Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2004 года N САЭ-3-09/165


Об утверждении Методических указаний
для налоговых органов по вопросам единообразия
процедуры снятия с учета и постановки на учет
в налоговых органах российских организаций в связи
с изменением места нахождения

(с изменениями на 14 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 6 ноября 2007 года N ММ-4-09/30дсп

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 14 июня 2006 года N САЭ-3-09/348@.

____________________________________________________________________


В целях реализации положений статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации и совершенствования процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения

приказываю:

1. Утвердить Методические указания для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Перечень документов, связанных с деятельностью организации, согласно приложению N 2 к настоящему приказу, которые подлежат передаче в налоговый орган по новому месту нахождения организации.

3. Утвердить форму Журнала учета сведений, связанных со снятием с учета российской организации в налоговом органе в связи с изменением места ее нахождения, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить форму Журнала учета сведений, связанных с постановкой на учет российской организации в налоговом органе в связи с изменением места ее нахождения, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

5. Считать утратившими силу Методические указания для налоговых органов по процедуре снятия и постановки на учет налогоплательщиков-организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с изменением места нахождения (приложение к письму Госналогслужбы России от 11.03.99 N ВП-6-12/166@*).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "N ВП-6-12/165@".

- Примечание "КОДЕКС".



6. ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (И.Н.Задворнов) в соответствии с Планом информатизации (п.2.2.1.4.2.3) разработать программные средства автоматизированного формирования сведений, необходимых для заполнения журналов, по формам согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Приказу. Модернизировать существующее программное обеспечение в части осуществления выгрузки-загрузки файлов, содержащих сведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, при снятии с учета (постановке на учет) юридического лица в связи с изменением места нахождения.

7. Для разработки форматов представления информации в электронном виде Управлению организации налогового контроля (Т.Л.Откина), Управлению учета и отчетности (Л.А.Краснощекова), Управлению урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства (С.Н.Хурсевич) до 15.01.2005 представить в Управление информационных технологий состав информации по Перечню документов, связанных с деятельностью организации (приложение N 2 к настоящему приказу), в соответствии с направлением деятельности.

8. Управлению информационных технологий (А.Б.Иконников), ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (И.Н.Задворнов) до 01.02.2005 разработать проектную документацию по выгрузке-загрузке информации в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу при снятии с учета (постановке на учет) юридического лица в связи с изменением места нахождения.

9. Управлению информационных технологий (А.Б.Иконников), ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (И.Н.Задворнов) до 31.03.2005 обеспечить разработку программных средств по выгрузке-загрузке информации в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу при снятии с учета (постановке на учет) юридического лица в связи с изменением места нахождения.

10. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящие Методические указания до нижестоящих налоговых органов и обеспечить их применение в практической работе.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы С.Н.Шульгина.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
А.Э.Сердюков

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Федеральной налоговой службы
от 20 декабря 2004 года N САЭ-3-09/165

     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для налоговых органов по вопросам единообразия
процедуры снятия с учета и постановки на учет
в налоговых органах российских организаций в связи
с изменением места нахождения



Методические указания для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения разработаны с учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004, N 5685) (далее - Приказ МНС России N 178).

I. Общая часть


В соответствии с пунктом 3 статьи 84 Кодекса изменения в сведениях об организациях подлежат учету налоговым органом по месту нахождения организации на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если изменение места нахождения требует снятия организации с учета, оно осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете.

Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения налогоплательщика.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места нахождения организации не изменяется.

Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), используется выписка из ЕГРЮЛ, содержащая запись об изменении места нахождения юридического лица.

Журнал учета сведений, связанных со снятием с учета российской организации в налоговом органе в связи с изменением места ее нахождения (далее - Журнал N 1), ведется в налоговом органе по прежнему месту нахождения юридического лица. Журнал учета сведений, связанных с постановкой на учет российской организации в налоговом органе в связи с изменением места ее нахождения (далее - Журнал N 2), ведется в налоговом органе по новому месту нахождения юридического лица. Журналы N 1 и N 2 ведутся в электронном виде. Листы журналов ежемесячно распечатываются, заверяются подписью ответственного лица и подшиваются в папку-скоросшиватель.

Свидетельство о постановке на учет, ранее выданное организации, признается недействительным. При этом в налоговый орган указанное свидетельство не представляется.

Серии и номера свидетельств о постановке на учет, признанных недействительными, размещаются на Web-сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в соответствии с положениями приказа МНС России от 05.04.2004 N САЭ-3-27/265@ "О введении в действие Интернет-сайтов территориальных органов на базе единого централизованного программно-технического комплекса".

Сведения о постановке на учет юридического лица (ИНН/КПП, дата постановки на учет) включаются в ЕГРЮЛ не позднее рабочего дня, следующего за днем постановки на учет.

II. Мероприятия, проводимые в налоговом органе
по прежнему месту нахождения юридического лица

2. Налоговый инспектор устанавливает, подлежит ли организация снятию с учета в налоговом органе в связи с изменением места ее нахождения.

2.1. Если установлено, что новый адрес места нахождения юридического лица расположен на территории того же налогового органа, изменения в сведениях об организации подлежат учету налоговым органом по месту нахождения организации на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения.

Изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, вносятся не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Датой внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, в связи с изменением места нахождения организации является дата внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юридического лица.

Налоговый орган, осуществивший внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, в связи с изменением места нахождения, выдает организации (направляет по почте) новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе вместе со свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

При этом в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе указывается дата постановки на учет в данном налоговом органе. Сведения о государственной регистрации (дата внесения записи в ЕГРЮЛ, серия и номер свидетельства) заполняются в соответствии со свидетельством по форме Р51001 или Р57001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439.

