Недействующий

     

Приложение N 23
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 25 ноября  2011 года N 160н


Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 34 "Промежуточная финансовая отчетность"

(с изменениями на 13 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 28 декабря 2015 года N 217н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО (IFRS) от 18 июля 2012 года N 13 (приказ Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 27.08.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 приказа Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н);

МСФО (IAS) "Представление статей прочего совокупного дохода (поправки к МСФО (IAS) 1)" от 18 июля 2012 года (приказ Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 27.08.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 приказа Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н);

МСФО "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2009-2011 годы" от 31 октября 2012 года (приказ Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.12.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н);

приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 22.07.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н);

МСФО "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2012-2014 годов" от 11 июня 2015 года (приказ Минфина России от 11 июня 2015 года N 91н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 16.07.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 11 июня 2015 года N 91н);

МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к МСФО (IAS) 1)" от 13 июля 2015 года (приказ Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 31.07.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий документ вносились изменения с 1 января 2017 года на основании приказа Минфина России от 21 января 2015 года N 9н.

Приказ Минфина России от 21 января 2015 года N 9н утратил силу с 29 июля 2016 года на основании приказа Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н.

____________________________________________________________________



Цель


Цель настоящего стандарта заключается в том, чтобы определить минимальное содержание промежуточного финансового отчета и установить принципы признания и оценки в полной или сокращенной версии финансовой отчетности за промежуточный период. Своевременная и надежная промежуточная финансовая отчетность повышает способность инвесторов, кредиторов и других лиц понять возможности предприятия по генерированию прибыли и потоков денежных средств, а также его финансовое состояние и ликвидность.

Сфера применения

1. Настоящий стандарт не определяет, какие предприятия должны публиковать промежуточную финансовую отчетность, с какой частотой или как быстро после окончания промежуточного периода это следует делать. Однако правительство, регуляторы рынка ценных бумаг, биржи и органы, регулирующие бухгалтерский учет, часто требуют, чтобы предприятия, долговые или долевые ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке, публиковали промежуточную финансовую отчетность. Настоящий стандарт применяется, если от предприятия требуется или оно самостоятельно принимает решение публиковать промежуточную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS). Комитет по международным стандартам финансовой отчетности* приветствует предоставление промежуточной финансовой отчетности предприятиями, ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке, если такая отчетность соответствует принципам признания, оценки и раскрытия информации, установленным в настоящем стандарте. В частности, приветствуется, когда предприятия, ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке:

_______________

* Правопреемником Комитета по международным стандартам финансовой отчетности является Правление международных стандартов финансовой отчетности, которое начало действовать в 2001 году.


(a) представляют промежуточную финансовую отчетность, по крайней мере, по состоянию на конец первого полугодия своего финансового года; и

(b) предоставляют свою промежуточную финансовую отчетность не позднее, чем через 60 дней после окончания промежуточного периода.

2. Каждый финансовый отчет, как годовой, так и промежуточный, оценивается отдельно на предмет его соответствия Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS). Тот факт, что предприятие могло не составлять промежуточную финансовую отчетность в течение определенного финансового года или составляло промежуточную финансовую отчетность, не соответствующую настоящему стандарту, не приводит к несоответствию годовой финансовой отчетности этого предприятия Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS), если в остальном годовая финансовая отчетность им соответствует.

3. Если промежуточная финансовая отчетность предприятия определяется как соответствующая Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS), то она должна соответствовать всем требованиям настоящего стандарта. Пункт 19 требует соответствующего раскрытия в этой связи.

Определения

4. В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:

Промежуточный период представляет собой отчетный финансовый период короче чем полный финансовый год.

Промежуточный финансовый отчет означает финансовый отчет, содержащий либо полный комплект финансовой отчетности (в соответствии с указаниями МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (в редакции 2007 года), либо комплект сокращенной финансовой отчетности (в соответствии с указаниями настоящего стандарта) за промежуточный период.

Содержание промежуточного финансового отчета

5. МСФО (IAS) 1 определяет полный комплект финансовой отчетности как документ, включающий следующие компоненты:

(a) отчет о финансовом положении на конец периода;

(b) отчет о прибылях, убытках и прочих компонентах совокупного финансового результата за период;

(c) отчет об изменениях в собственном капитале за период;

(d) отчет о денежных потоках за период;

(e) примечания, включающие основные положения учетной политики и прочую пояснительную информацию;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 июля 2015 года МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к МСФО (IAS) 1)" от 13 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

(еа) сравнительную информацию за предшествующий период как указано в пунктах 38 и 38А МСФО(IAS)1; и

(f) отчет о финансовом положении на начало предшествующего периода, если организация применяет учетную политику ретроспективно, осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности или если она реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности согласно пунктам 40A-40D МСФО (IAS) 1.

