Недействующий

  

   ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2005 года N 186

     

Об утверждении Регламента Федеральной службы
государственной статистики

(с изменениями на 31 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 апреля 2013 года на основании
приказа Росстата от 27 ноября 2012 года N 618
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 31 октября 2007 года N 168 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 51, 17.12.2007).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1.2 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 и пунктом 1.2 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Федеральной службы государственной статистики.

2. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов и организаций ознакомить всех работников с настоящим Регламентом Федеральной службы государственной статистики и принять его к руководству и исполнению.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.Л.Соколин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 декабря 2005 года,

регистрационный N 7312

Приложение

УТВЕРЖДЕН
 приказом Росстата
от 5 декабря 2005 года N 186

     
РЕГЛАМЕНТ
Федеральной службы государственной статистики

(с изменениями на 31 октября 2007 года)

     
1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и на основе Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30, и Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452, устанавливает общие правила внутренней организации и деятельности Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат) по реализации своих полномочий и взаимодействию с другими государственными органами Российской Федерации.

1.2. Росстат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 399, а также настоящим Регламентом.

1.3. Росстат является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по принятию нормативных правовых актов в сфере государственной статистической деятельности, формированию официальной статистической информации и обеспечению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти, организаций и граждан полной, достоверной и своевременной статистической информацией о социальном, демографическом и экологическом положении страны, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

1.4. Руководство деятельностью Росстата осуществляет Правительство Российской Федерации.

1.5. Росстат осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, если иной порядок не установлен федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

1.6. Росстат является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Место нахождения Росстата - город Москва.

Структура и штатное расписание Росстата и его территориальных органов

1.8. Структура и штатное расписание центрального аппарата Росстата утверждаются руководителем Росстата в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Правительством Российской Федерации, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

Структура и штатное расписание аппарата территориального органа Росстата утверждаются руководителем территориального органа Росстата в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников территориального органа (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе схемы размещения территориальных органов Росстата, утвержденной Правительством Российской Федерации, и с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

1.9. Структура центрального аппарата Росстата включает в себя руководителя Росстата и его заместителей, помощников (советников) руководителя Росстата и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - управления. В управлениях Росстата образуются отделы.

В штатное расписание управлений включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

1.10. Сферы деятельности и компетенция управления определяются в положении об управлении, утверждаемом руководителем Росстата.

1.11. Структурными подразделениями территориального органа Росстата являются отделы.

В штатные расписания территориальных органов Росстата включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

1.12. Организационное обеспечение деятельности руководителя Росстата осуществляется помощниками (советниками) руководителя.

Помощники (советники) руководителя назначаются на должность на период исполнения руководителем Росстата своих полномочий.

Должности категории "помощники (советники)" предусматриваются в штатном расписании вне структурных подразделений.

Полномочия руководителей в Росстате

1.13. Руководитель Росстата организует работу Росстата и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Росстат функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет Росстат в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Росстата договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

1.14. Заместители руководителя Росстата представляют Росстат по отдельным вопросам сфер его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Росстата в соответствии с настоящим Регламентом, распределением обязанностей между заместителями руководителя Росстата (далее - распределение обязанностей) и иными актами Росстата, а также поручениями руководителя Росстата.

1.15. В соответствии с распределением обязанностей заместители руководителя Росстата в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Росстата подписывать приказы Росстата или иные установленные законодательством Российской Федерации виды актов, а также на основании выданных руководителем Росстата доверенностей подписывать от имени Росстата договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.16. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя руководителя Росстата;

б) исключительные полномочия руководителя Росстата;

в) структурные подразделения центрального аппарата, территориальные органы и при необходимости подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель руководителя Росстата;

г) схема временного исполнения обязанностей руководителя (заместителей руководителя) Росстата на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.17. Заместитель руководителя Росстата по решению руководителя Росстата в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации;

б) координирует и контролирует работу структурных подразделений Росстата, дает поручения их руководителям;

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с территориальными органами Росстата и подведомственными организациями;

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в Росстат обращения, документы и материалы;

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись руководителю Росстата;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и приказами Росстата.

1.18. Начальник управления Росстата представляет Росстат в соответствии с полномочиями, определенными в настоящем Регламенте, положении о структурном подразделении, должностном регламенте, а также на основании отдельных письменных поручений руководителя (заместителей руководителя) Росстата.

1.19. Информация о назначении заместителей руководителя Росстата и начальников управлений в 10-дневный срок направляется в Аппарат Правительства Российской Федерации начальником управления, на которое возложены функции по кадровому обеспечению деятельности Росстата.

1.20. В соответствии с настоящим Регламентом, положением о структурном подразделении, должностным регламентом, поручениями руководителя Росстата начальник управления Росстата:

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными структурными подразделениями Росстата;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с территориальными органами Росстата, со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также подведомственными Росстату организациями;

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов Росстата;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в Росстат обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает рассмотрение и подписывает ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций;

ж) распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности сотрудников структурного подразделения;

з) обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников структурного подразделения и наложении на них взысканий;

и) привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности Росстата, научные и иные организации, ученых и специалистов;

к) на основании выданных руководителем Росстата (лицом, исполняющим его обязанности) доверенностей подписывает от имени Росстата договоры и другие документы гражданско-правового характера;

л) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

м) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Регламентом, положением о структурном подразделении и поручениями (указаниями) руководителя Росстата и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

1.21. Помимо указанных в пункте 1.20 настоящего Регламента функций на начальника управления могут быть также возложены следующие функции:

обеспечение подготовки в установленном порядке для представления в Правительство Российской Федерации проектов актов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации;

обеспечение рассмотрения и согласования в Росстате поступивших проектов актов.

1.22. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой руководителя Росстата назначается временно исполняющий его обязанности.

В случае временного отсутствия заместителя руководителя Росстата исполнение отдельных его полномочий может быть приказом возложено на начальника управления Росстата с его согласия.

В случае временного отсутствия руководителя структурного подразделения Росстата исполнение его полномочий и должностных обязанностей, как правило, возлагается на иного работника приказом Росстата.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Административные регламенты исполнения государственных функций и стандарты государственных услуг

1.23. Росстат организует в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации, разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Росстата, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»