Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1993 года N 42


Об утверждении Положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 ноября 2013 года на основании
приказа Минобрнауки России от 18 сентября 2013 года N 1074
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ признавался утратившим силу на основании приказа Минобразования России от 16 сентября 2003 года N 3572.

Приказ Минобразования России от 16 сентября 2003 года N 3572 не применяется как непрошедший государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения реализации постановления Комитета по высшей школе Миннауки России от 13.03.92 N 13 "О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации" и в соответствии с п. 5 ст. 37 Закона Российской Федерации "Об образовании" Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Постановляет :

1. Утвердить Положение о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации (приложение).

2. Возложить на Главное управление образовательно-профессиональных программ и технологий (Татура Ю.Г.), Управление лицензирования, аккредитации и нострификации (Кушеля А.А.) и Главное управление экономики (Балашова Г.В.) решение вопросов об открытии магистратуры в вузах Российской Федерации в соответствии с требованиями Положения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Шадрикова В.Д.

Председатель
                                     В.Г.Кинелев


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
16 августа 1993 г.
Регистрационный N 329


Приложение
 к постановлению
Госкомвуза России
от 10.08.93 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ
О МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ) В СИСТЕМЕ
МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

1. Введение магистерской подготовки* 1)

1.1. Магистерская подготовка в Российской Федерации реализует одну из основных профессиональных образовательных программ в многоуровневой структуре высшего образования. Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность.

1.2. Магистерская подготовка открывается по направлениям высшего образования, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 07.05.93 N 3 в высших учебных заведениях, располагающих высококвалифицированными кадрами и современной лабораторно-исследовательской базой.Лицензия (разрешение) на право подготовки магистров предоставляется Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию на основании заключения экспертной комиссии, создаваемой по заявлению учредителя образовательного учреждения.

К заявлению, помимо документов, представляемых в соответствии с Положением о лицензировании на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего, высшего, послевузовского и соответствующего дополнительного профессионального образования, прилагаются решение ученого совета образовательного учреждения с указанием перечня магистерских программ (и аннотаций к ним),предполагаемых к ведению в данном вузе, а также заключение учебно-методического объединения соответствующего профиля о возможности введения магистерской подготовки в данном высшем учебном заведении с характеристикой научно-исследовательской деятельности вуза по направлениям магистерской подготовки.

2. Прием в магистратуру.
Финансирование магистерской подготовки

2.1. Правом обучения по программе магистра обладают лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных профессиональных программ высшего образования и имеющих диплом о высшем образовании.

2.2. Правила приема в магистратуру высшего учебного заведения определяются вузом на основе настоящего Положения и в соответствии с типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26.06. N 597.

2.3. В случаях, когда в магистратуру поступают лица, имеющие диплом бакалавра по соответствующему направлению, условия приема в магистратуру и перечень вступительных контрольных испытаний (экзамены, тестирование, собеседование и др.) устанавливает вуз, которому предоставлено право вести подготовку магистров.

Для лиц, не имеющих диплома бакалавра по соответствующему направлению, устанавливается обязательный экзамен в объеме требований, предъявляемых Госкомвузом России к образованию бакалавра по направлению, соответствующему направлению магистратуры.

2.4. Поступающие в магистратуру представляют следующие документы:

- личное заявление на имя ректора с указанием направления магистратуры и названия магистерской программы (специализации);

- документ об образовании;

- другие документы по перечню, устанавливаемому вузом.

Зачисление для обучения в магистратуре оформляется приказом ректора с указанием направления магистратуры, специализации и научного руководителя студента.

2.5. Финансирование подготовки магистров в государственных высших учебных заведениях осуществляется в порядке, определенном Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 26.06.93 N 597.

3. Общие требования к магистерской программе

3.1. Магистерская профессиональная образовательная программа состоит из бакалаврской программы по соответствующему направлению и программы третьего уровня, которая должна иметь две примерно равные по объему составляющие - образовательную и научно-исследовательскую. Образовательная часть программы должна включать дополнительные главы естественно-научных и гуманитарных дисциплин, ориентированные на углубление профессионального образования, изучение исторических и философских аспектов определенной области знаний, а также специальные дисциплины. Содержание научно-исследовательской работы студента определяется индивидуальным планом.

3.2. Обучение в магистратуре осуществляется с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности. Нормативный срок обучения по магистерским программам III уровня для очной формы обучения составляет 2 года. При обучении без отрыва от трудовой деятельности не допускается сокращение учебного времени, отводимого на освоение соответствующей магистерской программы.

