Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 1999 года N 250-РП


Об утверждении Общих правил
охраны труда для предприятий и организаций г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
распоряжения Правительства Москвы
от 1 июля 2003 года N 1140-РП

____________________________________________________________________

В целях обеспечения безопасности труда в организациях города и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 апреля 1998 года N 282 "О Программе содействия занятости населения г.Москвы на 1998 год и Городской комплексной программе по охране труда на 1998-2000 годы" (п.5.6):

1. Утвердить Общие правила по охране труда для предприятий и организаций г.Москвы (далее - Общие правила) (приложение) и ввести их в действие с 1 апреля 1999 года.

2. Поручить Комитету труда и занятости обеспечить распространение Общих правил.

3. Организациям города обеспечить выполнение требований Общих правил.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

И.о.Премьера Правительства
Москвы
Б.В.Никольский

     

Приложение
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 30 марта 1999 года N 250-РП

Общие правила охраны труда
для организаций г.Москвы

     

1. Общие положения

  

   1.1. Настоящие правила распространяются на работников и работодателей - организаций города Москвы всех организационно-правовых форм.

1.2. Для целей настоящих правил используются следующие основные понятия:

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и сохранения здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.

Рабочее место - все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

Работник - гражданин Российской Федерации либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, состоящий в трудовых правоотношениях с работодателем на основании заключенного трудового договора.

Работодатель - юридическое лицо (организация), государственный орган либо орган местного самоуправления, не являющийся юридическим лицом, либо физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником. Права и обязанности организации как работодателя в трудовых отношениях с работниками осуществляет ее руководитель - единоличный исполнительный орган юридического лица (директор, генеральный директор и др.), действующий в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации.

1.3. Во всех организациях должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на работодателя и руководителей соответствующих структурных подразделений при возложении на них работодателем соответствующих обязанностей по обеспечению охраны труда.

1.4. Работодатель обязан использовать и внедрять безопасную технику и технологические процессы, современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных и других заболеваний, связанных с условиями труда работников.

1.5. Ни одна организация, цех, производственный участок не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, а также не может быть получена лицензия на право их производственной деятельности, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

1.6. Проектируемые, вводимые в эксплуатацию новые, реконструируемые и действующие организации, цехи, производственные участки и вспомогательные помещения должны полностью отвечать требованиям государственных и отраслевых (по принадлежности) стандартов, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, других нормативных правовых актов по охране труда для соответствующих производств и работ (1), а также настоящих Правил.

1.7. При отсутствии в нормативных правовых актах по охране труда требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, работодатель по согласованию с органами государственного надзора и контроля, профсоюзной организацией или иными уполномоченными работниками представительными органами принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

1.8. Вновь разрабатываемое, реконструируемое, эксплуатируемое и модернизируемое оборудование, машины, механизмы, инструмент, приспособления, оградительные устройства, контрольно-измерительные приборы и аппаратура, а также разрабатываемые технологические процессы, должны отвечать требованиям государственных и отраслевых стандартов, действующих межотраслевых, отраслевых и городских нормативных правовых актов по охране труда.

1.9. Не допускается ввод в действие производственных объектов, средств производства и технологий без положительного заключения о соответствии их требованиям охраны труда Государственной инспекции труда по г.Москве, Госсанэпидемнадзора, государственной экспертизы условий труда, других органов надзора и контроля, технической инспекции труда профсоюзов в установленном соответствующими нормативными актами порядке.

1.10. Организация работы по охране труда в организациях города должна осуществляться в соответствии с действующими федеральными, отраслевыми и городскими положениями, рекомендациями Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы.

1.11. Лица ,виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

2. Организация работ по охране труда

2.1. Общее руководство работой по обеспечению охраны труда и эффективного контроля за состоянием условий труда на рабочих местах возлагается на работодателя.

2.2. Работодатель должен возлагать конкретные обязанности по обеспечению охраны труда на руководителей структурных подразделений, включив указанные обязанности в должностные инструкции или утвердив их приказом по организации (2). Утвержденные работодателем должностные инструкции или приказ по организации должны быть доведены до соответствующего работника под роспись при приеме на работу или назначении на новую должность.

2.3. Работодатель и работники должны принимать взаимные обязательства по выполнению требований по охране труда, а также выполнению мероприятий по улучшению состояния охраны труда. Обязательства, как правило, включаются в коллективные договора и соглашения (3).

Планирование мероприятий по охране труда и разработка программ улучшения условий и охраны труда проводятся в соответствии с рекомендациями Минтруда России (4, 5).

2.4. Методическое руководство и координация деятельности структурных подразделений и должностных лиц в области охраны труда осуществляет служба охраны труда, входящая в штат организации или привлекаемая на договорной основе.

Структура и численность работников службы охраны труда, ее функции и задачи определяются в соответствии с действующим законодательством и рекомендациями Минтруда России (6, 7).

2.5. Работодатель обязан организовать обучение и инструктаж работников по охране труда согласно требованиям ГОСТ (8), положения Минтруда России (9), а также требованиям нормативных правовых актов, утвержденных органами государственного надзора.

2.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов должно проводиться по программам, разработанным и утвержденным организациями или учебными центрами в соответствии с типовыми программами.

Типовые программы обучения разрабатываются и утверждаются федеральными министерствами и ведомствами, а также Комитетом труда и занятости Правительства Москвы.

2.7. Программы обучения, билеты для проверки знаний и тематические планы учебных занятий, подготовленные организациями или учебными центрами, должны согласовываться с Государственной инспекцией труда по г.Москве.

