Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 15

Об утверждении Правил безопасности при производстве никеля, меди и кобальта

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве никеля, меди и кобальта" присвоено обозначение ПБ 11-554-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 мая 2003 года,

регистрационный N 4610

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госгортехнадзора России
от 24 апреля 2003 года N 15

     

Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта

     

I. Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве никеля, меди и кобальта (далее - Правила) распространяются на производства и объекты металлургических организаций и производств (независимо от их организационных правовых форм и форм собственности), связанных с получением никеля, меди и кобальта, твердых сплавов, тугоплавких металлов или полуфабрикатов для их производства, в том числе с получением исходного сырья гидрометаллургическим способом, металлических порошков их соединений и смесей.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация сталеплавильных производств, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 ("Российская газета", N 231, 05.12.2002), "Общих правил безопасности металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 ("Российская газета", N 186, 02.10.2002), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

1.3. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяются соответствующими инструкциями, разработанными и утвержденными в установленном порядке.

II. Технологическая часть

 2.1. Общие требования безопасности технических устройств и технологических процессов

  

2.1.1. Устройство, размещение и безопасная эксплуатация технических устройств и порядок ведения технологических процессов, используемых в производстве никеля, меди и кобальта, должны соответствовать требованиям настоящих Правил и ОПБМ, требованиям безопасности в газовом хозяйстве, при потреблении продуктов разделения воздуха, других действующих отраслевых НТД, проектной и эксплуатационной документации, регламентов, а также разрабатываемых на их основе соответствующих инструкций, утвержденных в установленном порядке.

2.1.2. Аспирационные и вытяжные системы должны обеспечивать удаление опасных и вредных веществ (газы, пары, пыль и аэрозоли) от мест их выделения так, чтобы содержание этих веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений не превышало предельно допустимых концентраций (ПДК).

Удаляемые пылегазовоздушные смеси перед выбросом в атмосферу подлежат очистке.

2.1.3. Выгрузка и загрузка технологических материалов (сырье, флюсы, отходы производства, "обороты", топливо и др.), их транспортировка на дальнейшую переработку, а также упаковка, складирование и отгрузка готовой продукции должны быть механизированы.

2.1.4. Хранение технологических материалов должно осуществляться в складах, отсеках, бункерах и на специально оборудованных площадках. При этом должна быть исключена возможность их перемешивания.

2.1.5. Составные части производственного оборудования, в том числе энергетические и электротехнические коммуникации, должны быть защищены от возможного попадания на них расплава.

2.1.6. Проектом должно быть предусмотрено оснащение технических устройств системами контроля и сигнализации, извещающими о пуске, остановке и нарушениях установленного технологического режима работы устройств.

2.1.7. Плавильные печи должны оснащаться приямками или специальными площадками, обеспечивающими прием всего расплава при возможных авариях. Места приема расплава должны быть сухими.

2.1.8. Содержание влаги в шихтовых материалах, поступающих в металлургические агрегаты, должно быть регламентировано технологической инструкцией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Не допускается загрузка в металлургические агрегаты шихтовых материалов, влажность которых превышает допустимую величину.

2.1.9. Переработка вторичного сырья (лом цветных металлов и сплавов) должна осуществляться в соответствии с требованиями технологической инструкции.

2.1.10. Не допускается эксплуатация металлургических агрегатов при отклонении технологических параметров от величин, установленных технологической инструкцией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

2.1.11. Троллейные провода подачи электропитания на приводы механизмов транспортирования и подачи шихтовых материалов в металлургические агрегаты должны быть подвешены на высоте не менее 3,5 м от головки рельсов. При меньшей высоте подвески производство работ в зоне троллейных проводов должно осуществляться с соблюдением дополнительных мер безопасности, утвержденных техническим руководителем организации.

2.1.12. Кожух электропечей, его металлоконструкции, которые могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены. Токоведущие части электропечей должны быть изолированы или ограждены.

2.1.13. При отключении технических устройств аварийными кнопками должна быть предусмотрена блокировка, исключающая возможность дистанционного включения устройства.

2.1.14. Системы подачи топлива, воздуха и кислорода должны иметь автоматическую защиту, отключающую подачу кислорода и топлива в печь при внезапном падении давления воздуха.

Заданная концентрация кислорода в кислородно-воздушной смеси должна поддерживаться автоматически.

2.1.15. Конструкция рабочих площадок и сопряжений их с металлургическими агрегатами должны исключать просыпание материала с верхних этажей на нижние.

2.2. Подготовка шихты, сушка, обжиг, прокалка и спекание

2.2.1. Управление шихтоусреднительной машиной (ШУМ) должно быть централизовано и выведено в кабину машиниста или операторную. Устройство кабины должно обеспечивать возможность визуального наблюдения за основными узлами машины и зоной ее движения.

2.2.2. ШУМ должна быть оборудована концевыми выключателями ограничения хода машины, подъема и опускания бороны (рыхлителя).

2.2.3. Ремонт ШУМ должен производиться на специально оборудованном участке. При выводе ШУМ на ремонт должны быть установлены специальные упоры, исключающие падение бороны.

2.2.4. Рабочие и смотровые окна, лазы и другие отверстия в печах сушки, обжига, прокалки и спекания должны плотно закрываться дверцами (крышками) или заделываться теплостойкими материалами. Конструкция этих дверок должна исключать их произвольное открывание и выбросы газов и пыли.

