Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 19

     

Об утверждении "Правил безопасности при производстве циркония, гафния и их соединений"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при производстве циркония, гафния и их соединений"*

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве циркония, гафния и их соединений" присвоено обозначение ПБ 11-548-03. - Примечание изготовителя базы данных.     

.

2. Направить "Правила безопасности при производстве циркония, гафния и их соединений" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 мая 2003 года,

регистрационный N 4575


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора России
от 24 апреля 2003 года N 19

ПРАВИЛА
безопасности при производстве циркония,
 гафния и их соединений

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________          

          

Глава I. Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве циркония, гафния и их соединений (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий и распространяются на все объекты производства циркония, гафния и их соединений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация производств циркония, гафния и их соединений, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 (Российская газета, 05.12.2002, N 231), Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 (Российская газета, 02.10.2002, N 186), а также требованиям действующих строительных норм и правил, норм технологического проектирования и других нормативно-технических документов по промышленной безопасности опасных производственных объектов (НТД).

1.3. Порядок и сроки приведения действующих производств циркония, гафния и их соединений в соответствии с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

Глава II. Общие требования безопасности
 технических устройств и технологических процессов

2.1. Проектные решения по всем частям проекта должны приниматься с учетом категории взрывоопасности всех технологических блоков, входящих в состав объекта.

Категория взрывоопасности блока определяется проектной организацией.

2.2. Применяемые системы контроля и регулирования параметров технологического процесса, системы связи, оповещения, управления и противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) должны базироваться на электронных средствах контроля и автоматики, включая средства вычислительной техники и программного обеспечения.

2.3. Технологические процессы, имеющие в своем составе объекты с технологическими блоками I категории взрывоопасности, должны проводиться с использованием автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) и ПАЗ.

2.4. Антикоррозийная защита строительных конструкций зданий, в которых возможны выделения агрессивных газов (хлора, хлористого водорода, сернистого ангидрида, фтористого водорода, аммиака и др.), должна восстанавливаться по мере ее износа и потери защитных свойств.

2.5. В производственных помещениях хлорирования во все периоды года должна обеспечиваться температура воздуха 16 °С. При этом конструкция стен и покрытий зданий должна исключать конденсацию агрессивных газов и паров.

2.6. В производственных помещениях, в которых ведутся работы с металлическими натрием и кальцием, заполнение оконных проемов должно осуществляться водонепроницаемыми переплетами.

2.7. В помещениях, где хранятся или используются металлические натрий и кальций, не допускается применение систем парового или водяного отопления.

2.8. В отсеках для сосудов (танков) жидкого хлора допускается только воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией.

2.9. Технические устройства - источники выделений вредных веществ должны быть максимально герметизированы, а в случае невозможности полной герметизации - оборудованы местными отсосами, в которых с помощью вентиляции должно создаваться разрежение, исключающее выделение вредных веществ в помещение.

2.10. В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление больших количеств вредных или взрывоопасных веществ, должна предусматриваться аварийная система вентиляции.

Кроме автоматического включения аварийной вентиляции по сигналу газоанализатора должно также предусматриваться ручное включение вентиляторов от пусковых устройств, расположенных у основных входных дверей снаружи помещения.

2.11. На случай превышения в отсеке с танками содержания хлора в воздухе выше предельно допустимой концентрации (ПДК) должна предусматриваться локальная система вентиляции с очисткой выбрасываемого воздуха. Включение локальной системы вентиляции должно осуществляться автоматически от газоанализатора с одновременным отключением приточно-вытяжной вентиляции.

2.12. Не допускается устройство кранов и раковин самопомощи в производственных помещениях, где используются металлические натрий и кальций.

2.13. Организации по производству циркония, гафния и их соединений для спуска производственных сточных вод, в зависимости от состава сбрасываемых сточных вод, должны иметь одну или несколько систем канализации, оснащенных установками нейтрализации.

2.14. Не допускается объединять различные потоки сточных вод, способных при смешении образовывать и выделять токсичные или взрывоопасные соединения или выпадать в осадок.

2.15. Аварийный слив токсичных или взрывоопасных веществ из технических устройств должен предусматриваться в специальные (аварийные) сосуды. При аварии не допускается слив продуктов в канализацию.

2.16. Канализационные сети следует периодически очищать от осадков. Осмотр и очистка канализационных сетей и колодцев должны производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

2.17. Проектирование, устройство, изготовление, монтаж, испытание и эксплуатация технологических трубопроводных коммуникаций при производстве циркония, гафния и их соединений должны соответствовать требованиям ОПБМ (гл.II), настоящих Правил и других НТД.

Глава III. Технологическая часть

     

3.1. Склады сырья

Склады нефтяного кокса

3.1.1. Нефтяной кокс должен храниться в закрытых складах - в специальных бункерах, траншеях, силосах.

3.1.2. Помещение для дробления и измельчения кокса должно быть оборудовано устройствами для механизированной уборки пыли.

3.1.3. Шахтные мельницы и валковые дробилки должны иметь герметичные кожухи.

3.1.4. Удаление пыли из пылеулавливающих аппаратов и коллекторов должно производиться в соответствии с технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

3.1.5. Для транспортировки измельченного кокса должна применяться система пневмотранспорта или закрытые кюбели.

     

Склады высокотемпературного пека

3.1.6. Отделение дробления пека должно быть изолировано от других помещений.

3.1.7. Все работы с пеками должны производиться в соответствии с технологической инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.

3.1.8. Уборка помещений, где производятся работы с пеками, должна осуществляться мокрым способом.

Склады хлора

3.1.9. Количество жидкого хлора, единовременно находящегося на территории организации, включая склады, должно быть минимальным и определяться проектом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs