы в возмещение ущерба, причиненного загрязнением земель (почв) химическими веществами (далее - загрязнение земель), включая загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов, и распространяется на любые земли, независимо от их местоположения и форм собственности.

Настоящий документ подлежит применению органами Минприроды России, Роскомзема и Госкомсанэпиднадзора России.

2. Общие положения

2.1. Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами разработан в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и утвержден Минприроды России и Роскомземом  по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами* на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 555 "Об утверждении Положения о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными, промышленными отходами и радиоактивными веществами" и от 17 августа 1992 года N 594 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель".

________________

* Настоящий документ одобрен Министерством юстиции Российской Федерации и не нуждается в государственной регистрации согласно письму Минюста России от 13 декабря 1993 года N 06-09/610.

2.2. Дополнения и изменения в настоящий документ вносятся Минприроды России и Роскомземом по предложениям Минсельхоза России, Госкомсанэпиднадзора России и других заинтересованных министерств и ведомств.

2.3. Выявление загрязненных земель и определение степени их загрязнения осуществляются в соответствии с нормативными и методическими документами, утвержденными или разрешенными для применения Минприроды России и Роскомземом согласно приложению 1.

2.4. Территориальные органы Минприроды России и Роскомзема в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге имеют право принимать решения об уменьшении размеров выплат в возмещение ущерба от загрязнения земель, нанесенного юридическими и физическими лицами, с учетом их обязательств о выполнении в установленные сроки мероприятий по восстановлению загрязненных земель и устранению их дальнейшего загрязнения.

2.5. Сумма ущерба от загрязнения земель взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц, и граждан (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 555). Форма акта о загрязнении земель представлена в приложении 2.

2.6. Иски по возмещению ущерба за загрязнение земель химическими веществами составляются и предъявляются виновным юридическим и физическим лицам органами системы Минприроды России и Роскомзема (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 555). При наличии нескольких виновных в загрязнении земель иски предъявляются в соответствии с долевым участием в причинении ущерба каждого виновного.

2.7. Выплаты по искам за загрязнение земель не освобождают виновных от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды, а также уплаты штрафов и возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, в соответствии с законами РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Земельным кодексом РСФСР и другими законодательными актами Российской Федерации.

2.8. Средства по указанным искам направляются в государственные внебюджетные экологические фонды  (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 555, а также с Порядком направления предприятиями, учреждениями, организациями, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды, утвержденным Минприроды России 21 декабря 1992 года N 04-04/72-6344 и Минфином России от 22 декабря 1992 года N 9-5-12. При отказе виновных юридических и физических лиц от возмещения ущерба по искам необходимые средства взыскиваются в судебном порядке.

2.9. Средства, взыскиваемые с виновных юридических и физических лиц в возмещение ущерба, нанесенного ими в результате загрязнения земель химическими веществами, рекомендуется использовать для осуществления мероприятий по консервации загрязненных земель, выполнению специальных режимов их использования, восстановлению загрязненных земель, устранению дальнейшего их загрязнения, для возмещения убытков и вреда, причиненного в результате ухудшения качества земель и ограничения их использования, возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также на проведение обследований по выявлению загрязненных земель и лабораторных анализов по определению степени их загрязнения.

2.10. Площади, глубина загрязнения земель и концентрация химических веществ определяются на основании материалов по обследованию земель и лабораторных анализов, проведенных на основании соответствующих нормативных и методических документов, утвержденных или разрешенных для применения Минприроды России и Роскомземом.

Ущерб от загрязнения определяется:

при произведенном загрязнении земель (выбросами и сбросами загрязняющих веществ) - на основе данных обследований земель и лабораторных анализов по сравнению с данными предыдущих обследований и анализов;

при нарушении технологий и регламентов применения пестицидов и других агрохимикатов, несоблюдении природоохранных требований при их хранении, транспортировке и проведении погрузочно-разгрузочных работ, загрязнении земель при авариях, залповых сбросах и выбросах - на основе данных обследований земель и лабораторных анализов;

при захламлении земель несанкционированными свалками отходов - на основе данных об объеме (массе) отходов и степени их опасности.

Лабораторные анализы проводятся в химических лабораториях специализированных инспекций аналитического контроля территориальных природоохранных органов системы Минприроды России, Госкомсанэпиднадзора России, землеустроительной службы системы Роскомзема, гидрометеослужбы системы Росгидромета, агрохимслужбы системы Минсельхоза России и в других аккредитованных химических лабораториях. В случаях загрязнения земель при авариях, залповых сбросах и выбросах и захламлении земель несанкционированными свалками отходов полевые обследования и лабораторные анализы проводятся за счет виновных в загрязнении земель.

2.11. При расчете размеров ущерба от загрязнения земель стоимостные показатели определяются в соответствии с приложениями 3, 4 и табл.10 и уточняются на основе данных государственной статистики о поквартальной индексации цен.