2.2.5. Системы управления печами обжига должны обеспечивать их работу как в автоматическом, так и в ручном режиме. Контрольно-измерительные приборы, по показаниям которых производится управление технологическим процессом, должны быть вынесены на общий пульт управления, расположенный в отдельном помещении.

2.2.6. Привод перегребного механизма многоподовой обжиговой печи высотой более 3,0 м должен быть оборудован выключателями, установленными на каждом этаже обслуживающих площадок, а также устройством, отключающим привод при его перегрузке.

2.2.7. Обжиговая печь кипящего слоя должна быть оборудована резервным дымососом, автоматически включающимся при отключении рабочего.

2.2.8. Агломерационная машина должна быть оборудована устройством аварийного отключения, установленным у разгрузочной части.

2.2.9. Проемы и торец со стороны загрузочной части, а также холостая ветвь агломерационной машины должны быть закрыты предохранительными щитами, а в местах перегиба ленты - установлены ограждения.

2.2.10. Рабочая ветвь агломерационной машины, работающей с прососом воздуха, должна иметь кожух, выполненный в виде съемных или раздвижных секций.

2.2.11. Рабочая ветвь агломерационной машины, работающей с нижним дутьем, должна быть закрыта сплошным герметичным кожухом.

2.2.12. Не допускается спекание агломерата на участке охлаждения аглоленты.

2.3. Плавка шихтовых материалов

2.3.1. Конструкция и величина уклона желобов для выпуска продуктов плавки должны исключать перелив расплава через борта. Конструкция укрытия должна обеспечивать возможность безопасной очистки желобов от корок и удобство ремонта.

2.3.2. Слив расплава должен осуществляться в сухие ковши, чаши и изложницы. Уровень заполнения ковша (чаши) расплавом должен быть ниже сливного носка не менее 0,2 м.

2.3.3. Желоба и места установки ковшей для приема расплава должны быть оборудованы вытяжными или аспирационными системами.

2.3.4. Переход через желоба должен осуществляться по специально оборудованным мостикам.

2.3.5. Рабочие места выпуска и приемки расплавов должны быть оборудованы приточной вентиляцией.

2.3.6. Операции закрытия штейновых и шлаковых шпуров, сифонных отверстий, леток и шлаковых окоп плавильных печей должны быть механизированы.

На печах стационарного типа должен предусматриваться и поддерживаться в рабочем состоянии резервный шпур для выпуска расплава.

2.3.7. Все операции по замене шпуровых плит, рам и текущий ремонт шпуровой кладки должны производиться под наблюдением лица, назначенного распоряжением по цеху ответственным за проведение этих работ.

2.3.8. Для удаления корок из ковшей, чаш и погрузки их с помощью мостового крана в цехе должно быть отведено специальное место.

2.3.9. Дробление крупных кусков оборотных материалов и других холодных присадок должно производиться механизированным способом на специальной площадке, имеющей ограждение и оборудованной соответствующими знаками безопасности.

Конструкция ограждения должна исключать разлет кусков за его пределы.

При дроблении с помощью падающего груза, подвешиваемого на крюк, конструкция подвески подъемного механизма должна исключать самопроизвольное сбрасывание груза.

С момента начала подъема груза сигналист-стропальщик и все работающие должны быть удалены в безопасное место.

Перед сбрасыванием груза должен подаваться предупредительный звуковой сигнал.

2.3.10. Ковши с застывшим расплавом должны освобождаться от металла только после его полного затвердевания.

Не допускается разгрузка горячих корок из ковшей на сырые площадки.

2.3.11. Перед заливкой расплава в металлургические агрегаты должен подаваться предупредительный сигнал и во всех проходах в опасную зону включено световое табло "Заливка расплава".

2.3.12. Колошниковая площадка шахтных печей должна иметь не менее двух выходов.

2.3.13. Дутьевые воздуховоды шахтных печей должны быть оборудованы быстродействующими отсекающими устройствами, перекрывающими поступление в них печных газов при внезапном снижении давления дутьевого воздуха.

Ремонтные работы на воздуховодах шахтных печей должны производиться при наличии избыточного давления 50-100 Па (5-10 мм вод.ст.).

2.3.14. Мосты наклонных скиповых подъемников должны иметь сплошное или сетчатое ограждение с боков и снизу над зоной возможного нахождения людей. Ограждение должно исключать возможность падения кусков материалов.

2.3.15. Дверь скиповой ямы должна быть закрыта на замок и оборудована блокировкой, исключающей открытие двери до отключения лебедки, а также включение лебедки при открытой двери. Над входом должны быть вывешены плакаты, запрещающие доступ в скиповые ямы лиц, не связанных с их обслуживанием. Открытые скиповые ямы должны быть ограждены. Яма должна быть оборудована аварийным выключателем главного подъема.

2.3.16. На наклонном мосту скипового подъемника должны быть установлены стопорные устройства для удержания скипа во время ремонтов.

На вновь строящихся и реконструируемых печах для осмотра скипов на наклонном мосту должна быть предусмотрена специальная площадка, огражденная перилами.

Скипы подъемника должны быть оборудованы ловителями на случай обрыва каната.

2.3.17. Лебедки подъемника должны быть оборудованы выключателями крайнего верхнего и нижнего положения скипа.

2.3.18. Конструкция электропечей рудной плавки и обеднения шлаков должна соответствовать требованиям проекта.

2.3.19. Температура печной кладки должна контролироваться. Места установки термопар определяются проектом.

2.3.20. Механизм подъема и опускания электродов должен быть оборудован концевыми выключателями.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs