ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2004 года N 391


Об утверждении Правил проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации и о внесении дополнения в пункт 9 Порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации

(с изменениями на 10 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 года N 549 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 31, 02.08.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 года N 855 (Российская газета, N 240, 26.10.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 43, 22.10.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2013 года N 372 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.05.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2016 года N 748 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2016, N 0001201608040025);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2016 года N 1338 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.12.2016, N 0001201612140008).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 года N 549. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 года N 249 "Об утверждении Правил представления запросов на проведение морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации и принятия по ним решений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст.1490).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2004 года N 391

ПРАВИЛА
проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации

(с изменениями на 10 декабря 2016 года)


I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, включая порядок представления запросов на проведение указанных исследований (далее - запросы), их оценки и принятия по ним решений.

Настоящие Правила не распространяются на прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и промысел живых ресурсов, а также на изучение, разведку и разработку неживых ресурсов указанных морских районов.

2. Морские научные исследования могут проводиться:

а) федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с установленными для этих органов функциями и сферами ведения, а также гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами (далее - российские заявители);

б) иностранными государствами и компетентными международными организациями, а также иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, уполномоченными иностранными государствами или компетентными международными организациями (далее - иностранные заявители).

3. Основанием для проведения морских научных исследований является разрешение, выдаваемое федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической деятельности (далее соответственно - разрешение, федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям).

4. Наличие у российского или иностранного заявителя лицензии на осуществление определенного вида деятельности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, не является основанием для осуществления морских научных исследований без разрешения.

5. В случае если район морских научных исследований частично находится во внутренних морских водах или в территориальном море Российской Федерации, такие исследования во всем районе, в том числе в части, которая находится за пределами территориального моря Российской Федерации, осуществляются в порядке, определенном настоящими Правилами для внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

6. Размещение и использование во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации научно-исследовательских установок и оборудования любого типа, за исключением непосредственно предназначенных для проведения исследований неживых или живых ресурсов, а также обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для проведения морских научных исследований в указанных морских районах. При этом такие установки и оборудование должны нести опознавательные знаки с указанием государства регистрации или компетентной международной организации, которой они принадлежат, а также иметь надлежащие согласованные в международном порядке средства предупреждения для обеспечения безопасности морской и воздушной навигации с учетом норм и стандартов, установленных компетентными международными организациями.

7. В случае если морские научные исследования осуществляются в районах, покрытых льдом, на них распространяются положения соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность в указанных районах.

8. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении оборудования, припасов и транспортных средств при перемещении через таможенную границу Таможенного союза производится в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1038. - См. предыдущую редакцию)

II. Представление и рассмотрение запросов российских заявителей

9. Российский заявитель не позднее чем за 6 месяцев до начала года проведения морских научных исследований представляет в федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям запрос по форме согласно приложению N 1. При этом на каждый проект морских научных исследований запрос направляется в 8 экземплярах с приложением электронной копии на магнитном носителе, составленной в одном из общепринятых текстовых редакторов.

10. К запросу прилагаются:

а) подробная карта (схема) каждого района морских научных исследований, которая составляется в одной из общепринятых картографических проекций и на которую наносятся:

географическая сетка координат;

границы района морских научных исследований;

маршрут движения судна (другого транспортного средства) в период выполнения морских научных исследований;

пункты постановки автономных измерительных средств, используемых в морских научных исследованиях;

б) удостоверенные в нотариальном порядке копии лицензий на осуществление видов деятельности, предусмотренных программой морских научных исследований и подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) информация о формах и степени участия в морских научных исследованиях иностранных граждан, иностранных юридических лиц или международных организаций - если такое участие предполагается;

г) информация о последнем морском научном исследовании, которое заявитель осуществил во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации, включающая в себя:

дату и номер разрешения федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям, на основании которого осуществлялось морское научное исследование;

название морского научного исследования;

название судна (тип транспортного средства), на котором выполнено морское научное исследование;

географические координаты района морского научного исследования;

срок проведения морского научного исследования;

документы, подтверждающие представление в государственные научные организации Российской Федерации образцов и копий данных, полученных в результате проведения указанного морского научного исследования, либо объясняющие причину непредставления образцов и копий данных, при этом указываются возможные сроки такого представления;

д) иные материалы, относящиеся к морским научным исследованиям, на проведение которых запрашивается разрешение, и поясняющие такие исследования.

10_1. В случае если предусмотренные подпунктом "б" пункта 10 настоящих Правил копии лицензий не представлены заявителем, федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих лицензирующих органах (пункт дополнительно включен с 3 ноября 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 года N 855).

