Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 27

     
Об утверждении "Правил безопасности при производстве свинца и цинка"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при производстве свинца и цинка"*.

________________
     * Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве свинца и цинка" присвоено обозначение ПБ 11-545-03 . - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить "Правила безопасности при производстве свинца и цинка" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.


Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 мая 2003 года,

регистрационный N 4549   


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора
России от 24.04.2003 N 27



ПРАВИЛА
безопасности при производстве свинца и цинка

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________                    

          

Глава I. Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве свинца и цинка (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий и распространяются на все производства свинца и цинка организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация сталеплавильных производств, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 (Российская газета, 05.12.2002, N 231), Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 (Российская газета, 02.10.2002,  N 186), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

1.3. Порядок и сроки приведения действующих производств свинца и цинка в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

Глава II. Технологическая часть

     

2.1. Общие требования

2.1.1. Хранение, транспортирование и уничтожение отходов вредных или ядовитых веществ должны производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

2.1.2. В цехах, отделениях и участках, где возможно выделение мышьяковистого водорода, должен осуществляться контроль за состоянием воздушной среды с помощью автоматических газоанализаторов с устройством световой и звуковой сигнализации.

До обеспечения производств автоматическими газоанализаторами контроль за содержанием и наличием в воздухе рабочей зоны мышьяковистого водорода должен осуществляться лабораторным анализом и индикаторными бумажками.

Периодичность отбора проб для лабораторного анализа определяется графиком, утвержденным техническим руководителем организации.

2.1.3. Применение дутья, обогащенного кислородом, должно осуществляться в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

2.1.4. Арматура с электроприводом, установленная на кислородопроводах, должна дублироваться арматурой с ручным управлением.

     

2.2. Подготовка шихтовых материалов

2.2.1. Узлы соединения вращающихся сушильных барабанов с камерами смешивания воздуха и топочных газов с разгрузочными камерами должны быть герметизированы.

2.2.2. Загрузочные и разгрузочные камеры сушильных барабанов должны быть оборудованы смотровыми окнами и герметичными лазами.

2.2.3. Вид топлива, сжигаемого в сушильных барабанах, определяется проектом.

2.2.4. Управление шихтопогрузочной машиной (ШПМ) должно быть централизованно выведено в операторскую или кабину машиниста, конструкция которой должна обеспечивать визуальное наблюдение за основными узлами машины и зоной ее движения.

2.2.5. Схема управления ШПМ должна обеспечивать автоматическое, дистанционное, а также местное из кабины машиниста управление электродвигателями всех механизмов.

2.2.6. ШПМ должна быть оборудована ограничителями хода машины и подъема-спуска рыхлителя.

2.3.Обжиг свинцовых концентратов

2.3.1. Помещения агломерационных машин должны быть оборудованы устройствами для гидроуборки.

2.3.2. Агломерационная машина должна быть оборудована кнопками для аварийного отключения машины, расположенными у ее разгрузочной части.

2.3.3. Агломерационная машина должна быть оборудована автоматической системой централизованной подачи смазки с устройством для контроля за ее поступлением.

2.3.4. Проемы со стороны загрузочной части агломерационной машины должны быть закрыты металлическими листами.

У загрузочной части агломерационных машин в месте перегиба ленты должны быть установлены ограждения.

2.3.5. Холостая ветвь агломерационной машины, в том числе. торец со стороны загрузки, должна быть закрыта предохранительными щитами.

2.3.6. Рабочая ветвь агломерационной машины, работающей с прососом воздуха, должна иметь кожух, выполненный в виде съемных или раздвижных секций.

2.3.7. Рабочая ветвь агломерационной машины, работающей с нижним дутьем воздуха, должна быть закрыта сплошным герметичным кожухом.

2.4. Плавка шихтовых материалов


Общие требования

2.4.1. Не допускается загрузка в плавильные печи шихтовых материалов, влажность которых превышает величину, установленную технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

2.4.2. Желоба для выпуска расплава должны иметь уклон не менее 0,06 и быть оборудованы аспирационной системой. Конструкция укрытия должна позволять производить очистку желобов от настылей.

2.4.3. Расплав должен заливаться в сухие ковши и изложницы. Для сушки ковшей и изложниц должны быть предусмотрены соответствующие установки.

2.4.4. Места установки ковшей для приема расплава должны быть оборудованы вытяжными системами.

2.4.5. Переход через желоба при выпуске расплава разрешается только по мостикам.

2.4.6. Рабочие места выпуска и приемки расплавов должны быть оборудованы приточной вентиляцией.

2.4.7. На вновь строящихся и реконструируемых предприятиях печи должны быть оборудованы приямками, обеспечивающими прием всего расплава из печи при возможных авариях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs