Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 1 мая 1998 года


О порядке организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад

____________________________________________________________________
Утратила силу с 9 ноября 2010 года на основании
приказа Минтранса России от 16 июля 2010 года N 154
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. В комплексе мер медицинского обеспечения безопасности движения поездов на федеральном железнодорожном транспорте и в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст.3505) и пунктом 6 Положения о Министерстве путей сообщения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 848 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3746), машинисты и помощники машинистов локомотивов и моторвагонного подвижного состава (далее - работники локомотивных бригад) подлежат обязательным предрейсовым медицинским осмотрам (далее - ПРМО).

1.2. Работники локомотивных бригад, в том числе прибывшие по обороту и заступающие на работу после отдыха в пункте оборота, проходят ПРМО на общих основаниях. Работники других профессий, при необходимости (наличии признаков состояния опьянения или заболевания), проходят наркологический контроль или медицинский осмотр в полном объеме только по распоряжению администрации локомотивного депо.

1.3. Целью ПРМО является комплексная оценка физического, психоэмоционального и, при необходимости, психологического состояния работников локомотивных бригад для предотвращения допуска к рейсу лиц в состоянии нетрудоспособности или пониженной работоспособности, устанавливаемых в утвержденном порядке.

1.4. В организации и проведении ПРМО участвуют:

локомотивные депо;     


лечебно-профилактические учреждения железнодорожного транспорта, в структуру которых входят фельдшерские здравпункты, имеющие кабинеты ПРМО; обеспечивающие медицинское обслуживание локомотивных депо по цехово-участковому принципу и (или) осуществляющие медицинское освидетельствование на употребление алкоголя (состояние опьянения).


2. Основные обязанности лиц, ответственных за организацию и проведение предрейсовых медицинских осмотров

2.1. Начальники локомотивных депо обеспечивают:

2.1.1. Совместно с главными врачами амбулаторно-поликлинических учреждений железнодорожного транспорта организацию на территории основного локомотивного депо и в удаленных от основного депо пунктах заступления на работу работников локомотивных бригад фельдшерских здравпунктов, имеющих в своем составе кабинеты ПРМО с круглосуточным или ежедневным режимом работы, в том числе:

выделение помещений, оснащение их необходимым инвентарем и оборудованием в соответствии с Требованиями к помещению и примерным табелем оснащения кабинета предрейсовых медицинских осмотров локомотивных бригад (приложение 1 к настоящей Инструкции) и техническое содержание медицинских приборов;

текущее содержание здравпунктов, включая уборку и ремонт.

2.1.2. Организацию проведения обязательных предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад.

2.1.3. Организацию проведения послерейсовых медицинских осмотров работников, по состоянию здоровья и заключению цехового врача временно нуждающихся в более строгом динамическом наблюдении.

2.1.4. Организацию проведения рейдов наркологического контроля с участием машинистов-инструкторов или других уполномоченных начальником локомотивного депо и медицинских работников здравпунктов локомотивного депо.

2.1.5. Соблюдение графиков работы локомотивных бригад, обеспечивающих нормы времени непрерывного отдыха между сменами (12 часов), утвержденные приказом МПС СССР от 18.09.90 N 8 ЦЗ "О введении в действие особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров".

2.1.6. Участие психологов локомотивного депо в решении вопроса допуска или отстранения от рейса работников с предполагаемым нарушением профессионально значимых психологических функций.

2.1.7. Трудоустройство работников локомотивных бригад, отстраненных от рейса по заключению психолога.

2.1.8. Постоянное взаимодействие с руководителями лечебно-профилактических учреждений по вопросам:

привлечения врача-нарколога к работе по обучению работников локомотивного депо, участвующих в работе бригад наркологического контроля, методам индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, симптоматике алкогольного (наркотического) опьянения и действиям, необходимым при выявлении лиц с признаками употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (состояния опьянения);

участия в рейдах наркологического контроля работников локомотивных бригад врачей (наркологов или специалистов других профилей поликлиник железнодорожного транспорта, прошедших обучение в наркологическом диспансере по программе, дающей право на проведение медицинского освидетельствования на употребление алкоголя (состояния опьянения);

проведения медицинского освидетельствования на установление факта употребления:

алкоголя (осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях МПС России или системы Минздрава России);

наркотических средств или психотропных веществ в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, (осуществляется только в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздрава России: наркологических диспансерах, токсикологических центрах, бюро судебно-медицинской экспертизы, имеющих необходимую материально-техническую базу для идентификации указанных химических веществ).

2.1.9. Взаимодействие, в соответствии с Федеральным законом от 08.01.98. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации 1998, N 2, ст. 219), с органами прокуратуры, дознания, следствия и суда, уполномоченных выносить постановление о проведении медицинского освидетельствования на употребление наркотических средств и психотропных веществ (состояние наркотического опьянения).

2.1.10. Информирование работников, участвующих в рейдах наркологического контроля, и работников здравпунктов локомотивного депо о местонахождении учреждений здравоохранения системы Минздрава России, привлекаемых для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (состояния опьянения), а также для оказания заболевшим или пострадавшим от травм экстренной медицинской помощи.

2.1.11. Сопровождение работника с признаками употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ (состояния опьянения) и доставку его в возможно короткие сроки (при признаках употребления алкоголя - не позже 2 часов вследствие быстрого расщепления этилового спирта в организме) в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, уполномоченное проводить медицинское освидетельствование и выдавать соответствующее заключение.

2.1.12. Своевременное информирование руководителей железной дороги (отделения железной дороги) об установленных фактах употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ (состояния опьянения), мерах воздействия, принятых к нарушителям трудовой дисциплины, а также о случаях острых массовых заболеваний и травм.

2.2. Главные врачи лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта обеспечивают:

2.2.1. Методическое руководство и контроль за деятельностью здравпунктов локомотивных депо, осуществляющих проведение ПРМО.

2.2.2. Утверждение по согласованию с начальниками локомотивного депо режима работы фельдшерских здравпунктов (и в их составе - кабинетов ПРМО).

2.2.3. Организацию и функционирование наркологических кабинетов (в составе отделенческих и узловых поликлиник МПС России).

2.2.4. Обучение на базе наркологических диспансеров врачей различных специальностей по программе, дающей право на проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя (состояния алкогольного опьянения) и выдачу соответствующих заключений (число подготовленных врачей должно обеспечить возможность медицинского освидетельствования круглосуточно); необходимое материально-техническое и документальное обеспечение данной врачебной деятельности.

2.2.5. Участие (приказом по лечебно-профилактическому учреждению) врачей-наркологов или врачей других специальностей, подготовленных по указанной в пункте 2.2.4. настоящей Инструкции программе, в рейдах наркологического контроля работников локомотивных бригад.

2.2.6. Повышение квалификации по вопросам проведения ПРМО цеховых врачей, врачей-наркологов, заведующих здравпунктами локомотивного депо и медицинских работников кабинетов ПРМО.

2.2.7. Наличие бланков учетно-отчетной документации.

2.2.8. Архивное хранение форм ведомственной учетной документации: N НУ-3 МПС России, N НУ-4 МПС России и N НУ-5 МПС России (приложение 2 к настоящей Инструкции), а также учетной формы N 155/у "Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", утвержденной приказом Минздрава СССР от 08.09.88. N 694, и журнала регистрации медицинских освидетельствований для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (оформляется согласно рекомендациям Минздрава СССР по образцу учетной формы N 183/у "Журнал регистрации комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам следственных и судебных дел", утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.80. N 1030). Сроки хранения учетных форм, утвержденных МПС России 3 года, утвержденных Минздравом СССР, - 5 лет.

2.2.9. В установленном порядке представление во врачебно-санитарные службы железных дорог отчетов о медицинских осмотрах работников железнодорожного транспорта и метрополитена, связанных с движением поездов.

2.3. Цеховые врачи осуществляют:

2.3.1. Постоянное взаимодействие с медицинским персоналом кабинета ПРМО по вопросам динамического наблюдения за состоянием здоровья работников локомотивных бригад, включая определение индивидуальных рекомендаций по обследованию и допустимых параметров основных функциональных показателей каждого работника (записываются в индивидуальной карте предрейсовых медицинских осмотров работника локомотивной бригады).

2.3.2. Взаимодействие с психологами локомотивного депо по вопросам, связанным с оценкой профессионально значимых психологических функций работников локомотивных бригад.

2.3.3. Контроль за деятельностью медицинских работников здравпункта в пределах своей компетенции: выполнения ими необходимых объемов и качества обследования согласно индивидуальным рекомендациям, своевременности и правильности ведения учетно-отчетной документации.

2.3.4. Анализ результатов ПРМО и причин отстранения от рейса и, при необходимости, подготовку предложений по совершенствованию условий и режима труда и оздоровлению работников локомотивных бригад.

2.4. Медицинские работники кабинета ПРМО осуществляют:

2.4.1. Медицинские осмотры работников локомотивных бригад с целью выявления заболевших, лиц с признаками употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (состояния опьянения), а также обстоятельств, имеющих большую вероятность утомления организма и нарушения профессионально значимых психических функций.

