Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 23

     
Об утверждении "Правил безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и их полуфабрикатов"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и их полуфабрикатов"*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и их полуфабрикатов" присвоено обозначение ПБ 11-549-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и их полуфабрикатов" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 мая 2003 года,

регистрационный N 4583



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора России
от 24 апреля 2003 года  N 23

     

     

ПРАВИЛА
безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и полуфабрикатов

     

     

1. Основные положения

1.1. Правила безопасности в производстве благородных металлов, сплавов и полуфабрикатов (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все производства благородных металлов, сплавов и полуфабрикатов организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация сталеплавильных производств, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 ("Российская газета", N 231, 05.12.2002), "Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 ("Российская газета", N 186, 02.10.2002), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

1.3. Порядок и сроки приведения действующих производств благородных металлов, сплавов и полуфабрикатов в соответствии с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

2. Технологическая часть

     

2.1. Подготовка шихтовых материалов к плавке

2.1.1 Все поступающие в организацию материалы и полуфабрикаты должны храниться в крытых помещениях.

2.1.2. Контейнеры, стеллажи и поддоны с шихтовыми материалами должны устанавливаться на прочных и ровных без уклона площадках с возможностью безопасного проезда транспортных средств и прохода людей.

2.1.3. Устройства для разделки лома должны обеспечивать хорошую видимость места разреза и иметь ограждение зоны действия режущего элемента.

2.1.4. Перед применением шихтовые материалы должны быть проверены на взрывобезопасность, радиационную безопасность, просушены, очищены от нефтепродуктов и посторонних включений.

2.2. Плавка шихтовых материалов, благородных металлов и сплавов

2.2.1. Электропечи для плавки шихтовых материалов, благородных металлов и сплавов должны соответствовать проекту.

2.2.2. Водоохлаждаемые элементы плавильных печей перед монтажом должны испытываться на герметичность под давлением в 1,5 раза больше рабочего давления воды.

2.2.3. В системах водяного охлаждения элементов электропечей, находящихся под напряжением, должны быть предусмотрены электроизолирующие вставки в виде шлангов, труб или рукавов из неэлектропроводного материала.

2.2.4. Системы водяного охлаждения элементов электропечей должны включать приборы контроля температуры и расхода воды с автоматической световой и звуковой сигнализацией о нарушении режима охлаждения или с автоматическим отключением печи от электросети.

Для обеспечения безопасной работы электропечей в системах водяного охлаждения наиболее важных элементов должно быть не менее двух вводов воды или запасной резервуар достаточной емкости.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs