Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1993 года  N 20


Об утверждении Положения о порядке выдачи
специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности,
связанные с повышенной опасностью промышленных
производств (объектов) и работ, а также с обеспечением
безопасности при пользовании недрами

____________________________________________________________________
Отменено с 11 августа 2002 года на основании  
постановления Госгортехнадзора России от 20 июня 2002 года N 28-А
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234 "Об утверждении Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России",

Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие, после государственной регистрации и со дня официального опубликования, согласованное с заинтересованными министерствами и ведомствами "Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами" (прилагается).

2. Установить следующую очередность получения специальных разрешений (лицензий) субъектами предпринимательской деятельности, предприятиями и организациями, подконтрольными органам Госгортехнадзора России:

до 1 июля 1994 года обязаны получить специальное разрешение (лицензию) предприятия и организации, осуществление лицензируемой деятельности которыми начато после 1 января 1993 года;

до 1 января 1995 года обязаны получить специальное разрешение (лицензию) предприятия и организации, осуществление лицензируемой деятельности которыми начато до 1 января 1993 года.

По истечении установленных сроков осуществление видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, без соответствующих специальных разрешений (лицензий) запрещается.

Перерегистрация предприятий и организаций, в том числе изменение их организационно-правовой формы не влекут за собой изменений срока начала их деятельности, если это не связано с изменением вида деятельности предприятия и организации.

3. Предприятия и организации, получившие ранее в органах Госгортехнадзора России временные лицензии на осуществление деятельности, связанной с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, обязаны в срок до 1 июля 1994 года произвести перерегистрацию лицензий.

Председатель
Госгортехнадзора России
                          М.П.Васильчук


Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

7 июля 1993 года

Регистрационный N 296

     

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на
виды деятельности, связанные с повышенной опасностью
промышленных производств (объектов) и работ,
а также с обеспечением безопасности при
пользовании недрами

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования в системе Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России), порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами.

1.2. Настоящее Положение распространяется на виды деятельности, подпадающие под "Перечень видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, на проведение которых выдается специальное разрешение (лицензия)_* органами Госгортехнадзора России", утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234 "Об утверждении Положения о федеральном горном и промышленном надзоре России" (приложение 1 к настоящему Положению о порядке выдачи лицензий).

_________________________

* далее по тексту "лицензия"

1.3. Лицензирование осуществляется с целью государственного регулирования в области обеспечения безопасности промышленных производств (объектов) и работ повышенной опасности, а также защиты промышленного персонала, населения и окружающей среды от воздействия опасных факторов производственной деятельности.

1.4. Лицензия является официальным разрешительным документом, выдаваемым Госгортехнадзором России или его региональным органом, удостоверяющим право владельца на проведение определенного вида деятельности и регламентирующим условия осуществления этой деятельности.

1.5. Предусмотренный порядок выдачи лицензий обязателен для подконтрольных Госгортехнадзору России субъектов предпринимательской деятельности и предприятий (независимо от организационно-правовой формы), включая иностранных физических и юридических лиц_**, осуществляющих (или имеющих намерение начать)деятельность, связанную с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами.

_________________________

** далее по тексту "предприятия"

1.6. Организационное обеспечение лицензирования осуществляется системой Госгортехнадзора России.

1.6.1. К компетенции Госгортехнадзора России (центрального аппарата) относится выдача лицензий:

на проектирование: горных производств и объектов, нетегазодобывающих производств и объектов; магистральных газо-, нефте- продуктопроводов; газонаполнительных станций и пунктов, стационарных автомобильных газозаправочных станций; металлургических производств и объектов, химических, нефтехимических, нефте- и газоперерабатывающих, химико-фармацевтических, целлюлозно-бумажных, микробиологических, а также других взрывопожароопасных производств и объектов, подъемных сооружений; котлов, сосудов и трубопроводов,работающих под давлением; производств и объектов по хранению и переработке зерна (пункты 1.1 и 1.2 приложения 1);

на изготовление: оборудования для нефтегазодобывающих производств, магистрального трубопроводного транспорта и геологоразведочных работ; взрывозащищенного электротехнического оборудования,

электрооборудования в рудничном нормальном исполнении, горношахтного оборудования повышенной опасности; оборудования для взрывопожарных, токсичных и агрессивных сред химических, нефтехимических, нефте- и газоперерабатывающих производств, а также производств целлюлозно-бумажной, микробиологической, медицинской, пищевой, лесной, легкой и других отраслей промышленности (пункты 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4 и 2.2.1 приложения 1);

на разработку и испытание промышленных взрывчатых материалов и упаковки для них, а также оборудования и приборов, используемых при взрывных работах (п.3.1 приложения 1);

на проектирование пунктов изготовления взрывчатых веществ (п.3.2 приложения 1 в части проектирования);

на изготовление оборудования и приборов, используемых при взрывных работах и работах со взрывчатыми материалами (п.3.3 приложения 1);

на проведение экспертизы (выдачу заключений) по организационной и технической готовности предприятия к осуществлению лицензируемого вида деятельности (п.4.1 приложения 1);

на проведение экспертизы (выдачу заключений) по программам, методикам контроля и испытаний оборудования производств повышенной опасности (п.4.2 приложения 1);

на подготовку специалистов, имеющих право руководства взрывными работами, а также ответственного ведения горных работ в высших и средних специальных учебных заведениях и на специальных курсах (п.7.1 приложения 1).

К компетенции Госгортехнадзора России (центрального аппарата) относится также выдача лицензий иностранным физическим и юридическим лицам.

1.6.2. К компетенции региональных органов (округов) Госгортехнадзора России относится выдача лицензий на все виды деятельности, предусмотренные Приложением 1, за исключением отнесенных к компетенции центрального аппарата Госгортехнадзора России (пункт 1.6.1).

Перечень региональных органов (округов) Госгортехнадзора России, осуществляющих выдачу лицензий (обслуживаемая ими территория, адреса и телефоны), прилагается (приложение 2).

Компетенция центрального аппарата и региональных органов (округов) Госгортехнадзора России в отношении выдачи лицензий может уточняться решениями (постановлениями) Госгортехнадзора России.

1.7. Госгортехнадзор России (центральный аппарат) осуществляет:

организационно-методическое руководство лицензионной деятельностью;

подготовку инструктивных и нормативно-методических документов по вопросам лицензионной деятельности;

информационно-справочное, консультационное обеспечение и координацию лицензионной деятельности;

обобщение предложений округов по уточнению перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию;

ведение банка данных о выданных лицензиях и издание реестра предприятий, получивших лицензии;

рассмотрение и принятие решений по спорным вопросам, в том числе связанным с отказом в выдаче лицензий;

контроль за лицензионной деятельностью региональных органов (округов).

1.8. Региональные органы Госгортехнадзора России - округа осуществляют:

контроль за выполнением условий действия лицензий;

информационно-справочное и консультационное обеспечение лицензионной деятельности на обслуживаемой ими территории;

подготовку предложений по уточнению перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию.

1.9. Лицензии, выданные органами федерального горного и промышленного надзора России, действительны на всей территории Российской Федерации.

1.10. Органы Госгортехнадзора России при организации и осуществлении лицензионной деятельности координируют свои действия с заинтересованными центральными органами федеральной исполнительной власти, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов федерального значения и местными администрациями.

В области лицензирования строительной деятельности органы Госгортехнадзора России руководствуются утвержденным 17.05.93 "Соглашением о взаимодействии и разграничении компетенции строительной деятельности между Госстроем России и Госгортехнадзором России".

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ (ПОЛУЧЕНИЯ) ЛИЦЕНЗИЙ

2.1. Лицензия выдается по заявлению заинтересованного предприятия (гражданина). Заявление представляется в соответствующий региональный орган (округ) Госгортехнадзора России (по месту государственной регистрации предприятия), а в случаях, когда вопросы выдачи лицензий отнесены к компетенции центрального аппарата, в Госгортехнадзор России. Форма заявления приведена в Приложении 3.

К заявлению прилагаются:

копии учредительных документов и документа, удостоверяющего государственную регистрацию предприятия или субъекта предпринимательской деятельности;

данные о предприятии, включая место его основной деятельности;

копия договора с собственником имущества на право полного хозяйственного ведения;

документ, подтверждающий внесение оплаты за проведение мероприятий и работ, связанных с выдачей лицензии;

данные о лицах, которые представляют предприятие при получении лицензии;

данные об организационно-технических и финансовых возможностях предприятия, необходимых для выполнения лицензируемой деятельности;

краткую информацию о предыдущей деятельности предприятия.

К заявлению также прилагаются другие материалы, подтверждающие возможность и готовность предприятия-заявителя осуществлять лицензируемую деятельность, включая заключение органов государственной экологической экспертизы (по пунктам I, II и III приложения 1).

С учетом специфики лицензируемых видов деятельности и особенностей отраслей промышленности указанные дополнительные материалы должны соответствовать по объему и характеру информации, требованиям соответствующих методических указаний, утверждаемых Госгортехнадзором России_*.

_________________________

* - для объектов котлонадзора и подъемных сооружений процедура лицензирования осуществляется в объеме требований соответствующих правил устройства и безопасной эксплуатации.

2.2. Заявление регистрируется в органах Госгортехнадзора России. Порядок регистрации заявлений устанавливается Госгортехнадзором России.

2.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему материалов заключается в оценке полноты и достоверности представленных материалов, соблюдения заявителем законодательных актов, действующих стандартов, требований (правил и норм) безопасности и возможности осуществления лицензируемой деятельности, включая оценку:

соответствия предлагаемых к использованию технологий (регламентов), оборудования, машин и механизмов, приборов контроля и защиты требованиям (правилам и нормам) безопасности;

достаточности мер технического и организационного характера по обеспечению безопасности производств (объектов) и работ:

квалификации специалистов и персонала предприятия-заявителя и наличия условий для ее поддержания и повышения;

готовности к выполнению комплекса противоаварийных мероприятий и планов ликвидации аварий.

В процессе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему материалов органы Госгортехнадзора России могут осуществлять проверки состояния безопасности и других вопросов, отнесенных к их компетенции, затребовать от предприятия-заявителя дополнительную информацию, а также заключение экспертной организации по организационной и технической готовности предприятия к осуществлению лицензируемой деятельности.

2.4. Срок рассмотрения заявления и прилагаемых материалов не должен превышать трех месяцев с момента регистрации.

2.5. Органы Госгортехнадзора вправе отказать в выдаче лицензии в следующих случаях:

подачи заявления на предоставление лицензии с нарушением требований, установленных настоящим Положением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»