Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2001 года N 249

     

Об утверждении Правил представления запросов на проведение морских
научных исследований в исключительной экономической зоне
Российской Федерации и принятия по ним решений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 30 июля 2004 года N 391

____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила представления запросов на проведение морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации и принятия по ним решений*.     

2. Признать утратившими силу пункт 2.1 параграфа 2, параграфы 3 - 5 раздела I, параграфы 6, 8, 9 раздела II, пункт "в" параграфа 10, параграфы 11, 12 раздела III и раздел IV Временных правил выдачи разрешений на проведение научной и экспедиционной деятельности, а также на осуществление туризма в морских районах, прилегающих к северному побережью СССР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июля 1991 года N 400, в части, касающейся проведения морских научных исследований, за исключением исследований в области ресурсов морской биосферы и неживых природных ресурсов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 марта 2001 года N 249

ПРАВИЛА
представления запросов на проведение морских научных
исследований в исключительной экономической зоне Российской
Федерации и принятия по ним решений

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления и рассмотрения запросов на проведение морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее соответственно именуются - запросы, морские научные исследования), оценки запросов и принятия по ним решений.

2. В случае если морские научные исследования хотя бы частично проходят во внутренних морских водах, или в территориальном море, или на побережье Российской Федерации, или с использованием ее береговой инфраструктуры, то представление и рассмотрение запросов на их проведение осуществляются в порядке, определенном Федеральным законом "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".

3. В случае если для проведения морских научных исследований необходимо создание искусственных островов, установок и сооружений, то представление и рассмотрение запросов на их создание, а также принятие по ним решений осуществляются в порядке, определенном Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации".

II. Содержание запроса на проведение морских научных
исследований и порядок его представления

4. Заявитель, заинтересованный в проведении морских научных исследований, направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий разработку и реализацию государственной научно-технической политики, а также координацию деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти (далее именуется - федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям), запрос по форме согласно приложению N 1. При этом на каждый проект морских научных исследований направляется запрос в 7 экземплярах.

5. К запросу прилагаются:

а) подробная карта каждого района морских научных исследований, которая составляется в одной из общепринятых картографических проекций и на которую наносятся:

маршрут движения судна (другого транспортного средства) от точки пересечения границы исключительной экономической зоны Российской Федерации до района морских научных исследований и до точки обратного пересечения этой границы;

район морских научных исследований;

маршрут движения судна в районе морских научных исследований по месту и времени;

географические координаты точки постановки автономных измерительных средств;

б) информация о последнем проекте морских научных исследований, который заявитель осуществил в исключительной экономической зоне Российской Федерации:

название проекта морских научных исследований;

название судна (тип транспортного средства), на котором они выполнены;

географические координаты района морских научных исследований;

сроки проведения исследований;

в) документы, подтверждающие передачу в научные учреждения Российской Федерации копий образцов и данных, полученных в результате проведения заявителем последнего проекта морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации, либо объясняющие причину того, почему копии образцов и данных не были переданы, с указанием возможных сроков такой передачи;

г) иные материалы, относящиеся к морским научным исследованиям, на которые запрашивается разрешение.

6. Российский заявитель направляет запрос не менее чем за 6 месяцев до начала года проведения исследований для включения в проект ежегодного плана морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

7. Иностранный заявитель направляет запрос по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до предполагаемой даты начала проведения морских научных исследований, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Запрос должен быть составлен на русском языке и языке заявителя.

8. В исключительных случаях российские заявители могут направить запрос за 6 месяцев до предполагаемой даты начала проведения исследований в текущем году.

9. Заявители, которые не являются российскими государственными организациями, указывают в запросе форму, в которой Российская Федерация могла бы участвовать в морских научных исследованиях или могла быть представленной в них.

10. В случае представления заявителем дополнительной информации о морских научных исследованиях по требованию федерального органа исполнительной власти по науке и технологиям или по собственной инициативе срок рассмотрения запроса исчисляется со дня получения этим органом указанной информации.

III. Порядок рассмотрения запроса

11. Федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям проверяет соответствие запроса требованиям настоящих Правил и направляет заявителю (иностранному заявителю - по дипломатическим каналам):

а) в течение 10 дней со дня получения - уведомление о получении запроса;

б) в течение 4 месяцев со дня получения - разрешение на проведение морских научных исследований по форме согласно приложению N 2 или отказ в выдаче такого разрешения либо запрашивает у заявителя дополнительную информацию относительно исследований, на проведение которых сделан запрос.

12. Федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям на основании запросов российских заявителей формирует проект ежегодного плана морских научных исследований в исключительной экономической зоне Российской Федерации, согласовывает его в порядке, изложенном в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, и утверждает приказом. К проекту направляемого на согласование плана прилагаются копии запросов на проведение морских научных исследований, включенных в проект плана. Указанный план направляется в федеральные органы исполнительной власти, предусмотренные в пункте 13 настоящих Правил, не позднее 10 дней со дня утверждения.

13. Федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям направляет для согласования в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в сфере пограничной службы, обороны, безопасности, охраны окружающей среды, геологии и использования недр, рыболовства, гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды запрос и прилагаемые к нему в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил документы. Запрос согласовывается и с другими федеральными органами исполнительной власти, если необходимость такого согласования вытекает из характера запроса и сферы ведения соответствующего федерального органа исполнительной власти.