Организация может использовать наименования отчетов, отличающиеся от тех, которые использованы в настоящем стандарте. Например, организация может использовать название "отчет о совокупном доходе" вместо названия "отчет о прибылях, убытках и прочих компонентах совокупного финансового результата".

(Пункт 5 в редакции, введенной в действие с 28 декабря 2012 года МСФО "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2009-2011 годы" от 31 октября 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

6. Исходя из соображений своевременности и снижения стоимости, а также во избежание повторения информации, представленной ранее, от предприятия может требоваться или оно может самостоятельно принять решение предоставлять меньшие объемы информации на промежуточные даты по сравнению с годовой финансовой отчетностью. Согласно настоящему стандарту минимальное содержание промежуточного финансового отчета определяется как сокращенная финансовая отчетность и избранные примечания к отчетности. Промежуточный финансовый отчет предназначен для представления обновленной информации по сравнению с последним полным комплектом годовой финансовой отчетности. Соответственно он сосредоточен на новой деятельности, новых событиях и обстоятельствах и не дублирует информацию, представленную ранее.

7. Никакие положения настоящего стандарта не предназначены для того, чтобы запретить или помешать предприятию публиковать полный комплект финансовой отчетности (определяемый в МСФО (IAS) 1) в промежуточном финансовом отчете вместо сокращенной финансовой отчетности и избранных примечаний. Настоящий стандарт также не запрещает и не мешает предприятию включать в сокращенную промежуточную финансовую отчетность больше информации, нежели минимальный набор статей или избранные примечания, указанные в настоящем стандарте. Принципы признания и оценки, содержащиеся в настоящем стандарте, применяются также и к полной финансовой отчетности за промежуточный период, и такая отчетность может включать всю информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с требованиями настоящего стандарта (в частности, требования по раскрытию информации в избранных примечаниях, содержащиеся в пункте 16), а также в соответствии с требованиями других стандартов.

Минимальные компоненты промежуточной финансовой отчетности

8. Промежуточная финансовая отчетность включает как минимум следующие компоненты:
     
     (a) сокращенный отчет о финансовом положении;
     
     (b) сокращенный отчет или сокращенные отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 августа 2012 года МСФО (IAS) "Представление статей прочего совокупного дохода (поправки к МСФО (IAS) 1)" от 18 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию)
    
     (c) сокращенный отчет об изменениях в капитале;


(d) сокращенный отчет о движении денежных средств; и
     
     (e) избранные примечания к отчетности.


8A. Если предприятие представляет статьи прибыли или убытка в отдельном отчете, как описано в пункте 10А МСФО (IAS) 1 (с учётом поправок, внесенных в 2011 году), оно представляет сокращенную промежуточную информацию из данного отчета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 августа 2012 года МСФО (IAS) "Представление статей прочего совокупного дохода (поправки к МСФО (IAS) 1)" от 18 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

Форма и содержание промежуточной финансовой отчетности

9. Если предприятие публикует полный комплект финансовой отчетности в своем промежуточном финансовом отчете, то форма и содержание такой отчетности должны соответствовать требованиям МСФО (IAS) 1 к полному комплекту финансовой отчетности.
     


    10. Если предприятие публикует в своей промежуточной финансовой отчетности комплект сокращенной финансовой отчетности, то такая сокращенная отчетность должна как минимум включать каждый заголовок и промежуточный итог, которые были включены в его последнюю годовую финансовую отчетность, а также избранные примечания к отчетности в соответствии с требованиями настоящего стандарта. Дополнительные статьи или примечания включаются, если при их отсутствии сокращенная промежуточная финансовая отчетность будет вводить пользователей в заблуждение.
     


    11. В отчете, который представляет компоненты прибыли или убытка за промежуточный период, предприятие должно представить базовую и разводненную прибыль на акцию за данный период в том случае, если предприятие входит в сферу применения МСФО (IAS) 33 "Прибыль на акцию".*
_______________

* Публикация "Улучшений в МСФО (IFRS)" в мае 2008 года привела к внесению поправок в данный пункт с целью пояснении сферы применения МСФО (IAS) 34.

11А. Если предприятие представляет статьи прибыли или убытка в отдельном отчете, как описано в пункте 10А МСФО (IAS) 1 (с учётом поправок, внесенных в 2011 году, оно представляет базовую и разводненную прибыль на акцию в данном отдельном отчете.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 августа 2012 года МСФО (IAS) "Представление статей прочего совокупного дохода (поправки к МСФО (IAS) 1)" от 18 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

12. МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 года) содержит указания в отношении структуры финансовой отчетности. "Руководство по применению" к МСФО (IAS) 1 иллюстрирует формат представления отчета о финансовом положении, отчета о совокупном доходе и отчета об изменениях в капитале.

