Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 1999 года N 253-РЗП


Об организации контроля за выполнением условий договоров купли-продажи нежилых помещений и арендованного имущества

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 26.01.99 N 46 "Об итогах работы Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям по привлечению ресурсов на финансирование городских программ во втором полугодии и в 1998 году в целом и задачах на 1999 год", от 04.06.96 N 461 "Об упорядочении осуществления контроля за выполнением договоров купли-продажи муниципальной (государственной) собственности и мерах по сохранению профиля предприятий потребительского рынка", в целях повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества, переданного (проданного) городом Москвой юридическим и физическим лицам и контроля за договорами купли-продажи нежилых помещений и арендованного имущества:

1. Управлению ценовой политики и контроля за договорами купли-продажи Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы в месячный срок подготовить перечень объектов предприятий потребительского рынка и услуг для проверки выполнения условий договоров купли-продажи покупателями государственного и муниципального имущества.

2. Возложить на комиссию по взысканию платежей Специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы вопросы определения величины доплат за перепрофилирование деятельности предприятий.

3. Утвердить Инструкцию о порядке организации контроля за выполнением договоров купли-продажи государственного и муниципального имущества города Москвы (приложение 1).

4. Утвердить форму Акта проверки (приложение 2).

5. Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы оформлять (по соглашению сторон по договору) дополнительные соглашения к договорам купли-продажи о доплате за проданное городом имущество в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 04.06.96 N 461 "Об упорядочении осуществления контроля за выполнением договоров купли-продажи муниципальной (государственной) собственности и мерах по сохранению профиля предприятий потребительского рынка" (пункты 1 и 3), от 16.09.97 N 672 "О работе Фонда имущества г.Москвы на втором этапе приватизации государственной и муниципальной собственности" (пункт 2.3), от 02.12.97 N 847 "О порядке продажи и определения цены объектов нежилого фонда на территории города Москвы" (пункты 1, 2, 3, 7), от 26.01.99 N 46 "Об итогах работы Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям по привлечению ресурсов на финансирование городских программ во втором полугодии и в 1998 году в целом и задачах на 1999 год" (пункт 11).

При несогласии сторон по договору купли-продажи о заключении дополнительного соглашения Акт проверки и материалы о расторжении договора купли-продажи направлять на рассмотрение в суд.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы Лукина И.С.

Первый
 заместитель Премьера
Правительства Москвы
О.М.Толкачев

 Приложение 1
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительств Москвы
от 31 марта 1999 года N 253-РЗП

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке организации контроля за выполнением
 договоров купли-продажи государственного и
муниципального имущества города Москвы

Инструкция о порядке осуществления контроля за выполнением договоров купли-продажи государственного и муниципального имущества города Москвы определяет правовые и организационные вопросы контроля выполнения условий приватизации, оплаты государственного и муниципального имущества, передачи прав собственности другим юридическим и физическим лицам.

1. Общие положения

1.1. Объектами контроля являются нежилые помещения, незавершенное строительство и другое государственное и муниципальное имущество, проданное в процессе приватизации, а также выполнение условий договоров купли-продажи по обязательствам продавца и покупателя.

1.2. Инструкция применяется при проверках предприятий и организаций, заключивших договоры купли-продажи на имущество в процессе приватизации государственной и муниципальной собственности, Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы, Госгоринспекцией, Департаментом потребительского рынка и услуг, Городской комиссией по приватизации, окружными комиссиями префектур административных округов, СГУП по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы и другими органами государственного управления в процессе плановых проверок.

2. Координацию работ по контролю за договорами купли-продажи осуществляет Управление ценовой политики и контроля за договорами купли-продажи Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы.

2. Порядок осуществления контроля

2.1. Проверка выполнения обязанностей продавца и покупателя, вытекающих их договора купли-продажи, осуществляется полномочными представителями департаментов Правительства Москвы и Госгоринспекцией, по результатам которой составляется Акт установленной формы, утвержденной настоящим распоряжением.

2.2. Перечень объектов, по которым осуществляется проверка выполнения условий договоров купли-продажи государственной и муниципальной собственности, составляется Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы на основе договоров купли-продажи.

2.3. Городская (окружная) комиссия по приватизации:

принимает решения по фактам нарушения договоров купли-продажи муниципальной (государственной) собственности;

согласовывает материалы для торгов и аукционов, проводимых после соответствующих решений суда, в части определения профиля осуществляемой предприятием деятельности;

принимает решения об изменении обязанностей покупателей по договорам купли-продажи.

2.4. В случае, если Городская (окружная) комиссия по приватизации установила факт нарушения договора купли-продажи, она вправе:

требовать исправления нарушений договора без применения санкций;

применять санкции в установленном порядке, в случаях, если они предусмотрены соответствующими постановлениями Правительства Москвы и не требуют решения суда;

давать рекомендации о передаче рассмотрения вопроса о нарушении договора купли-продажи в установленном порядке в суд.

2.5. Решение о величине доплат и стоимости нежилого помещения принимается в соответствии с пунктом 5 настоящего распоряжения.

2.6. СГУП по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы по решению Городской (окружной) комиссии по приватизации и в соответствии с заключенными договорами купли-продажи муниципальной (государственной) собственности:

оформляет дополнительные соглашения о доплате за перепрофилирование вида деятельности к договорам купли-продажи государственного и муниципального имущества, получает на свой расчетный счет денежные средства и распределяет их в соответствии с действующими нормативами;

подготавливает необходимые документы для представления их (в случае необходимости) в суды (арбитражный и общей юрисдикции), где выступает в качестве истца;

осуществляет повторную продажу объектов;

информирует, в случае расторжения договора купли-продажи решением суда, территориальные агентства Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы и префектуры.

2.7. Факт признания договора купли-продажи недействительным определяет суд. В случае принятия судом соответствующего решения помещения, занимаемые предприятием, возвращаются в собственность города Москвы, сдаются в аренду или выставляются на продажу путем проведения коммерческого конкурса или аукциона, организуемого СГУП по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы, а предприятию (лицу) после проведения конкурса или аукциона возвращаются полученные от него денежные средства без индексации.

Приложение 2
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительств Москвы
от 31 марта 1999 года N 253-РЗП

АКТ
проверки выполнения обязанностей Покупателем
по договорам купли-продажи государственного и
 муниципального имущества города Москвы

"___"______________

г.Москва


I. Основные сведения о Покупателе

1. Наименование юридического (физического) лица , выступающего Покупателем:

____________________________________________________________________

2. Юридический (почтовый) адрес Покупателя:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Адрес объекта купли-продажи:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

4. Договор купли-продажи N ______ от "___"_____________________


II. Характеристика объекта

 

1. Площадь выкупленного объекта ___________ кв.м

2. Наименование объекта и его назначение до момента продажи

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Предмет договора (нужное подчеркнуть)

а) основные и оборотные средства

б) помещение

в) имущественный комплекс

4. Цена выкупа предмета договора

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

5. Виды цены выкупа имущества (нужное подчеркнуть)

а) договорная

б) приватизационная

в) договорная с инвестициями

г) приватизационная с инвестициями

д) социально-значимая

6. Наличие разрешения на перепрофилирование

а) N_______ от "___"___________________

б) Кем принято ________________________________________________


III. Обязанности покупателя
(выписка из договора купли-продажи)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»