14. Федеральные органы исполнительной власти, предусмотренные в пункте 13 настоящих Правил, не позднее 30 дней с даты получения ими запроса направляют заключение в федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям.

Если запрос российского заявителя направлен одним из указанных федеральных органов исполнительной власти, то согласование с ним запроса не требуется.

15. После рассмотрения запроса федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям направляет в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в сфере пограничной службы, обороны и безопасности копию разрешения на проведение морских научных исследований или информацию об отказе в выдаче такого разрешения.

16. В случае если в течение 4 месяцев с даты получения федеральным органом исполнительной власти по науке и технологиям запроса заявитель не получил от него ни одного из документов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 11 настоящих Правил, то через 6 месяцев с даты подачи запроса заявитель может приступить к осуществлению морских научных исследований в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.

IV. Основания для отказа в выдаче разрешения
на проведение морских научных исследований

17. В выдаче разрешения на проведение морских научных исследований может быть отказано, если они:

а) создают или могут создать угрозу безопасности Российской Федерации;

б) несовместимы с требованиями защиты морской среды, живых и неживых ресурсов;

в) включают в себя буровые работы на морском дне, использование взрывчатых веществ, пневматических устройств или привнесение вредных веществ в морскую среду;

г) создают помехи деятельности, проводимой Российской Федерацией при осуществлении суверенных прав и юрисдикции в исключительной экономической зоне;

д) не соответствуют информации о характере и цели исследований, которые заявитель указал в своем запросе;

е) имеют непосредственное значение для разведки и разработки как живых, так и неживых природных ресурсов.

18. В выдаче разрешения на проведение морских научных исследований может быть отказано в случае, если заявитель имеет не выполненные перед Российской Федерацией обязательства, вытекающие из ранее проведенных морских научных исследований.

V. Особенности рассмотрения запросов, направленных
компетентными международными организациями

19. В случае если компетентная международная организация, членом которой является Российская Федерация или которая имеет двусторонний договор с Российской Федерацией, планирует осуществить морские научные исследования, федеральный орган исполнительной власти, ответственный за сотрудничество с этой организацией, согласовывает позицию Российской Федерации по указанным исследованиям с федеральными органами исполнительной власти по науке и технологиям, иностранным делам, в сфере обороны, безопасности и с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

20. В случае если Российская Федерация одобрила морские научные исследования или выразила желание участвовать в них, то соответствующая компетентная международная организация по дипломатическим каналам направляет в федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям программу морских научных исследований, информацию о сроках их проведения и лице, ответственном за выполнение исследований, по форме запроса, приведенной в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Полученная информация рассматривается федеральным органом исполнительной власти по науке и технологиям и другими федеральными органами исполнительной власти в порядке, предусмотренном разделом III настоящих Правил.

21. В случае если федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям в течение 4 месяцев с даты получения информации, указанной в пункте 20 настоящих Правил, не выдвинул каких-либо возражений относительно сроков и района проведения морских научных исследований, компетентная международная организация по истечении согласованного срока может приступить к проведению исследований в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Приложение N 1
к Правилам представления запросов
на проведение морских научных исследований
 в исключительной экономической зоне
 Российской Федерации
 и принятия по ним решений

     

ЗАПРОС
на проведение морских научных исследований
в исключительной экономической зоне
Российской Федерации

     

I. Общие сведения

1. Заявитель: ______________________________________________________________

(официальное наименование, государство, юридический

адрес, телефон, телефакс, телекс,

_________________________________________________________________________

адрес электронной почты)

2. Юридическое лицо (гражданин), уполномоченное на проведение исследований

(заполняется в случае отличия от заявителя):

______________________________________________________________________

(официальное наименование (собственное имя), государство,

_______________________________________________________________________

юридический адрес, телефон, телефакс, телекс, адрес электронной почты)

3. Описание судна (другого транспортного средства), участвующего в исследованиях:

а) название: ____________________________________________________________

б) национальность: ______________________________________________________

в) судовладелец: ________________________________________________________

(официальное наименование, государство,

_______________________________________________________________________

юридический адрес, телефон, телефакс, телекс, адрес электронной почты)

г) порт приписки: _______________________________________________________

д) назначение: _________________________________________________________

е) наибольшая длина: ___________________________________________ метров

ж) наибольшая ширина: _________________________________________ метров

з) наибольшая осадка: __________________________________________ метров

и) мореходность: _______________________________________________ баллов

к) полное водоизмещение: _________________________________________ тонн

л) тип и мощность главной энергетической установки: _______________________

м) радиочастоты: _______________________________________________________

н) радиопозывные: _____________________________________________________

4. Экипаж:

капитан (административное лицо, ответственное за управление транспортным средством): ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, гражданство)

команда: ______________________________________________________________

(количество человек)

5. Экспедиционный состав: ______________________________________________

(количество человек)

руководитель исследований: _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество, гражданство)

6. Дата начала плавания (экспедиции): _____________________________________

  

(число, месяц, год)

дата окончания плавания (экспедиции): ____________________________________

  

(число, месяц, год)

7. Маршрут движения судна от точки пересечения границы исключительной экономической зоны Российской Федерации до района исследований и обратно

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»