Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 года N 70

Об утверждении Правил безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов*.

_______________________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов" присвоено обозначение ПБ 11-523-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Правила безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 января 2003 года,

регистрационный N 4149

Правила безопасности при производстве твердых
сплавов и тугоплавких металлов

     

Глава I

 Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов (далее - Правила) распространяются на производства и объекты металлургических организаций и производств (независимо от их организационных правовых форм и форм собственности), связанных с получением и обработкой твердых сплавов, тугоплавких металлов или полуфабрикатов для их производства, в том числе с получением исходного сырья гидрометаллургическим способом, металлических порошков, их соединений и смесей.

1.2. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация производств твердых сплавов и тугоплавких металлов, конструирование и изготовление технических устройств для них, обучение и аттестация персонала должны производиться в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968 (Российская газета, N 231, 05.12.2002), Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, регистрационный N 3786 (Российская газета, N 186, 02.10.2002), а также действующих строительных норм и правил, норм технологического проектирования и других нормативно-технических документов по промышленной безопасности опасных производственных объектов (НТД).

Глава II

     

Общие требования безопасности технических устройств и технологических процессов

2.1. Устройство, размещение и безопасная эксплуатация технических устройств и порядок ведения технологических процессов, используемых в гидрометаллургическом производстве при получении металлических порошков и смесей, прессовании и спекании изделий, плавлении тугоплавких металлов, механической обработке твердосплавных изделий, наплавочных сплавов и электродов для наплавочных работ, нанесении износостойких покрытий на твердосплавные изделия, должны соответствовать требованиям ОПБМ, настоящих Правил, Правил безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств (ПБ 11-401-01), не нуждающихся в регистрации согласно письму Минюста России от 13.06.2001 N 07/5740-АК, а также других действующих НТД, проектной документации и технологических инструкций, утвержденных техническим руководителем организации.

2.2. Сопроводительная документация на исходные взрывоопасные и легковоспламеняющиеся порошковые материалы и смеси на их основе должна содержать следующие сведения:

для взрывоопасных и легковоспламеняющихся порошковых материалов - нижний концентрационный предел взрываемости и воспламеняемости (НКПВ), температуру воспламеняемости аэровзвеси и самовоспламенения в слое, максимальное давление взрыва;

для смесей, кроме вышеперечисленного, - способность к самостоятельному горению;

для смесей, содержащих окислители, должны быть также указаны расчетная удельная теплота и температура процесса горения, чувствительность к механическому воздействию (трение, удар).

2.3. Транспортировка и хранение взрывоопасных и легковоспламеняющихся порошковых материалов и смесей должны производиться в закрытой герметичной таре (барабаны, бочки, банки, ящики), исключающей возможность случайного просыпания смеси и проникновения влаги. При транспортировке и разгрузке необходимо исключить соударение тары и удары о транспортные или строительные конструкции.

2.4. Не допускается транспортировать и хранить легковоспламеняющиеся порошковые материалы и смеси совместно с кислотами и щелочами.

2.5. Легковоспламеняющиеся порошковые материалы и смеси должны храниться в закрытых складах, в зданиях и помещениях соответствующей категории взрывопожарной и пожарной опасности.

2.6. В помещении склада материалы должны размещаться в устойчивых штабелях отдельно по видам веществ.

Расстояние между штабелем и строительными конструкциями должно быть не менее 1 м, высота штабеля - не более 1,7 м.

2.7. В помещениях хранения легковоспламеняющихся порошковых материалов и смесей запрещается производить сортировку, смешивание и другие работы по подготовке материалов и приготовлению смесей.

2.8. В помещениях, где производится растаривание легковоспламеняющихся порошковых материалов и смесей, должны быть определены взрывоопасные зоны в соответствии с действующими НТД.

2.9. При возгорании порошковых материалов и смесей тушение необходимо производить с использованием штатных средств пожаротушения, предусмотренных проектом.

2.10. Органические растворители и экстрагенты должны храниться в герметично закрытых сосудах в помещениях, отвечающих требованиям ОПБМ и других действующих НТД.

2.11. При производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов, а также электродов для наплавочных работ запрещается применять:

а) смеси, процесс горения которых переходит во взрыв;

б) смеси, способные к самостоятельному горению и имеющие удельную теплоту процесса горения более 50 кДж/моль;

в) смеси, чувствительность которых к механическому воздействию (удару) составляет 19,6 Дж и менее, а активной составляющей - 9,8 Дж и менее.

Глава III

Технологическая часть

     

3.1. Гидрометаллургическое производство

3.1.1. Внутризаводская и внутрицеховая транспортировка жидких агрессивных реагентов должна производиться в соответствии с проектом.

3.1.2. Расходные емкости должны заполняться реагентами не более чем на 3/4 объема.

3.1.3. Допускается переносить и разливать небольшие количества жидких агрессивных реагентов (кислоты, щелочи и др.) с использованием специальной тары, исключающей возможность случайного пролива. Разлив жидких реагентов должен выполняться с применением автосифонов.

3.1.4. Количество и условия хранения агрессивных реагентов в производственных помещениях определяется технологической инструкцией. Реагенты должны размещаться на расстоянии не менее 5 м от источников открытого огня и не менее 1 м от отопительных устройств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs