Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 8 июля 1999 года N 29



Об административной ответственности за попустительство
незаконному обороту или незаконному потреблению
наркотических средств или психотропных веществ

(с изменениями на 22 июня 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года
на основании закона Москвы
от 21 ноября 2007 года N 45

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52 (Тверская, 13, N 113, 18.09.2004);

Законом Москвы от 22 июня 2005 года N 25 (Тверская, 13, N 81, 07.07.2005).

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июня 2006 года N 5-Г06-46 отменено решение Московского городского суда от 13 октября 2005 года и вынесено новое решение: признать Закон города Москвы от 8 июля 1999 года N 29 "Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ" недействующим со дня вступления в силу определения кассационной инстанции.

____________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы и законодательством города Москвы устанавливает административную ответственность должностных лиц, юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - индивидуальные предприниматели), за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ (преамбула в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).



Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", используются следующие основные понятия: незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (культивирование растений, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, отпуск, реализация, распределение, приобретение и использование), осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации; незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

органы, осуществляющие противодействие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ - органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также другие уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации органы (абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Попустительство незаконному обороту или
незаконному потреблению наркотических средств или
психотропных веществ

1. Допущение случаев незаконного оборота или незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ в помещении юридического лица или индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа на должностное лицо - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридическое лицо - от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2005 года Законом города Москвы от 22 июня 2005 года N 25, - см. предыдущую редакцию).

2. Часть исключена с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52. - См. предыдущую редакцию.

3. Привлечение юридического лица к ответственности в соответствии с настоящим Законом не препятствует принятию иных, предусмотренных законодательством, мер, в том числе предъявлению в суд органами, осуществляющими противодействие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, или органами местного самоуправления требования о ликвидации юридического лица в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (часть в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Рассмотрение дел о попустительстве
незаконному обороту  или  незаконному  потреблению
наркотических средств или психотропных веществ*

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию.  

1. По выявленному административному правонарушению, предусмотренному статьей 2 настоящего Закона, должностными лицами органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, составляется протокол. Руководитель органа, должностным лицом которого составлен протокол, в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, направляет его в административную комиссию префектуры административного округа города Москвы по делам об административных правонарушениях, на территории которого совершено административное правонарушение (часть в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, рассматриваются административными комиссиями префектур административных округов города Москвы в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2005 года Законом города Москвы от 22 июня 2005 года N 25, - см. предыдущую редакцию).

3. Часть исключена с 29 сентября 2004 года - Закон Москвы от 8 сентября 2004 года N 52 - см. предыдущую редакцию.

Статья 4. Обжалование постановлений и определений по делам
об административных правонарушениях


Постановления и определения по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, обжалуются в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья в редакции, введенной в действие с 18 июля 2005 года Законом города Москвы от 22 июня 2005 года N 25, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 5. Исполнение постановления о наложении штрафа


Исполнение постановления административной комиссии префектуры административного округа города Москвы производится в соответствии с главами 31 и 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (статья в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Использование средств, полученных от взимания
штрафов

Средства, полученные от взимания штрафов, налагаемых в соответствии с настоящим Законом, зачисляются в бюджет города Москвы (статья в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Москвы от 8 сентября 2004 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие деятельность административных комиссий, приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение шести месяцев с момента его вступления в силу.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»