Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года N 1138


О совершенствовании и развитии
городской системы сбора и переработки
промышленных отходов и вторичного сырья

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 28 января 2003 года N 34-ПП

____________________________________________________________________

В период 1994-1996 годов Правительством Москвы принят ряд распорядительных документов, направленных на решение проблем учета, сбора, размещения и переработки промышленных отходов и вторсырья.

В результате реализации городскими организациями этих документов получила развитие инфраструктура специализированных перерабатывающих производств, усовершенствовалась система обращения с отходами: лимитирование образования и размещения отходов, взимание экологических платежей, лицензирование деятельности предприятий, работающих в сфере услуг по переработке отходов и утилизации вторсырья. Созданы специализированные некоммерческие организации ассоциации "Вторэкоиндустрия" и "Экохимсервис", агентство "Ртутьсервис" и др.

Тем не менее, в связи с существенными изменениями, произошедшими в промышленном производстве и экономике городского хозяйства, дефицитом финансовых средств, выделяемых на создание перерабатывающих производств, значительная часть мероприятий, намеченных к реализации, выполняется с отставаниями от установленных сроков. В процессе исполнения мероприятий возникла необходимость решения дополнительных вопросов межотраслевой проблемы обращения с отходами производства,некоторые из которых устарели и потеряли актуальность. Однако размещение и переработка промышленных отходов остается одной из важнейших экологических проблем.

В 1998-1999 годы Москомприродой совместно с заинтересованными организациями разработана Концепция экологической безопасности г.Москвы на период до 2001 года и более отдаленную перспективу, которая направлена на совершенствование системы охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения.

В целях упорядочения и систематизации задач развития городской системы сбора, переработки отходов производства и утилизации вторсырья Правительство Москвы

постановляет:

1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с Департаментом науки и промышленной политики, отделом Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды, Москомприродой во втором полугодии 2000 года:

1.1. Разработать и утвердить в установленном порядке Программу развития системы управления отходами производства в г.Москве до 2010 года.

1.2. Разработать концепцию законопроекта "Об основах управления использованием отходов производства и потребления в г.Москве".

1.3. Доработать Правила охраны окружающей среды и использования отходов производства и потребления в г.Москве с целью выработки механизма стимулирования вторичной переработки отходов и утвердить их в установленном порядке.

2. Префектам административных округов совместно с государственным унитарным предприятием "Промотходы" в месячный срок подготовить предложения по созданию и развитию в административных округах производственных баз по сбору, сортировке и переработке промышленных отходов и вторсырья.

3. Утвердить первоочередные мероприятия по развитию специализированных производств по приему и переработке промышленных отходов, выделению вторичного сырья и захоронению неутилизируемых отходов (приложение).

4. Департаменту науки и промышленной политики, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" по представлению Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предусмотреть в 2000 году финансирование разработки "Программа развития системы управления отходами производства в г.Москве" и нормативных документов в счет средств, выделяемых на 2000 год. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства по статье "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу".

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложениям Управления городского заказа, согласованным с проектными и подрядными организациями, предусматривать в годовых инвестиционных программах выполнение работ по развитию системы сбора и переработки отходов производства, рекультивации полигонов по захоронению промышленных отходов в пределах лимитов капитальных вложений, выделяемых Управлению городского заказа.

6. Возложить на государственное унитарное предприятие "Промотходы" функции заказчика по созданию производств по переработке промышленных отходов и вторичного сырья.

7. Отделу Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды и Москомприроде при ежегодном формировании перечня затрат, связанных с улучшением экологической обстановки в городе Москве и учитываемых при предоставлении в установленном порядке льгот по налогу на прибыль, подлежащей уплате в бюджет города Москвы, включать мероприятия по развитию специализированных производств по приему и переработке промышленных отходов,выделению вторичных продуктов и захоронению неутилизируемых отходов.

Установить, что средства, полученные предприятиями, участвующими в реализации указанных мероприятий, от действия льгот по налогу на прибыль направляются целевым образом на выполнение работ, предусмотренных в первоочередных мероприятиях, утвержденных настоящим постановлением.

8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Управлению городского заказа совместно с префектами административных округов в установленном порядке включать организации, обеспечивающие сбор и переработку промышленных отходов и вторичного сырья, в перечень организаций, занимающихся приоритетными для города видами деятельности.

9. Департаменту государственного и муниципального имущества г.Москвы и Москомзему по представлению Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Управления городского заказа:

9.1. Освободить предприятия и организации, названные в пункте 8, от выкупа прав аренды нежилых помещений и земельных участков, используемых для сбора и переработки промышленных отходов и вторичного сырья.

9.2. При заключении договоров аренды нежилых помещений и земельных участков устанавливать срок их действия не менее трех лет с правом последующего продления срока аренды при отсутствии задолженности по аренде.

10. Считать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 18.10.94 N 938 "О ходе выполнения программы удаления и переработки промышленных отходов", от 25.04.95 N 377 "О региональной программе развития централизованной переработки и размещения промышленных отходов" и от 05.03.96 N 211 "Об организации сбора и переработки вторичного сырья в г.Москве".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 декабря 1999 года N 1138



Первоочередные мероприятия по развитию
 специализированных производств по приему и переработке
промышленных отходов, выделению вторичного сырья
и захоронению неутилизируемых отходов

N

  

Исполнители

Срок

Cтoимocть работ млн. руб., в том числе

п/п

  

  

реализа- ции (гг.)