Налоговый орган по месту нахождения организации, осуществивший внесение изменений в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРН, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения таких изменений, направляет в налоговые органы, в которых организация состоит на учете по основаниям, установленным Кодексом, в электронном виде по каналам связи с применением средств защиты информации (далее - каналы связи) выписку из ЕГРЮЛ, содержащую запись об изменении места нахождения.

На основании полученной информации налоговые органы, в которых организация состоит на учете по основаниям, установленным Кодексом, вносят изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующей информации.

2.2. Если установлено, что изменение места нахождения юридического лица приводит к изменению налогового органа, снятие с учета организации в связи с изменением места нахождения осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете, на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения об изменении места нахождения организации.

Снятие с учета организации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Датой снятия организации с учета является дата внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юридического лица.

Факт снятия организации с учета фиксируется в Журнале N 1.

Налоговый орган, осуществивший снятие организации с учета в связи с изменением места нахождения, выдает организации (направляет по почте) Уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица по форме N 09-1-5, утвержденной Приказом МНС России N 178, вместе со свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

В уведомлении о снятии с учета в строке "на основании сведений" указывается: "об изменении места нахождения организации".

В налоговый орган по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета, направляется по каналам связи выписка из ЕГРЮЛ, содержащая запись об изменении места нахождения, и сформированный файл выгрузки из базы данных ЕГРН, содержащий сведения, необходимые и достаточные для ведения территориального раздела ЕГРН (далее - файл выгрузки из ЕГРН).

Учетное дело организации в установленном порядке пересылается в налоговый орган по новому месту нахождения организации в течение трех рабочих дней со дня снятия организации с учета в налоговом органе вместе с сопроводительным письмом.

Учетное дело должно содержать все документы, послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета (учета сведений, прекращения учета сведений) организации в налоговом органе, в том числе в виде распечатанных и оформленных в установленном порядке выписок из ЕГРЮЛ и оригиналов либо копий (распечаток) сведений, полученных от органов, указанных в статье 85 Кодекса, а также копии запросов о предоставлении сведений о налогоплательщике с отметкой об их исполнении.

В учетное дело организации, государственная регистрация которой осуществлялась в соответствии со специальным порядком, включаются документы, поступившие от УФНС России по субъекту Российской Федерации для осуществления постановки на учет, а также иные документы, связанные с изменением учетных данных об организации в налоговом органе.

В учетное дело включается копия уведомления о снятии с учета.

В учетное дело не включаются документы, связанные с деятельностью организации.

В налоговом органе по прежнему месту нахождения юридического лица должна храниться копия сопроводительного письма о направлении учетного дела в налоговый орган по новому месту нахождения, уведомление с отметкой отделения почтовой связи о дате вручения учетного дела налоговому органу по новому месту нахождения.

2.3. УФНС России, осуществившее внесение записи в ЕГРЮЛ в связи с изменением места нахождения организации, созданной в соответствии со специальным порядком (статья 10 Федерального закона N 129-ФЗ), направляет по каналам связи сведения об изменении места нахождения организации в виде выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения, в налоговый орган по прежнему и по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Налоговый орган по прежнему месту нахождения организации осуществляет мероприятия, предусмотренные пунктом 2.1 либо 2.2 настоящих Методических указаний.

2.4. Структурное подразделение, ответственное за государственную регистрацию и учет налогоплательщиков, налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения организации, направляет в соответствующие отделы данного налогового органа (отдел камеральных проверок, отдел выездных налоговых проверок, отдел урегулирования задолженности, отдел учета и отчетности и при необходимости иные заинтересованные отделы) служебную записку с указанием сведений об изменении места нахождения организации и указанием срока подготовки документов согласно Перечню документов, связанных с деятельностью организации* (далее - Перечень), и направления их в отдел финансового и общего обеспечения инспекции для формирования пакета документов и отправки в налоговый орган по новому месту нахождения юридического лица не позднее 30 дней со дня снятия организации с учета.

_______________

* За исключением пункта 11 Перечня.


В случае необходимости налоговый орган по новому месту нахождения организации направляет в налоговый орган по прежнему месту нахождения налогоплательщика запрос о направлении недостающих документов, связанных с деятельностью организации, в сроки, указанные в запросе.

Налоговый орган по прежнему месту нахождения проводит сверку расчетов налогоплательщика с бюджетом, государственными внебюджетными фондами на дату снятия налогоплательщика с учета в связи с изменением места нахождения в соответствии с установленным порядком*.

_______________

* Пункт 3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, утвержденного приказом МНС России от 10.08.2004 N САЭ-3-27/468@ "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками".


В случае уклонения налогоплательщика от проведения сверки расчетов с бюджетом и, как следствие, невозможности направить в установленные сроки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика согласованный акт сверки в налоговый орган направляются акт сверки, согласованный в одностороннем порядке налоговым органом, уведомление, подтверждающее действия налогового органа по приглашению налогоплательщика для проведения сверки, уведомление о направлении акта сверки по почте. Указанные документы передаются в отдел, формирующий пакет документов, для последующего направления в налоговый орган по новому месту нахождения юридического лица.

Наличие у организации задолженности не является основанием для нарушения сроков снятия организации с учета и направления документов в налоговый орган по новому месту нахождения организации.

III. Мероприятия, проводимые в налоговом органе
по новому месту нахождения юридического лица


Постановка на учет организации в связи с изменением места нахождения осуществляется в соответствии с нормами пункта 4 статьи 84 Кодекса на основании сведений из ЕГРЮЛ.

Постановка на учет юридического лица в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения, и файла выгрузки из ЕГРН из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»