3.3. Обучение в магистратуре по программе третьего уровня осуществляется в соответствии с индивидаульным планом студента под руководством научного руководителя, который должен иметь учебную степень и (или) ученое звание и работать в данном вузе. В случае выполнения магистерских программ на стыке направлений допускается назначение, помимо научного руководителя, одного или двух научных консультантов.

3.4. Обучение по магистерской программе опирается на активную самостоятельную работу студента, в связи с этим его максимальная аудиторная нагрузка не должна превышать 14 часов в неделю (в среднем за весь срок обучения). Для контроля за выполнением индивидуального учебного плана в нем предусматривается текущая аттестация по всем дисциплинам учебного плана, осуществляемая в различных формах. Общее число экзаменов за период времени освоения третьего уровня магистерской программы должно быть не менее шести.

3.5. Методические рекомендации по структуре и содержанию профессиональных образовательных программ магистратуры с указанием примерного перечня экзаменов разрабатываются соответствующими учебно-методическими объединениями.

4. Итоговая аттестация в магистратуре

4.1. В завершающем семестре магистратуры предусматривается защита выпускной работы - магистерской диссертации и сдача выпускных экзаменов, в том числе по направлению высшего образования. Высшим учебным заведением предоставляется право засчитывать результаты выпускных магистерских экзаменов в качестве результатов вступительных экзаменов в аспирантуру. Студентам, обучающимся по магистерской программе, может быть разрешена сдача экзаменов кандидатского минимума.

4.2. Магистерская диссертация является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, - с привлечением одного или двух научных консультантов). Защита магистерской диссертации и сдача выпускных экзаменов в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, происходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии.

4.3. Лицам, полностью выполнившим индивидуальный план по профессиональной программе магистра в вузах, имеющих свидетельство о соответствующей государственной аккредитации и право осуществлять магистерскую подготовку, присуждается квалификационная академическая степень магистра и выдается диплом магистра государственного образца.

Выпускнику магистратуры выдается также приложение к диплому выписка из зачетной ведомости с указанием темы магистерской диссертации.

+-------------------------------------------------------------------------+
¦                                                  Приложение к Положению ¦
¦                      о магистерской подготовке (магистратуре) в системе ¦
¦                многоуровневого высшего образования Российской Федерации ¦
¦                                                                         ¦
¦                                                                         ¦
¦  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ    ¦
¦                                                                         ¦
¦                            НАИМЕНОВАНИЕ ВУЗА                            ¦
¦                                                                         ¦
¦                         М А Р И С Т Р А Т У Р А                         ¦
¦                                                                         ¦
¦                                                                         ¦
¦                                                    УТВЕРЖДАЮ            ¦
¦                                                                         ¦
¦                                              Декан факультета___________¦
¦                                                                         ¦
¦                                                                         ¦
¦ 1. Индивидуальный план работы студента _________________________________¦
¦                                              Ф.И.О.                     ¦
¦ 2. Факультет ___________________________________________________________¦
¦ 3. Кафедра _____________________________________________________________¦
¦ 4. Научный руководитель ________________________________________________¦
¦ 5. Период обучения в магистратуре ______________________________________¦
¦ 6. Наименование профессионально-образовательной программы (специализация¦
¦________________________________________________________________________¦
¦ 7. Тема магистерской диссертации _______________________________________¦
¦ 8. Срок представления студентом диссертации ____________________________¦
¦ 9. Срок сдачи государственного экзамена по направлению _________________¦
¦ 10. Содержание ОПП                                                      ¦
¦                                                                         ¦
¦-------------------------------------------------------------------------¦
¦ NN ¦ Наименование ¦Кол-во аудит.¦ Формы аттестации¦ Планир.срок¦Отметки ¦
¦п/п ¦ дисциплин,   ¦  часов      ¦                 ¦   аттест.  ¦рук. о  ¦
¦    ¦ практик      ¦             ¦                 ¦            ¦выполне ¦
¦    ¦              ¦             ¦                 ¦            ¦нии ат. ¦
¦    ¦              ¦             ¦                 ¦            ¦(оценки,¦
¦    ¦              ¦             ¦                 ¦            ¦  даты) ¦
¦-------------------------------------------------------------------------¦
¦                                                                         ¦
¦1.                                                                       ¦
¦2.                                                                       ¦
¦3.                                                                       ¦
¦4.                                                                       ¦
¦5...                                                                     ¦
¦                                                                         ¦
¦    Подпись студента                     Зарегистрировано в Министерстве ¦
¦    Подпись научного руководителя           юстиции Российской Федерации ¦
¦                                                      16 августа 1993 г. ¦
¦                                                    Регистрационный N 329¦
+-------------------------------------------------------------------------+




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»