2.4.2. Контроль за выполнением работниками локомотивных бригад рекомендаций специалистов врачебно-экспертных комиссий и лечащих врачей, являющихся условием допуска к работе в данных профессиях.

2.4.3. Оформление допуска к рейсу.

2.4.4. Своевременное информирование начальника локомотивного депо (его заместителя, ответственного дежурного) о случаях отказа от осмотра, отстранения работников от рейса при заболевании, травме, выявлении признаков употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ (состояния опьянения) и о результатах соответствующего медицинского освидетельствования.

2.4.5. Оформление медицинской документации утвержденного образца (приложение 2).

2.4.6. Подведение итогов деятельности кабинета ПРМО (функции заведующего здравпунктом) и представление в установленном порядке статистических данных по разделу "Предрейсовые осмотры машинистов и помощников машинистов" отчетной формы НО-21 МПС России.

2.5. Психологи локомотивного депо участвуют

в ПРМО при установлении медицинскими работниками кабинета ПРМО обстоятельств, имеющих большую вероятность нарушения у работников локомотивных бригад профессионально значимых психологических функций.

3. Порядок проведения ПРМО

3.1. ПРМО проводится не ранее чем за 1 час перед рейсом при одновременной явке всех членов локомотивной бригады, по предъявлении ими маршрутного листа или наряда и (по требованию медицинского работника) удостоверения личности работающего.

3.2. При необходимости выполнения нескольких рейсов в течение дня ПРМО проводится однократно, перед первым рейсом. В случаях отмены или задержки выезда из депо порядок проведения повторных осмотров устанавливается начальником локомотивного депо.

3.3. ПРМО включают:

3.3.1. определение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе приборами индикации алкоголя (АГ-1200, ППС-1 или Алкотестер"); при положительном результате привлечение двух свидетелей для подтверждения показаний приборов и повторное исследование через 20-30 минут с применением индикаторных трубок "Набор для контроля трезвости" или Мохова-Шинкаренко, либо прибора другого образца;

3.3.2. проведение осмотра, опроса и необходимого обследования работников локомотивных бригад:

3.3.2.1. оценку внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания и др.;

3.3.2.2. выявление жалоб, психотравмирующих ситуаций на производстве и в семье, продолжительности межрейсового отдыха и сна, уточнение переносимости лекарственных препаратов и других данных (при необходимости активно уточняется наличие головных или сердечных болей, одышки, головокружения, слабости, тошноты, шума в ушах, нарушения зрения и других изменений состояния здоровья);

3.3.2.3. измерение и оценку артериального давления, частоты и качественных характеристик пульса (при необходимости определяются повторно через 5 минут в состоянии покоя обследуемого), а также проведение других исследований в соответствии с индивидуальными рекомендациями цехового врача, предъявляемыми жалобами и выявляемой клинической симптоматикой: измерение температуры тела, осмотр зева, пальпация лимфатических узлов, живота, определение устойчивости в позе Ромберга, точности выполнения пальце-носовой и других координационных проб.

3.4. При получении положительных результатов индикации алкоголя приборами двух видов (независимо от выраженности клинических признаков употребления алкоголя) или выявлении симптомов употребления наркотических средств или психотропных веществ (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные):

3.4.1. оформляется Карта регистрации признаков употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ (состояния опьянения) (форма ТУ-6 МПС России), которая выдается лицу, сопровождающему работника в лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее медицинское освидетельствование на употребление алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ;

3.4.2. направляется соответствующая информация начальнику локомотивного депо (его заместителю, ответственному дежурному) с целью организации:

3.4.2.1. взаимодействия с органами прокуратуры, дознания, следствия или суда, уполномоченных выносить постановление о проведении медицинского освидетельствования на употребление наркотических средств или психотропных веществ и выдавать соответствующее направление;

3.4.2.2. сопровождения и доставки работника в лечебно-профилактическое учреждение для проведения медицинского освидетельствования:

на употребление алкоголя (осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях МПС России или системы Минздрава России согласно Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной Минздравом СССР 01.09.88 N 06-14/33-14, и приказу Минздрава СССР от 08.09.88. N 694 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения");

на употребление наркотических средств или психотропных веществ в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, (осуществляется по постановлению органов, указанных в пункте 3.4.2.1. настоящей Инструкции, в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздрава России);

3.4.3. направляется сообщение начальнику локомотивного депо (его заместителю) о результатах медицинского освидетельствования (только соответствующее заключение протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (форма N 155/у), является основанием для увольнения работника или применения к нему других дисциплинарных взысканий; без указанного заключения факт употребления алкоголя не является достоверным);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»