Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1999 года N 542



О создании, реорганизации, ликвидации государственных
и муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Москвы*

(с изменениями на 31 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июля 2003 года на основании  
постановления Правительства Москвы
от 3 июня 2003 года N 419-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2000 года N 79;
     постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 490;
     постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1078-ПП.
____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1078-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

В целях приведения нормативных актов Правительства Москвы в соответствие действующему законодательству Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Москвы (приложение 1).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1078-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

3. Утвердить Типовой устав государственного (муниципального)  унитарного предприятия города Москвы (приложение 3).

4. Утвердить Типовой контракт с руководителем государственного (муниципального) унитарного предприятия города Москвы (приложение 4).

5. Утвердить Типовой договор о закреплении государственного (муниципального) имущества на праве хозяйственного ведения за государственным (муниципальным) унитарным предприятием города Москвы (приложение 5).

6. Утвердить Типовой устав (положение) государственного (муниципального) учреждения города Москвы (приложение 6).

7. Утвердить Типовой контракт с руководителем государственного (муниципального) учреждения города Москвы (приложение 7).

8. Утвердить Типовой договор о закреплении государственного (муниципального) имущества на праве оперативного управления за государственным (муниципальным) учреждением города Москвы (приложение 8).

9. Утвердить типовую форму Паспорта имущественного комплекса (приложение 9).

10. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 31 октября 1995 года N 908 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий г.Москвы, государственных учреждений и коммерческих организаций с участием г.Москвы".

11. Государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям города Москвы в срок до 01.12.99 привести учредительные документы в соответствие настоящему постановлению, заключить договоры о закреплении имущества и контракты с руководителями в порядке, установленном настоящим постановлением.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 15 июня 1999 года N 542

Положение
о порядке создания, реорганизации и ликвидации
государственных и муниципальных унитарных предприятий
и учреждений города Москвы

Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия органов управления Правительства Москвы при создании, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий и учреждений, находящихся в государственной и муниципальной собственности города Москвы.

1. Государственные и муниципальные
унитарные предприятия города Москвы

1.1. Решение о создании, реорганизации и ликвидации государственного (муниципального) унитарного предприятия города Москвы (далее - "Предприятие") принимается Правительством Москвы по совместному представлению Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, отраслевого департамента (комитета, управления) Правительства Москвы или префекта.

Решение о приведении учредительных документов государственных и муниципальных предприятий в соответствие действующему законодательству принимается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.2. Предложения (заявки) о создании, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных предприятий направляются отраслевыми департаментами (комитетами, управлениями) или префектами в Правительство Москвы на имя Премьера для принятия принципиального решения о целесообразности дальнейшего рассмотрения и, в случае принятия положительного решения, поступают в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.3. Заявка на создание и реорганизацию Предприятия должна содержать следующие сведения:

- цель создания (реорганизации) Предприятия;

- основные виды деятельности Предприятия;

- ведомственная подчиненность Предприятия;

- величина уставного фонда и источники его формирования.

К заявке должно быть обязательно приложено Технико-экономическое обоснование создания (реорганизации) Предприятия.

1.4. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно содержать следующую информацию:

- предпосылки и основная идея проекта;

- основные виды деятельности создаваемого Предприятия;

- обоснование необходимости создания предприятия наряду с другими действующими в данном секторе рынка;

- структура Предприятия, функциональная схема его деятельности и управления;

- укрупненный перечень имущества (включая недвижимое), необходимого для функционирования Предприятия;

- затраты, необходимые для реализации проекта и обеспечения основной деятельности Предприятия (на сырье и поставки, технологические издержки, трудовые ресурсы, накладные расходы и др.);

- финансирование проекта (требования, источники, условия и др.);

- оценка эффективности, в том числе и бюджетной, использования государственного (муниципального) имущества города Москвы;

- выводы и рекомендации.

Все подтверждающие материалы должны быть представлены в отдельных приложениях. Все заключения и рекомендации должны быть объяснены и доказательно обоснованы.

1.5. Заявка о создании (реорганизации) Предприятия по поручению Премьера Правительства Москвы рассматривается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом в месячный срок.

1.6. По результатам рассмотрения Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы готовит заключение, которое направляется Премьеру Правительства Москвы для принятия решения о подготовке проекта соответствующего постановления Правительства Москвы.

1.7. В случае принятия положительного решения Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы подготавливает проект постановления Правительства Москвы о создании (реорганизации) Предприятия, который направляется на согласование в Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент финансов (при необходимости), отраслевой департамент (комитет, управление) или префекту, Московский земельный комитет (при необходимости). К проекту должно быть приложено ТЭО с заключением Департамента государственного и муниципального имущества.

1.8. После получения необходимых виз и согласований проект постановления вносится на рассмотрение Правительства Москвы в установленном порядке.