Всего

Кап.  вложения

Привлеченные  средства

1

2

3

4

5

 6

 7

1. Переработка и обезвреживание промышленных отходов

1.1.

Создание комплекса по переработке отходов автотранспорта на АО "149 механический завод" (Ильменский пр., 1)

предприятие "Промотходы" ОАО "149 МЗ"

2002

262,5

-

262,5

1.2.

Развитие производственных участков для микробиологического обезвреживания осадков очистных сооружений автотранспортных предприятий, АЗС и автомоек (ГОС "Котляково-Коломенские")

предприятие "Промотходы"

2002

1,5

-

1,5

1.3.

Развитие и модернизация опытно-производственного центра предприятия "Промотходы" по химическому обезвреживанию и переработке отходов гальванических производств производительностью 575 тонн в год на АО "Московский судостроительный и судоремонтный завод" (ул. Речников, 7)

предприятие "Промотходы"

2002

4,9

-

4,9

1.4.

Развитие системы сбора и переработки ртутьсодержащих отходов, образующихся в муниципальном жилом секторе, медицинских, детских дошкольных и образовательных учреждениях города

предприятие "Промотходы" агентство "Ртуть сервис"

2005

12,0

-

12,0

1.5.

Создание производственного участка по термическому обезвреживанию твердых горючих отходов на базе комплекта оборудования "Пиромак" фирмы "Техникал Танфольо" производительностью 2-3 тыс. тонн в год (ГОС "Угрешские")

предприятие "Промотходы"

2001

2,7

-

2,7

1.6.

Модернизация участка по сбору, сортировке и переработке стеклобоя на АО ПЗП "Перерва" (ул.Южнопортовая, 27)

ассоциация "Вторэкоин-дустрия" предприятие "Промотходы"

2001

6,7

-

6,7

2. Сбор и выделение из отходов вторичного сырья, производство и использование вторичных продуктов

2.1.

Создание системы сбора вторичного сырья от населения на основе передвижных приемных пунктов

предприятие "Промотходы" ассоциация "Вторэкоиндустрия"

2003

8,0

-

8,0

2.2.

Модернизация комплекса по сортировке и брикетированию отходов с выделением вторичных материальных ресурсов производительностью 50 тыс. тонн в год на АО ПЗП "Грайвороново" (Волжский бульвар, 1А)

ассоциация "Вторэкоиндустрия" предприятие "Промотходы"

2002

8,4

-

8,4

2.3.

Создание комплекса по сортировке отходов с выделением вторичных ресурсов производительностью 70 тыс. тонн в год (полигон "Саларьево", Ленинский р-н Московской обл.)

предприятие "Промотходы" АО "Станкоагрегат"

2003

55,4

-

55,4

2.4.

Развитие сортировочного комплекса производительностью 70 тыс. тонн в год на АО ПЗП "Котляково" (Кавказский бульв., 52а)

предприятие "Промотходы" ПЗП "Котляково"

2001

3,5

-

3,5

2.5.

Создание производства по первичной обработке отходов полимерных упаковочных материалов производительностью до 3 тыс. тонн в год (ГОС "Котляково-Коломенские")

предприятие "Промотходы"

2001

5,0

-

5,0

2.6.

Создание производства по переработке технологических отходов ПЭТФ производительностью до 1,5 тыс. тонн в год (экспериментальный завод НИИ пластических масс)

НИИ пластических масс предприятие "Промотходы"

2002

11,5

-

11,5

2.7.

Создание производств по переработке вторичного ПЭТФ в материалы и изделия для нужд городского хозяйства производительностью до 500 тонн в год (НИИ пластических масс, ОАО "Клинволокно")

НИИ пластических масс ОАО "Клинволокно" предприятие "Промотходы"

2002

7,4

-

7,4

2.8.

Создание производственного участка по сбору и переработке кино- и фотопроизводств и ликвидации изъятых из оборота информационных компьютерных носителей, аудио- и видеопродукции производительностью до 500 тонн в год (ПЗП "Перерва", проектируемый проезд N 5113, вл.3)

предприятие "Промотходы"

2002

12,5

-

12,5

2.9.

Реконструкция "Спецавтобазы машин и механизмов" предприятия "Промотходы"

предприятие "Промотходы"

2003

71,8

44,2

27,6

3. Развитие и рекультивация полигонов для захоронения промышленных отходов

3.1.

Расширение полигона промышленных отходов "Саларьево" (Ленинский р-н Московской обл.)

предприятие "Промотходы"

2005

173,8

111,8

-

3.2.

Строительство полигона промышленных отходов "Жирошкино" (Раменский р-н Московской обл.)

предприятие "Промотходы"

2005

37,4

27,4

-

3.3.

Строительство полигона "Спас-Каменка" (Дмитровский р-н Московской обл.)

предприятие "Промотходы"

2005

48,5

36,3

-

3.4.

Рекультивация полигонов: - полигон "Щербинка" (Подольский р-н Московской обл.)

предприятие "Промотходы"

2005

150,0

150,0

-

  

- полигон "Сосенки" (Ленинский р-н Московской обл.)

  

 2005

51,9

51,9

-

  

ИТОГО

935,4

421,6

429,6

                                                       

Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»