Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госгортехнадзора России
от 31.01.94 N 6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по выдаче специальных разрешений (лицензий)
на виды деятельности, связанные
с обеспечением безопасности
объектов котлонадзора и подъемных
сооружений (рд-10-49-94)

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании  
постановления Госгортехнадзора России от 7 августа 2002 года N 50
____________________________________________________________________

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Методические указания разработаны в соответствии с пунктами 2.1 и 2.7 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами*, утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 03.07.93 N 20.

---------------

* Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, далее по тексту - Положение о порядке выдачи лицензий.

1.2. Методические указания устанавливают:

классификацию лицензируемых видов деятельности, подконтрольных органам Госгортехнадзора России (в области котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями);

предприятия (организации), на которые распространяется порядок лицензирования;

основные функции в области лицензирования, осуществляемые Управлением по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями и региональными органами (округами) Госгортехнадзора России;

требования к составу и содержанию документов (материалов), представляемых для получения лицензии, а также требования к процедуре выдачи лицензии;

рекомендации по лицензионным условиям (условиям действия лицензии).

1.3. Методические указания предназначены для применения при организации и осуществлении лицензионной деятельности органами Госгортехнадзора России в области котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями.

1.4. Порядок и условия выдачи (получения) лицензий, порядок взимания и размеры платы за выдачу лицензий, а также порядок контроля условий действия лицензий изложены в разделах 2, 3 и 4 Положения о порядке выдачи лицензий.

1.5. Организация лицензионной деятельности в центральном аппарате и региональных органах (округах) Госгортехнадзора России осуществляется в соответствии с приказом Госгортехнадзора России от 08.10.93 N 138.

1.6. В случае расхождения и несоответствия отдельных формулировок с другими ранее утвержденными документами следует руководствоваться настоящими Методическими указаниями.

2. КЛАССИФИКАТОР ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ
ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Проектирование объектов котлонадзора.

2.1.1. Проектирование котельных, котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды.

2.1.2. Разработка проектов по реконструкции, модернизации и модифицированию объектов котлонадзора.

2.1.3. Разработка проектов установки и компоновки объектов котлонадзора.

2.1.4. Разработка эксплуатационных документов (дубликатов) по ГОСТ 2.601-68 для объектов котлонадзора, находящихся в эксплуатации.

2.2. Проектирование подъемных сооружений.

2.2.1. Проектирование подъемных сооружений, их узлов, механизмов, устройств, станций управления, систем защиты и приборов безопасности (в том числе разработка ремонтной документации).

2.2.2. Разработка проектов производства строительно-монтажных работ и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемными кранами.

2.2.3. Разработка проектов по реконструкции, модернизации и модифицированию подъемных сооружений.

2.2.4. Разработка эксплуатационных документов (дубликатов) по ГОСТ 2.601-68 и правилам безопасности Госгортехнадзора России для подъемных сооружений, находящихся в эксплуатации.

2.2.5. Разработка проектов на крановые пути, съемные грузозахватные приспособления и тару, а также на установку подъемных сооружений.

2.3. Изготовление объектов котлонадзора.

2.3.1. Изготовление опытных образцов объектов котлонадзора.

2.3.2. Серийное, несерийное повторяющееся и единичное производство объектов котлонадзора.

2.3.3. Изготовление мембранных предохранительных устройств для объектов котлонадзора.

2.4. Изготовление подъемных сооружений.

2.4.1. Изготовление опытных образцов подъемных сооружений.

2.4.2. Серийное, несерийное повторяющееся и единичное производство подъемных сооружений, их узлов, механизмов, устройств, станций управления, систем защиты, приборов безопасности и сменных грузозахватных органов.

2.4.3. Серийное и несерийное повторяющееся изготовление съемных грузозахватных приспособлений и тары.

2.5. Ремонт (реконструкция) объектов котлонадзора.

2.5.1. Реконструкция, модернизация и капитальный ремонт* объектов котлонадзора.

2.5.2. Проведение восстановительной термообработки оборудования теплоэлектростанций.

2.6. Ремонт (реконструкция) подъемных сооружений.

2.6.1. Реконструкция, модернизация и капитальный ремонт* подъемных сооружений.

---------------

* Имеются в виду все виды ремонтных работ с применением сварки несущих и расчетных металлоконструкций и элементов.

2.7. Монтаж (пусконаладка) объектов котлонадзора.

2.7.1. Монтажные и пусконаладочные работы на объектах котлонадзора и вспомогательном оборудовании.

2.7.2. Пусконаладочные работы на системах защиты и приборах безопасности для объектов котлонадзора, в том числе при ремонте и эксплуатации.

2.8. Монтаж (пусконаладка) подъемных сооружений.

2.8.1. Монтажные и пусконаладочные работы на подъемных сооружениях.

2.8.2. Пусконаладочные работы на системах защиты и приборах безопасности для подъемных сооружений, в том числе при ремонте и эксплуатации.

2.9. Экспертиза безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений, оборудования и работ на указанных объектах.

2.9.1. Проведение экспертизы (выдача заключений) по организационно-технической готовности предприятий к осуществлению лицензируемого вида деятельности.