2.12. Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости на территории Российской Федерации (табл.6) вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого загрязняющими веществами на земли.

Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости могут быть увеличены решениями органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по представлению соответствующих территориальных органов Минприроды России и Роскомзема следующим образом:

в зонах экологического бедствия, районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территориях государственных природных заповедников, национальных природных парков и других особо охраняемых природных территориях, эколого-курортных регионах, а также на территориях, по которым заключены международные конвенции, - не более, чем в 2 раза;

в городах и населенных пунктах - не более, чем в 1,5 раза.

3. Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами

3.1. Размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель. В случае невозможности оценить указанные затраты, размеры ущерба от загрязнения земель рассчитываются по следующей формуле:

,                                                            (1)



где

П

-

размер платы за ущерб от загрязнения земель одним или несколькими  (от 1 до n) химическими веществами (тыс.руб.);











Нс




-




норматив стоимости сельскохозяйственных земель  (тыс.руб./га), определяемый   согласно    приложению  3*.
Стоимость   земель   городов   и  населенных  пунктов определяется  органами  Роскомзема   и   утверждается соответствующими   органами   исполнительной   власти субъектов Российской Федерации;


_______________

* Нормативы стоимости сельскохозяйственных земель (Нс) приравниваются к "Нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 года N 77. Указанные нормативы, определенные по состоянию на 1 января 1992 года, уточняются Роскомземом с использованием данных государственной статистики о поквартальной индексации цен и изменяются с момента утверждения Советом Министров - Правительством Российской Федерации новых нормативов стоимости земель.

 

Кв

 -

коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению  загрязненных  сельскохозяйственных земель, определяемый согласно приложению 4;

S(i)

 -

площадь земель, загрязненных химическим веществом i-го вида (га);

Кз(i)

 -

коэффициент  пересчета  в  зависимости   от   степени загрязнения  земель  химическим  веществом i-го вида, определяемый согласно табл.5;

Кэ(i)

 -

коэффициент экологической  ситуации  и  экологической значимости  территории  i-го  экономического  района, определяемый согласно табл.6;

Кг

 -

коэффициент  пересчета  в  зависимости   от   глубины загрязнения земель, определяемый согласно табл.7.

3.2. Степень загрязнения земель характеризуется пятью уровнями: допустимым (1 уровень), слабым (2), средним (3), сильным (4) и очень сильным (5). Под допустимым уровнем загрязнения понимается содержание в почве химических веществ, не превышающее их предельно допустимых концентраций (ПДК) или ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) (табл.1, 2, 3). При допустимом уровне загрязнения коэффициент Кз в формуле 1 приравнивается к 0, тогда П - 0, следовательно плата не взимается. Содержание в почве химических веществ, соответствующее различным уровням загрязнения, приведено в табл.4.

3.3. В случае отсутствия в табл.4 химических веществ, загрязнивших земли, ущерб от загрязнения рассчитывается также по формуле (1), однако при этом коэффициент Кз(i) находится на основании данных таблиц 8, 9 и формулы (2).

                      

Zc = ,                                                                          (2)

где С(i) факт - фактическое содержание i-го токсиканта в почве;

            С(i) фон - значение регионально-фонового содержания в почве i-го токсиканта.

Под регионально-фоновым содержанием химических веществ понимается их содержание в почвах территорий, не испытывающих техногенной нагрузки.

При отсутствии в табл.9 данных по фоновому содержанию в почвах неорганических химических веществ фон берется как средне-региональный для незагрязненной территории и утверждается Минприроды России; для органических соединений их фоновое содержание в почвах приравнивается к 0,1 ПДК.

3.4. Размеры ущерба от загрязнения земель несанкционированными свалками отходов определяются по формуле:

,                                    (3)

где П

- то же, что и в формуле 1;


Нп(i)

-  норматив  платы  за  захламление  земель  1  тонной (куб.м) отходов   i-го   вида   (руб.),  определяемый согласно табл.10. Класс опасности токсичных отходов в   табл.10   определяется   согласно  "Временному классификатору  токсичных  промышленных   отходов   и Методическим    указаниям   по   определению   класса опасности токсичных промышленных отходов"*;

_______________

* Утверждены Министерством здравоохранения СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике. N 4286-87, Москва, 1987 год. Срок действия продлен до 01.01.95 письмом Госсанэпиднадзора России N 01-20/147-11 от 24.09.93.

М(i)

-

масса (объем) отхода i-го вида (т, куб.м);



Кэ(i)

-

коэффициент экологической  ситуации  и  экологической значимости   территории  i-го  экономического  района согласно табл.6;


25

-

повышающий коэффициент за загрязнение земель отходами несанкционированных свалок;

Кв

-

то же, что и в формуле 1.


СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра сельского

хозяйства Российской Федерации

В.Н.Щербак

6 сентября 1993 года

Председатель Государственного комитета

санитарно-эпидемиологического надзора

Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»