2.8. Учебные центры, проводящие обучение и проверку знаний по охране руководителей и специалистов, должны иметь разрешение Комитета труда и занятости Правительства Москвы, выдаваемое в порядке, установленном Минтрудом России (10).

2.9. В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций г.Москвы включаются государственные инспектора по охране труда по г.Москве (по согласованию с ними).

2.10. Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, распространения и отмены в организациях инструкций по охране труда должны соответствовать положению и методическим указаниям Минтруда России (11).

2.11. Работодатель должен обеспечить условия для изучения правил и инструкций по охране труда. Указанные документы должны находиться в службе охраны труда и в структурных подразделениях организации и предоставляться работникам по их просьбе.

2.12. В организации, с учетом специфики производства, должен быть разработан и утвержден работодателем перечень работ, относящихся к работам повышенной опасности, и перечень работ, на проведение которых требуется наряд-допуск.

Перечни разрабатываются исходя из требований межотраслевых и отраслевых (по принадлежности) нормативных правовых актов по охране труда, предъявляемых к выполнению отдельных видов работ.

Перечень руководителей, имеющих право выдачи наряда-допуска на производство работ, утверждается приказом по организации.

2.13. Работодатель обязан обеспечить проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников в соответствии с действующими приказами Минздрава России (12, 13).

2.14. При численности работников, определенной федеральным законодательством, в организациях должны создаваться совместные комитеты (комиссии) по охране труда на паритетной основе из представителей работодателя и профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов в установленном Минтрудом России порядке (14).

2.15. Работодатель обязан в установленном порядке организовать расследование и учет несчастных случаев на производстве (15, 16) и обеспечить обязательное социальное страхование всех работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.16. В организациях должны быть установлены режимы труда и отдыха работников в соответствии с требованиями законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.

2.17. При приеме работника на работу и в последующий период его трудовой деятельности работодатель обязан предоставлять работнику достоверную информацию о состоянии условий и охраны труда на его рабочем месте, о предстоящих или происшедших изменениях в условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья работника, а также о мерах по его защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов, о полагающихся ему средствах индивидуальной защиты и компенсациях за работу во вредных или опасных условиях труда (17).

2.18. Работодатель обязан представлять в органы государственного управления охраной труда информацию о состоянии условий и охраны труда в организации, разработке и выполнении мероприятий по охране труда (18).

2.19. Работодатели обязаны обеспечить допуск на территории организаций, в производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения, на рабочие места должностных лиц органов исполнительной власти, непосредственно участвующих в управлении охраной труда (18), органов государственного надзора и контроля, технических инспекций профсоюзов, для осуществления действий в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством. Работодатели обязаны предоставлять указанным должностным лицам запрашиваемую ими документацию, относящуюся к условиям и охране труда.

3. Проектирование производственных объектов

3.1. Новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение (далее - строительство) производственного объекта должны осуществляться по проектной документации, соответствующей требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, других нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда. Разработка, согласование, утверждение и состав проектной документации на строительство должны соответствовать требованиям инструкции (19) и правил (20).

3.2. Проектирование объектов строительства должно осуществляться юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности.

3.3. Проекты, рабочие проекты на строительство объектов, независимо от источников финансирования, форм собственности и ведомственной принадлежности подлежат государственной экспертизе в соответствии с порядком, установленным в Российской Федерации.

3.4. В проекте на строительство объекта производственного назначения должны быть отражены мероприятия по охране труда, а также санитарно-гигиенические условия труда с указанием ожидаемых уровней воздействия на работающих вредных производственных факторов, методов контроля за их воздействием и мер по защите работающих, в том числе решения по нормализации параметров микроклимата и освещенности рабочих мест, снижению уровней производственных шумов и вибраций, загазованности и запыленности помещений, электромагнитных излучений, электростатического поля и т.д.

3.5. В соответствующих разделах проекта должны быть приведены исходные требования к разработке конструкторской документации на оборудование индивидуального (нестандартного) изготовления, что оговаривается в договоре (контракте).

4. Строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы

     

     4.1. Организация работ.

4.1.1. При организации и проведении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должны выполняться требования государственных стандартов, строительных норм и правил (21), санитарных правил и норм, межотраслевых и отраслевых (по принадлежности) нормативных правовых актов по охране труда, правил (20) и проектной документации.

4.1.2. Организация и производство строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должны осуществляться в соответствии с проектом производства работ, разработанным специализированной организацией.

Проект должен содержать конкретные технические решения по созданию условий для безопасного производства работ на строительной площадке, объектах и рабочих местах, по санитарно-бытовому обеспечению работающих на строительной площадке.

4.1.3. Генеральный подрядчик, привлекая для производства работ субподрядные организации, обязан обеспечить совместно с субподрядчиками разработку и выполнение плана мероприятий, обеспечивающих безопасные условия работы.

При заключении договоров подряда генеральный подрядчик должен предусмотреть взаимную ответственность сторон за выполнение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда.

4.1.4. При организации строительной площадки, размещении участков работ, рабочих мест, проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для людей следует установить опасные для работников зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы. Границы опасных зон вблизи движущихся частей и рабочих органов машин определяются расстоянием в пределах 5 м, если другие требования отсутствуют в паспорте или инструкции завода-изготовителя.

4.1.5. Строительная площадка в населенных местах или на территории действующих промышленных предприятий во избежание доступа посторонних лиц должна быть ограждена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»