Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 8 сентября 1988 года N 694


О мерах по дальнейшему совершенствованию
медицинского освидетельствования
для установления факта употребления
алкоголя и состояния опьянения

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 21 июня 2003 года N 274
____________________________________________________________________

В настоящее время медицинское освидетельствование лиц с подозрением на употребление алкоголя широко осуществляется в учреждениях здравоохранения. Прежде всего это касается освидетельствования водителей автотранспорта и других подвижных средств. Освидетельствование также осуществляется при заболеваниях и травмах вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением и употреблением алкоголя, а также в случае конфликтных ситуаций, связанных с пребыванием на работе в нетрезвом состоянии. Указанные обстоятельства налагают на работников здравоохранения повышенную ответственность за качество проведения медицинского освидетельствования и обоснованность выносимых ими заключений.

Вместе с тем на местах в организации медицинского освидетельствования для установления состояний, связанных с употреблением алкоголя, имеются серьезные недостатки. Нередко врачи, привлекаемые к проведению такого освидетельствования, не осведомлены о всех действующих по этому вопросу нормативных документах; осуществляемое ими освидетельствование не соответствует требованиям инструкции, выносимые заключения должным образом не обосновываются результатами самого освидетельствования. Вследствие этого только за 1985-1987 годы Центральной контрольной комиссией экспертизы алкогольного опьянения при Минздраве СССР на основании экспертной оценки актов медицинского освидетельствования и медицинской документации заключения о наличии алкогольного опьянения более чем в половине случаев признаны необоснованными.

В целях дальнейшего повышения качества медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, организационно-методического улучшения этой работы органами и учреждениями здравоохранения

утверждаю:

1. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (форма N 155/у) (приложение 1).

2. Дополнение к перечню форм первичной медицинской документации, утвержденному приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 (приложение 2).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения, начальникам управлений (главных управлений) здравоохранения:

1.1. Принять необходимые меры по улучшению организации и повышению качества медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

1.2. Обеспечить контроль за проведением медицинскими работниками медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в строгом соответствии с порядком, устанавливаемым Минздравом СССР.

1.3. Обязать руководителей лечебно-профилактических учреждений, когда возникает необходимость в выдаче справки по форме N 094/у при травмах, связанных с опьянением пострадавшего, обеспечить во всех подозрительных на наличие алкогольного опьянения случаях проведение медицинского освидетельствования по форме и в объеме согласно установленным требованиям.

1.4. Организовать исходя из местных условий проведение в лечебно-профилактических учреждениях лабораторных исследований, необходимых для установления факта употребления алкоголя.

1.5. Возложить организационно-методическое руководство по осуществлению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на наркологические диспансеры.

1.6. Возложить на республиканские (областные, краевые) наркологические диспансеры подготовку врачей и фельдшеров по вопросам проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и обеспечить указанной подготовкой всех медицинских работников, привлекаемых к проведению этого вида освидетельствования.

1.7. Установить, что медицинское освидетельствование и вынесение заключения по установлению факта употребления алкоголя и состояния опьянения осуществляются врачом, прошедшим специальную подготовку.

Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения проводится в наркологических диспансерах (отделениях, кабинетах) и в других лечебно-профилактических учреждениях, в которых в необходимых случаях требуется выносить соответствующее заключение.

В сельской местности при значительном удалении населенных пунктов от ближайших учреждений здравоохранения, где имеется врач, разрешается проведение медицинского освидетельствования и вынесение заключения фельдшером фельдшерско-акушерского пункта. Список фельдшеров, допущенных к проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утверждается приказом Министерства здравоохранения союзной (автономной) республики, обл(край)здравотдела, а поименованные в приказе фельдшеры допускаются к проведению медицинского освидетельствования только после прохождения ими обучения по полной программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования в соответствующем наркологическом диспансере.

1.8. До конца 1988 года организовать при Министерстве здравоохранения союзной (автономной) республики, областном (краевом) отделе здравоохранения, управлении (главном управлении) здравоохранения на базе наркологических диспансеров контрольные комиссии медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения с целью рассмотрения спорных случаев.

Методическое руководство за деятельностью указанных комиссий возлагается на Центральную контрольную комиссию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения при Отделе наркологии и психиатрии Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР.

1.9. Обеспечить настоящим приказом и необходимым количеством бланков протокола (приложение 1) всех врачей (фельдшеров), привлекаемых к проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР тов.Москвичева А.М.

Министрам здравоохранения союзных республик размножить приказ в необходимом количестве и своевременно довести до каждого учреждения здравоохранения.