13. [Удален]

14. Промежуточный финансовый отчет готовится на консолидированной основе, если последняя годовая финансовая отчетность предприятия была консолидированной. Отдельная отчетность материнского предприятия не совместима и не сопоставима с консолидированной отчетностью в последнем годовом финансовом отчете. Если помимо консолидированной финансовой отчетности годовой финансовый отчет предприятия включал отдельную отчетность материнского предприятия, то настоящий стандарт не требует, но и не запрещает включения отдельной отчетности материнского предприятия в промежуточный финансовый отчет.

Значительные события и операции

15. Предприятие должно включить в свою промежуточную финансовую отчетность объяснения событий и операций, которые являются значительными для понимания изменений в финансовом положении и результатах деятельности предприятия, произошедших с даты последней годовой отчетности. Раскрываемая информация о таких событиях и операциях обновляет соответствующую информацию, представленную в последней годовой финансовой отчетности.

15A. Пользователь промежуточной финансовой отчетности предприятия будет иметь доступ к последней годовой финансовой отчетности предприятия. Следовательно, нет необходимости в отношении примечаний к промежуточной финансовой отчетности представлять относительно незначительные обновления информации, которая уже была отражена в примечаниях к последней годовой финансовой отчетности.

15B. Ниже представлен список событий и операций, информацию о которых необходимо раскрыть, если они являются значительными; список не является исчерпывающим.

(a) списание запасов до чистой стоимости реализации и реверсивная запись такого списания;

(b) признание убытка от обесценения финансовых активов, основных средств, нематериальных активов или иных активов и реверсивная запись такого убытка от обесценения;

(c) реверсивная запись любых резервов по затратам на реструктуризацию;

(d) приобретение и выбытие объектов основных средств;

(e) обязательства по приобретению основных средств;

(f) урегулирование судебных споров;

(g) исправление ошибок предыдущего периода;

(h) изменения в бизнесе или экономических условиях, которые влияют на справедливую стоимость финансовых активов и финансовых обязательств предприятия, если эти активы и обязательства признаются по справедливой стоимости или амортизированной стоимости;

(i) любое неисполнение обязательств по займам или нарушение кредитного соглашения, не исправленные до конца отчетного периода включительно; и

(j) операции со связанными сторонами;

(k) переводы между уровнями иерархии справедливой стоимости, используемой при оценке справедливой стоимости финансовых инструментов;

(l) изменения в классификации финансовых активов в результате изменения назначения или использования таких активов; и

(m) изменения в условных обязательствах и условных активах.

15C. Отдельные МСФО представляют руководство по выполнению требований к раскрытию информации для многих из статей, перечисленных в пункте 15В. В случае если событие или операция являются значительными для понимания изменений в финансовом положении или результатах деятельности предприятия, произошедших после окончания последнего отчетного периода, то промежуточная финансовая отчетность предприятия должна содержать пояснение и обновление соответствующей информации, включенной в финансовую отчетность за последний годовой отчетный период.

16-18. [Удалены]

Раскрытие прочей информации

16A. В дополнение к раскрытию информации о значительных событиях и операциях в соответствии с пунктами 15 - 15С предприятие должно включать в примечания к промежуточной финансовой отчетности либо в какой-либо другой раздел промежуточного финансового отчета следующую информацию. Требуемая информация (как указано ниже) должна быть раскрыта либо в промежуточной финансовой отчетности, либо в ином отчете (таком как комментарий руководства или отчет о рисках), доступном пользователям финансовой отчетности на тех же условиях и в те же сроки, что и промежуточная финансовая отчетность, с указанием соответствующих перекрестных ссылок в промежуточной финансовой отчетности. Если пользователи финансовой отчетности не имеют доступа на тех же условиях и в те же сроки к информации, указанной посредством перекрестных ссылок, то промежуточный финансовый отчет является неполным. Информация обычно отражается нарастающим итогом с начала финансового года до текущей даты.
     
(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2015 года МСФО "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2012-2014 годов" от 11 июня 2015 года. - См. предыдущую редакцию)
     
     (a) заявление о том, что в промежуточной финансовой отчетности применяются те же принципы учетной политики и методы расчета, что и в последней годовой финансовой отчетности, а в случае отличия таких принципов учетной политики или методов - описание характера и влияния изменений.
     
     (b) пояснения в отношении сезонности или цикличности операций за промежуточный период.
     
     (c) характер и сумма статей, оказывающих воздействие на активы, обязательства, капитал, чистый доход или потоки денежных средств, которые являются необычными по своему характеру, размеру или воздействию.


(d) характер и объем изменений в расчетных оценках сумм, отраженных в предыдущих промежуточных периодах текущего финансового года, или изменений в расчетных оценках сумм, отраженных в предыдущих финансовых годах.
     
     (e) выпуск, выкуп и погашение долговых и долевых ценных бумаг.


(f) дивиденды, уплаченные (в совокупности или на акцию) отдельно по обыкновенным и прочим акциям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»