Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 8
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620


УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников заготовительных предприятий и организаций



1. Оплата труда работников заготовительных предприятий и организаций, независимо от ведомственной подчиненности их, производится согласно разделам I-XII.

2. Предоставить право руководителям заготовительных предприятий и организаций устанавливать бригадирам из числа рабочих, не освобожденным от основной работы, доплату за руководство бригадой при составе бригады от 5 до 10 человек - в размере 10 процентов и свыше 10 человек - в размере 15 процентов тарифной ставки (оклада).

3. На заготовительных предприятиях и в организациях, где установлены единые тарифные ставки для рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков, доплату за работу в сверхурочное время и оплату за время простоев не по вине рабочих производить в соответствии с КЗоТом РСФСР и других союзных республик из расчета 75 процентов установленной тарифной ставки.

4. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР установить порядок и размеры компенсаций работникам заготовительных предприятий и организаций за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени в период массовой приемки сельскохозяйственных продуктов и сырья.

5. Установить, что оплата труда заготовителей сельскохозяйственных продуктов, дикорастущих плодов, ягод, пищевых отходов, вторичного и других видов сырья производится по сдельным расценкам в зависимости от количества и качества заготовленных (закупленных) продуктов и сырья.

Поручить Правлению Центросоюза, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утверждать максимальные размеры расценок по видам заготовляемых продуктов и сырья и положения об оплате труда заготовителей.

Конкретные размеры расценок в пределах до максимальных устанавливаются с учетом условий работы вышестоящими организациями по согласованию с соответствующими комитетами профсоюза.

Утвердить месячные расчетные ставки для заготовителей вторичного и кожевенного сырья, пищевых отходов и кишок в размере 65 рублей, а для заготовителей других видов сырья и продуктов - в размере 55 рублей.

6. Установить что для заготовителей вторичного сырья может вводиться премирование за выполнение месячного плана заготовок сырья.

7. Должностные оклады для старших товароведов и товароведов заготовительных предприятий и организаций, имеющих высшее специальное образование, для старших товароведов и товароведов, имеющих среднее специальное образование и стаж практической работы в должности товароведа не менее 3 лет, а также для старших товароведов и товароведов, не имеющих среднего специального образования, но имеющих стаж практической работы в должности товароведа не менее 7 лет, устанавливаются в размерах согласно таблицам 8, 9 и 14, а для остальных товароведов - в размерах согласно таблице 27.

8. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства СССР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы, руководителей заготовительных предприятий и организаций при введении новых условий оплаты труда повысить действующие нормы выработки.

Размеры повышения норм выработки устанавливаются с учетом конкретных производственных условий, по согласованию с соответствующими профсоюзными органами.

9. Установить, что не менее 10 процентов средств, необходимых на введение новых условий оплаты труда работников заготовительных предприятий и организаций, должны быть получены Советами Министров союзных республик, совнархозами, министерствами, ведомствами и Центросоюзом от проведения мероприятий по объединению предприятий, ликвидации излишних звеньев управления, сокращению численности административно-управленческого персонала, а также от проведения других мероприятий.