Первый заместитель министра
                              И.Н.Денисов

     

     

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 8 сентября 1988 года N 694


                               Код формы по ОКУД ___________________

                         Код учреждения по ОКПО ____________________

     МИНИСТЕРСТВО                           МЕДИЦИНСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР                             ФОРМА N 155/У
Наименование учреждения                        Утв. Минздравом СССР
                                                  08.09.88 N 694

ПРОТОКОЛ
МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ
АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

                       "  " __________ 19  г.


____________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________

________________________ Возраст (год рождения) ____________________

Где и кем работает _________________________________________________

Кем и когда (точное время) направлен на освидетельствование ________

____________________________________________________________________

Дата и точное время освидетельствования ____________________________

Кем освидетельствован (врач, фельдшер) _____________________________

2. Причина освидетельствования:  подозрение в управлении транспортом
в состоянии опьянения,  пребывание на работе в нетрезвом  состоянии,
освидетельствование в  связи  с  оказанием  медицинской помощи и др.
(указать причину) __________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Внешний   вид   испытуемого:   состояние  одежды,  кожи,  наличие
повреждений (ранения, ушибы и т.д.) ________________________________

____________________________________________________________________

4. Поведение:  напряжен,  замкнут, раздражен, возбужден, агрессивен;
эйфоричен, болтлив,   суетлив,   настроение   неустойчиво,   сонлив,
заторможен, жалуется ли на свое состояние (на что именно) __________

____________________________________________________________________

5. Состояние сознания,  ориентировка в месте,  времени,  ситуации  и
собственной личности _______________________________________________

____________________________________________________________________

6. Речевая способность:  связность изложения, нарушения артикуляции,
смазанность речи и др. _____________________________________________

____________________________________________________________________

7. Вегетативно-сосудистые  реакции   (состояние   кожных   покровов,
слизистых глаз, языка, потливость, слюнотечение) ___________________

____________________________________________________________________

Дыхание: учащенное, замедленное ____________________________________

пульс ____________________________ артериальное давление ___________

зрачки: сужены, расширены, реакция на свет _________________________

нистагм при взгляде в сторону ______________________________________

8. Двигательная сфера ______________________________________________

Мимика: вялая, оживленная __________________________________________

Походка (шатающаяся,   разбрасывание   ног  при  ходьбе),  ходьба  с
быстрыми поворотами (пошатывание при поворотах)

стояние в позе Ромберга ____________________________________________

точные движения (поднять монету с пола, пальце-носовая проба) ______

дрожание век, языка, пальцев рук ___________________________________

9. Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний, органического
поражения центральной   нервной   системы,   физического  истощения.
Перенесенные травмы (со слов испытуемого) __________________________

10. Сведения  о  последнем  употреблении  алкоголя  и  лекарственных
средств: субъективные,   объективные   (по   документам   и   другим
источникам) ________________________________________________________

11. Запах алкоголя или другого вещества изо рта ____________________

____________________________________________________________________

12. Наличие алкоголя или другого вещества  в  выдыхаемом  воздухе  и
биологических средах организма:

а) воздух исследовался на приборе __________________________________

методом Рапопорта, индикаторной трубкой ____________________________

Время и результаты исследования ____________________________________

повторного исследования ____________________________________________

б) биологическая среда(ы) (моча,  слюна,  кровь; смывы с поверхности
губ, кожи лица, пальцев рук) исследовались _________________________

____________________________________________________________________

методами _______________, время отбора пробы _______________________

Время и результаты исследования ____________________________________

13. Другие данные медицинского осмотра или представленных документов

____________________________________________________________________

14. Заключение    (состояние    обследуемого    квалифицируется    в
формулировках, предусмотренных п.13 действующей инструкции Минздрава
СССР о порядке медицинского освидетельствования): __________________

Подпись       медработника,       проводившего   освидетельствование
____________________________________________________________________

15. Запись    испытуемого    об    ознакомлении    с    результатами
освидетельствования ________________________________________________

Формат А.

     

                                                        Приложение 2
                                              к приказу Министерства
                                                здравоохранения СССР
                                       от 8 сентября 1988 года N 694


ДОПОЛНЕНИЕ
к Перечню форм первичной медицинской документации
учреждений здравоохранения, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения СССР
от 4 октября 1980 года N 1030


     

     1. Включить в Перечень форм первичной медицинской документации:

+-------------------------------------------------------------------+
¦ NN  ¦   Наименование     ¦ Номер  ¦Формат ¦Вид доку-¦   Срок хра- ¦
¦ п/п ¦      формы         ¦ формы  ¦       ¦ментации ¦     нения   ¦
+-------------------------------------------------------------------+

1.     Протокол медицинско-  155/у    А(4)     бланк   5 лет (Э.....)
       го освидетельствова-
       ния для установления
       факта употребления
       алкоголя и состоя-
       ния опьянения
--------------------------------------------------------------------

Начальник Управления
медицинской статистики                               Г.Ф.Церков.....



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»