Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 1999 года N 331


Об упорядочении расчетов
за тепловую энергию

________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2001 года на основании
постановления Правительства Москвы
 от 26 декабря 2000 года N 1009

________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 1996 года N 1032 "О переходе на расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения (подогрев воды) непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями" расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями осуществляются по 300 тыс. квартирам в различных районах города, по которым средний процент оплаты населением составил около 85. В работе с населением используется новая форма расчетной книжки, исключающая ошибки при учете платежей.

При переходе на прямые расчеты теплоснабжающих организаций с населением возникли проблемы, требующие решения по погашению задолженности потребителей, особенно арендаторами, предоставлению теплоснабжающим организациям информации о количестве граждан, проживающих в жилых домах, размещению и оснащению участков по расчетам с населением и другие.

В целях обеспечения единой системы взаиморасчетов между гражданами - потребителями услуг и поставщиками тепловой энергии Правительство Москвы

постановляет:

1. Завершить переход на расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями к 2003 году.

2. ДЕЗам, ЖСК, ТСЖ, ЖК, жилищным организациям (предприятиям), имеющим в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении жилищный фонд:

2.1. При переходе на расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями:

2.1.1. Производить с теплоснабжающими организациями на дату перехода сверку расчетов по оплате тепловой энергии по действовавшим договорам и на основании акта сверки, в случае имеющейся задолженности осуществить ее погашение или заключить соглашение о погашении этой задолженности по согласованному сторонами графику.

2.1.2. Заключить договор о теплоснабжении и оказании информационных услуг, утвержденный Региональной энергетической комиссией г.Москвы, определяющий ответственность и обязанности жилищной организации по:

- передаче тепловой энергии конечному потребителю;

- предоставлению теплоснабжающей организации информации по формам, согласно приложению 1, о количестве граждан, проживающих в доме, льготах, предоставленных гражданам, площадях, а также данные о юридических лицах, занимающих нежилые помещения на праве собственности, аренды и владения, проектных тепловых нагрузках на нежилые помещения в доме, если таковые выделены (в противном случае проектные тепловые нагрузки определяются теплоснабжающей организацией по каждому нежилому помещению пропорционально кубатуре занимаемых помещений или в порядке, определенном п.5.1 постановления Правительства Москвы от 27.06.95 N 575 "О расчетах за тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения жилых домов");

- оплате тепловой энергии жилищной организацией пустующих (нереализованных) нежилых помещений в доме, а также границы обслуживания сетей сторонами.

2.1.3. Обеспечить техническое состояние, обслуживание и эксплуатацию внутридомовых систем тепло-, водоснабжения в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

2.1.4. Оформлять возмещение убытков теплоснабжающим организациям, возникающих от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 1998 года N 942 "О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию и возмещения убытков жилищных организаций от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади".

2.1.5. Возмещать теплоснабжающим организациям стоимость отопления нежилых и незаселенных жилых помещений, если они временно пустуют или находятся в процессе передачи в наем или продажи.

2.1.6. Требовать в числе обязательных документов представление от ресурсоснабжающих организаций справки об отсутствии задолженности за услуги (отопление, горячее водоснабжение, электроэнергия, газ, вода) при оформлении сделок купли-продажи, дарения или иного вида отчуждения жилых помещений.

2.1.7. Производить в первоочередном порядке оформление договоров аренды помещений для размещения участков по расчету с населением за услуги теплоснабжения.

2.1.8. Ежемесячно предоставлять теплоснабжающим организациям информацию для ведения расчетов по отдельным расчетным книжкам.

2.1.9. Расчеты с населением (физическими лицами - нанимателями, собственниками, арендаторами жилья, пайщиками кооператива) при отсутствии приборов учета тепловой энергии производятся по утвержденным Правительством Москвы ставкам на отопление и горячее водоснабжение и с учетом имеющихся у граждан прав на льготы по оплате названных услуг.

3. Теплоснабжающим организациям совместно с ДЕЗами, ЖСК, ТСЖ, ЖК, жилищными организациями (предприятиями), имеющими в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении жилищный фонд, в которых не введена прямая форма расчетов за отопление и горячее водоснабжение, а также с физическими лицами за теплоснабжение нежилых помещений и юридическими лицами, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые и нежилые помещения, расчеты производить в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 27 июня 1995 года N 575 "О расчетах за тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения жилых домов".

4. Осуществлять при наличии приборов учета тепловой энергии и горячей воды в жилом доме, горячей воды в квартирах ежемесячные расчеты с населением по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения по показаниям приборов.

5. Установить с 1 мая 1999 года уточненные нормативы потребления услуг теплоснабжения для населения, согласно приложению 2.

6. Отменить с 1 мая 1999 года пункты 1, 2 приложения 4 к постановлению Правительства Москвы от 11 января 1994 года N 41 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий".

7. Установить при переходе на расчеты за услуги теплоснабжения непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями следующий размер оплаты ЖСК, ЖК, жилищным и другим организациям: в рукописном виде - 25 копеек за лицевой счет или в электронном виде - 2 рубля за 1 Килобайт информации при проведении работ по предоставлению информационных услуг теплоснабжающим организациям для ведения расчетов по отдельным книжкам силами теплоснабжающей организации.

8. В целях исключения финансовых потерь от неуплаты физическими и юридическими лицами, расчеты с которыми за услуги теплоснабжения (подогрев воды и отопление) производятся непосредственно теплоснабжающей организацией, расходов, связанных с предоставлением названных услуг, обязать организации, в чьем управлении находится жилищный фонд, при оформлении справок об отсутствии у потребителя задолженности по платежам за жилищные и коммунальные услуги, включенные в общую расчетную книжку, требовать с граждан, оформляющих их, соответствующей визы (штампа) теплоснабжающей организации.

9. Региональной энергетической комиссии г.Москвы при утверждении тарифов на тепловую энергию учесть затраты теплоснабжающих организаций на возмещение оплаты информационных услуг жилищным организациям, согласно п.6 настоящего постановления.

10. Считать утратившими силу пункты 1-8, 10,12 постановления Правительства Москвы от 31 декабря 1996 года N 1032 "О переходе на расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения (подогрев воды) непосредственно между гражданами и теплоснабжающими организациями".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В. Никольского.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 20 апреля 1999 года N 331


Форма 1
(адрес, N дома, N корп.)

N
кв.

Ф.И.О.
ответственного квартиро-
съемщика и членов семьи

Отаплив. площадь
(кв.м)

К-во прожи-
вающих (чел.)

Принадлежность
(собственник,
вторичное жилье)

Телефон





Форма 2
(адрес, N дома, N корп.)

N
кв.

Ф.И.О.
гражданина, имеющего
льготы

Категория льгот

Основание для предоставления
льгот (кем и когда выдан, номер)

Соц.норма
площади
(кв.м)

Скидка
(%)

     

     

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 20 апреля 1999 года N 331

НОРМАТИВЫ
потребления услуг теплоснабжения для населения
с 1 мая 1999 года



Единица
измерения

Норма
расхода
в месяц

1. Норматив расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений

Гкал/кв.м
общей площади

0,018

2. Норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды

Гкал/чел

0,32



Текст документа сверен по:
"Тверская, 13",
N 23, от 3-9 июня 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»