11. Запросы, оформленные с нарушением настоящих Правил, не рассматриваются, о чем федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям сообщает российскому заявителю в течение 10 дней с даты получения запроса.

12. В случае если в соответствии с программой морских научных исследований планируется прокладка подводных кабелей и трубопроводов, а также бурение в научно-исследовательских целях, российские заявители направляют в федеральный орган исполнительной власти в области геологии и использования недр соответствующую заявку. Указанная заявка, направляемая одновременно с запросом, рассматривается в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Запрос на проведение таких морских научных исследований рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 22-29 настоящих Правил.

13. Федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям на основании запросов, принятых к рассмотрению, ежегодно формирует проект плана морских научных исследований по форме согласно приложению N 2 (далее - план).

14. Проект плана вместе с запросами федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям не позднее чем за 4 месяца до начала года проведения морских научных исследований направляет для согласования в федеральные органы исполнительной власти в области обороны, безопасности, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, охраны окружающей среды, геологии и использования недр, рыболовства, гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды, таможенного дела. Проект плана и запросы согласовываются с другими федеральными органами исполнительной власти, если необходимость такого согласования вытекает из характера запроса и компетенции соответствующего федерального органа исполнительной власти.

15. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 14 настоящих Правил, представляют в федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям заключения в отношении морских научных исследований, входящих в проект плана, и в отношении проекта плана в целом не позднее чем через 45 дней с даты получения ими указанных документов. Если в течение указанного срока федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям не получил от соответствующего федерального органа исполнительной власти мотивированное заключение, считается, что его согласие получено.

16. Из проекта плана исключаются морские научные исследования, в отношении которых:

а) по мнению федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям или по заключениям федеральных органов исполнительной власти, полученным в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, требуется представление дополнительной информации;

б) по заключению федерального органа исполнительной власти в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, полученному в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, требуется проведение экспертизы указанных в запросе иностранных технических средств исследований, предусмотренной Положением о размещении и использовании на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации иностранных технических средств наблюдения и контроля, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2001 года N 633;

в) заявитель по собственной инициативе после того, как проект плана был направлен на согласование, представил в федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям информацию об изменении сведений, указанных в запросе, или дополнительную информацию по такому запросу;

г) федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил получил противоречивые или немотивированные заключения федеральных органов исполнительной власти.

17. Запросы, предусмотренные подпунктами "а"-"в" пункта 16 настоящих Правил, рассматриваются в порядке, предусмотренном пунктами 24-29 настоящих Правил. Срок рассмотрения таких запросов исчисляется с даты получения федеральным органом исполнительной власти по науке и технологиям дополнительной информации (изменений запроса, результатов экспертизы). При этом запросы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил, не требуют согласования с федеральным органом исполнительной власти в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

18. Каждый запрос, в отношении которого федеральными органами исполнительной власти были вынесены противоречивые или немотивированные заключения, рассматривается на совещании представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти под председательством руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям. Совещание проводится не позднее 2 месяцев с даты утверждения плана.

19. План, согласованный в порядке, установленном пунктами 13-16 настоящих Правил, утверждается приказом руководителя федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям и в течение 10 дней с даты утверждения направляется в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 14 настоящих Правил.

20. Федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям не позднее чем за 2 месяца до начала года проведения морских научных исследований направляет заявителю соответствующее разрешение, выданное на основании плана и оформленное на бланке федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям по форме согласно приложению N 3, либо уведомляет его:

а) об отказе в выдаче разрешения;

б) о необходимости представления дополнительной информации в отношении морских научных исследований;

в) о необходимости проведения предусмотренной подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил экспертизы иностранных технических средств исследований, указанных в запросе;

г) о несоответствии информации, указанной в запросе, характеру и целям морских научных исследований, а также методам их проведения;

д) о дате и месте проведения совещания, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил.

21. Копии разрешения направляются в федеральные органы исполнительной власти в области безопасности, обороны, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, геологии и использования недр.

III. Исключительный порядок представления и рассмотрения запросов российских заявителей

22. Запросы российских заявителей могут быть рассмотрены в исключительном порядке, в случае если:

а) в силу объективных обстоятельств запрос не был представлен в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил;

б) в соответствии с программой морских научных исследований планируется прокладка подводных кабелей и трубопроводов, а также бурение в научно-исследовательских целях;

в) в соответствии с программой морских научных исследований планируется создание в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственных островов, сооружений и установок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»