2.9.2. Техническое диагностирование и экспертное обследование объектов котлонадзора, отработавших нормативный срок службы, с выдачей заключения о возможности и условиях их дальнейшей эксплуатации.

2.9.3. Техническое диагностирование и экспертное обследование подъемных сооружений, отработавших нормативный срок службы, с выдачей заключения о возможности и условиях их дальнейшей эксплуатации.

2.9.4. Контроль неразрушающими методами металла и сварных соединений.

2.9.5. Проведение экспертизы (с выдачей заключения) программ и методик испытаний и контроля состояния объектов котлонадзора.

2.9.6. Проведение экспертизы (с выдачей заключения) программ, методик испытаний и контроля состояния подъемных сооружений.

2.9.7. Проведение экспертизы (с выдачей заключения) проектов производства работ кранами, их установки и других технических решений, связанных с обеспечением безопасности подъемных сооружений.

2.10. Подготовка кадров для объектов котлонадзора и подъемных сооружений.

2.10.1. Проведение обучения и проверки знаний правил и норм безопасности у руководителей и специалистов предприятий, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.

2.10.2. Подготовка рабочих основных профессий для предприятий, осуществляющих изготовление, монтаж, реконструкцию, ремонт, наладку и обслуживание объектов котлонадзора и подъемных сооружений.

2.11. Эксплуатация объектов котлонадзора и подъемных сооружений.

2.11.1. Проведение технического освидетельствования объектов котлонадзора и подъемных сооружений в случаях, предусмотренных правилами безопасности.

2.11.2. Эксплуатация объектов котлонадзора и подъемных сооружений.

3. ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ),
НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

Порядок лицензирования распространяется на подконтрольные* Госгортехнадзору России предприятия (в том числе субъекты предпринимательской деятельности) независимо от их организационно-правовой формы, включая иностранных физических и юридических лиц, осуществляющих (или имеющих намерение начать) деятельность, связанную с повышенной опасностью объектов котлонадзора и подъемных сооружений и предусмотренную установленным классификатором (раздел 2 настоящих Методических указаний).

---------------

* В соответствии с утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234 Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России и разделом VII Перечня предприятий (организаций), производств, объектов и работ, надзор за которыми осуществляют органы Госгортехнадзора России.

4. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ В ОБЛАСТИ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ
УПРАВЛЕНИЕ ПО КОТЛОНАДЗОРУ И НАДЗОРУ
ЗА ПОДЪЕМНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ
И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (ОКРУГА)
ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

4.1. Управление по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями осуществляет следующие функции:

4.1.1. Организационно-методическое руководство лицензионной деятельностью в области котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями.

4.1.2. Подготовку инструктивных и нормативно-методических документов по вопросам лицензионной деятельности.

4.1.3. Обобщение предложений округов по уточнению перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию.

4.1.4. Ведение банка данных о выданных лицензиях и подготовку материалов для издания реестра предприятий, получивших лицензии.

4.1.5. Рассмотрение спорных вопросов, в том числе связанных с отказом в выдаче лицензий, и подготовку предложений для принятия решений.

4.1.6. Контроль за лицензионной деятельностью округов.

4.1.7. Рассмотрение представленных материалов, подготовку к выдаче и согласование выдаваемых лицензий на виды деятельности, указанные в пунктах 2.1 (кроме 2.1.3), 2.2 (кроме 2.2.2 и 2.2.5), 2.3.3, 2.5.2, 2.9.1, 2.9.5, 2.9.6, 2.10.1 (в части обучения и проверки знаний у руководителей и специалистов головных институтов и ИКЦ) классификатора, и на все лицензируемые виды деятельности иностранным физическим и юридическим лицам.

4.2. Округа Госгортехнадзора России осуществляют следующие функции:

4.2.1. Информационно-правовое и консультационное обеспечение деятельности, связанной с лицензированием на обслуживаемой ими территории.

4.2.2. Подготовку предложений по уточнению перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию.

4.2.3. Контроль за выполнением условий действия лицензий.

4.2.4. Проверку готовности предприятий к осуществлению лицензирования.

4.2.5. Рассмотрение представляемых материалов и выдачу лицензий на виды деятельности, указанные в пунктах 2.1.3, 2.2.2, 2.2.5, 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 2.5.1, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9.2, 2.9.3, 2.9.4, 2.9.7, 2.10.1 (в части обучения курсовым методом), 2.10.2. 2.11 классификатора.

4.3. В отдельных случаях по решению руководства Госгортехнадзора России к рассмотрению в центральном аппарате Госгортехнадзора России могут приниматься материалы для получения лицензий на виды деятельности, отнесенные (по выдаче лицензий) к компетенции округов.

4.4. При выдаче (получении) лицензий на строительные работы, связанные с монтажом объектов котлонадзора и подъемных сооружений, необходимо руководствоваться Соглашением о взаимодействии и разграничении компетенции и полномочий по вопросам лицензирования строительной деятельности между Госстроем России и Госгортехнадзором России, утвержденным 17.05.93.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»