1.9. Учредителем создаваемого на основании постановления Правительства Москвы Предприятия выступает Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, действующий от лица Правительства Москвы и по его поручению, который утверждает по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом устав Предприятия в соответствии с типовым уставом (приложение 3 к постановлению).

1.10. В постановлении Правительства Москвы о создании (реорганизации) Предприятия в обязательном порядке должны быть определены величина и источники формирования уставного фонда Предприятия, а также основные показатели ТЭО, явившееся основанием для принятия решения о создании (реорганизации) Предприятия.

1.11. Руководитель Предприятия назначается и освобождается постановлением Правительства Москвы или по его поручению распоряжением (приказом) отраслевого департамента (комитета, управления) или префекта.

1.12. Контракт с руководителем Предприятия в соответствии с типовым контрактом (приложение 4 к постановлению) заключается и расторгается соответствующим отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом по согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.13. За предприятием закрепляется на праве хозяйственного ведения движимое и недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности города Москвы, на основании Договора с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы. Перечень имущества отражается в паспорте имущественного комплекса. Типовые формы Договора и Паспорта приведены в приложениях 3 и 9 постановления.

В случае закрепления за Предприятием недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения перечень этого имущества устанавливается постановлением правительства Москвы о создании Предприятия.

1.14. За использование закрепленным на праве хозяйственного ведения имущества Предприятие отчисляет в бюджет города Москвы часть прибыли в соответствии с нормативным актом Правительства Москвы. Величина отчислений должна быть указана в Договоре о закреплении имущества.

1.15. Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению государственного имущества, закрепленного за Предприятием, назначает и производит с этой целью ревизии и инвентаризации.

1.16. Предприятия не позднее 1-го апреля каждого года обязаны направлять в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы копию годового отчета (баланса с приложениями и пояснительной запиской), заверенную налоговой инспекцией, а также копию платежного поручения о перечислении в бюджет города Москвы части прибыли от использования государственного имущества.

1.17. При реорганизации Предприятия разделительный баланс и передаточный акт, содержащий положение о правопреемстве по обязательствам реорганизуемого Предприятия по согласованию с Департаментом финансов и отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом утверждается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

1.18. Заявка на ликвидацию Предприятия должна содержать следующие сведения:

- причина ликвидации Предприятия;

- направления использования имущества ликвидируемого Предприятия.

1.19. Проект постановления о ликвидации предприятия вносится на рассмотрение Правительства Москвы Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы по согласованию с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом.

1.20. При ликвидации Предприятия назначение ликвидационной комиссии Предприятия на основании постановления Правительства Москвы осуществляется Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом по согласованию с Московской регистрационной палатой.

1.21. Направление использования государственного имущества и денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов и завершения ликвидации Предприятия, определяется Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы по согласованию с Департаментом финансов в соответствии с постановлением Правительства Москвы.

1.22. Процедурные действия, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией Предприятия, регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством и уставом Предприятия и совершаются Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом.

2. Государственные и муниципальные учреждения
города Москвы

2.1. Решение о создании, реорганизации и ликвидации государственного (муниципального) учреждения города Москвы (далее "Учреждение") принимается Правительством Москвы по совместному представлению Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, отраслевого департамента (комитета, управления) или префекта.

Решение о приведении учредительных документов государственных и муниципальных учреждений в соответствие действующему законодательству принимается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

2.2. Предложения (заявки) о создании, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных учреждений направляются отраслевыми департаментами (комитетами, управлениями) или префектами в Правительство Москвы на имя Премьера для принятия принципиального решения о целесообразности дальнейшего рассмотрения и, в случае принятия положительного решения, поступают в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

2.3. Заявка на создание и реорганизацию Учреждения должна содержать следующие сведения:

- цель создания (реорганизации) Учреждения;

- основные виды деятельности Учреждения;

- ведомственная подчиненность Учреждения;

- укрупненный перечень имущества (включая недвижимое), необходимого для функционирования Учреждения;

- объемы бюджетного финансирования деятельности Учреждения.

2.4. Заявка о создании (реорганизации) Учреждения по поручению Премьера Правительства Москвы рассматривается Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с отраслевым департаментом (комитетом, управлением) или префектом в месячный срок.

2.5. По результатам рассмотрения Департамент государственного и муниципального имущества готовит заключение, которое направляется Премьеру Правительства Москвы для принятия решения о подготовке проекта соответствующего постановления Правительства Москвы.

2.6. В случае принятия положительного решения Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы подготавливает проект постановления Правительства Москвы о создании (реорганизации) Учреждения, который направляется на согласование в Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент финансов, отраслевой департамент (комитет, управление) или префекту. К проекту должно быть приложено заключение Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»