Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 июля 2010 года N 1174

Об утверждении Положения об Управлении по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской
области от 12 августа 2011 года N 1001

____________________________________________________________________


В соответствии с требованиями Указа Президента России от 20.09.2006 N 1023 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел России", приказов МВД России от 20.01.2007 N 57 "Об утверждении положения о Главном управлении внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области" и от 11.02.2010 N 80 "О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об Управлении по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 1).

1.2. Структуру Управления по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области (приложение N 2).

2. Заместителю начальника ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальнику УРЛС (И.В.Лычак) в срок до 15.08.2010 организовать разработку Положения об Управлении морально-психологического обеспечения УРЛС ГУВД, переработку Регламента работы УРЛС ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Положений об отделах и ИЛС УРЛС ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также должностных инструкций сотрудников отделов и ИЛС УРЛС ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

_______________

Далее - УМПО.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальника УРЛС (И.В.Лычак).

4. Приказ ГУВД от 09.11.2009 N 1863 "Об утверждении Положения об Управлении по работе с личным составом ГУВД" считать утратившим силу.

5. Приказ довести до заинтересованных лиц, в части касающейся.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Пиотровский

     

Приложение N 1
к приказу ГУВД по г.СПб и ЛО
от 15 июля 2010 года N 1174

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Управление по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области является структурным подразделением ГУВД, реализующим кадровую политику МВД России и осуществляющим организационно-методическое руководство работой по кадровому и морально-психологическому обеспечению деятельности горрайорганов внутренних дел и подразделений ГУВД.

_______________

Далее - Управление или УРЛС.

1.2. Полное наименование "Управление по работе с личным составом ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области", краткое "УРЛС ГУВД".

1.3. УРЛС ГУВД находится в непосредственном подчинении начальника ГУВД.

1.4. УРЛС ГУВД возглавляет начальник, одновременно являющийся по должности заместителем начальника ГУВД, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации, по согласованию с руководством Департамента кадрового обеспечения МВД России и начальником ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

_______________

Далее - начальник Управления.

Далее - ДКО.


Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником ГУВД по представлению начальника Управления.

Должности начальника Управления и его заместителей замещаются лицами, имеющими высшее образование по специальностям "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент в социальной сфере", "Экономика и социология труда" или "Педагогика и психология" и опыт руководства подразделениями по работе с личным составом системы МВД России не менее 10 лет и 5 лет, соответственно.

_______________

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 30.09.1994 N 259 "Об утверждении перечня должностей в органах, учреждениях и учебных заведениях МВД России, подлежащих замещению специалистами высшей и средней квалификации".

1.5. Руководство конкретными направлениями деятельности Управления, в соответствии с распределением обязанностей, осуществляют начальник Управления и его заместители.

1.6. Структура и штаты Управления утверждаются начальником ГУВД по представлению заместителя начальника ГУВД - начальника Управления по работе с личным составом.

Структуру Управления составляют: 1 отдел (анализа, планирования и учета кадров), 2 отдел (по комплектованию подразделений ГУВД), 3 отдел (по комплектованию горрайорганов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области), 4 отдел (прохождения службы), 7 отдел (профессиональной подготовки и спорта), 8 отдел (по комплектованию подразделений, непосредственно подчиненных ГУВД), канцелярия, а также Управление морально-психологического обеспечения (УМПО), включающее в себя 5 отдел (воспитательной работы), 6 отдел (психологической работы), инспекцию по личному составу (на правах отдела).

1.7. Работа в Управлении организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в принятии решений по вопросам служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника (работника) за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений, в соответствии с принципами законности, гласности, уважения прав человека.

1.8. Управление в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятыми в пределах их полномочий, ведомственными нормативными актами МВД России и ГУВД, а также настоящим Положением.

1.9. При начальнике Управления создается оперативное совещание, порядок работы которого определяется начальником Управления.

1.10. В Управлении могут создаваться комиссии, советы и иные коллегиальные органы.

1.11. Управление имеет дубликат печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и значком 3, которая ставится только на подпись начальника Управления и лиц, официально его замещающих, а также заместителей начальника Управления по прямому его указанию.

1.12. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну, обеспечению режима секретности, осуществляются Управлением самостоятельно либо во взаимодействии с другими подразделениями ГУВД в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД.

2. Основные задачи Управления

2.1. Выработка мер по практической реализации в ГУВД кадровой политики МВД России, с учетом складывающейся в регионе оперативной обстановки.

2.2. Координация и методическое обеспечение деятельности подразделений ГУВД по вопросам единообразного применения в горрайорганах внутренних дел и подразделениях ГУВД нормативных правовых актов, регламентирующих организацию работы с кадрами.

Осуществление, совместно с заинтересованными подразделениями ГУВД, мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования.

2.3. Осуществление контроля за деятельностью аппаратов по работе с личным составом горрайорганов внутренних дел и подразделений ГУВД по всем вопросам кадрового и морально-психологического обеспечения деятельности.

2.4. Организация работы по обеспечению служб и подразделений ГУВД, горрайорганов внутренних дел компетентными, квалифицированными специалистами, способными по своим морально-деловым качествам выполнять задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

2.5. Совершенствование работы по отбору кадров, осуществление мер по закреплению сотрудников на службе в ОВД, профессиональному воспитанию и становлению личного состава.

2.6. Организация работы по формированию и обучению резерва руководящих кадров ГУВД.

2.7. Участие в проведении мероприятий антикоррупционной направленности.

2.8. Организация специального профессионального обучения, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки, служебно-боевой и морально-психологической подготовки личного состава ГУВД.

2.9. Организация отбора кандидатов в учебные заведения МВД России.

2.10. Организация и осуществление морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности ГУВД, в том числе, воспитательной, психологической, социальной, культурно-просветительной работы, работы по укреплению служебной дисциплины и законности среди личного состава.

2.11. Осуществление мероприятий по комплектованию подразделений ГУВД, не имеющих кадровых аппаратов, кадровому и морально-психологическому сопровождению служебной деятельности сотрудников данных подразделений.

3. Функции Управления

3.1. Разрабатывает меры по совершенствованию работы с кадрами, осуществляет перспективное и текущее планирование, определяет наиболее эффективные средства, методы и формы реализации кадровой политики, готовит по этим вопросам предложения руководству ГУВД.

3.2. Осуществляет анализ и прогнозирование развития кадровой ситуации в ГУВД. Осуществляет совместно со службами и подразделениями ГУВД разработку потребности в кадрах для органов внутренних дел, а также в специалистах с высшим и средним специальным образованием, готовит предложения по их восполнению. Осуществляет меры по сокращению текучести кадров.

3.3. Внедряет системы информационного обеспечения деятельности аппаратов по работе с личным составом на основе современных компьютерных технологий.

3.4. Координирует работу кадровых аппаратов подразделений ГУВД по ведению АИС "Кадры-Парус", автоматизированных информационных систем "Федеральная картотека личного состава органов внутренних дел" (в части персонального учета), "Социальная защита".

3.5. Ведет аналитические учеты по различным направлениям работы с кадрами, в том числе с использованием средств вычислительной техники. Готовит проекты обобщенных отчетных и информационных документов по вопросам работы с кадрами.

3.6. Формирует резерв руководящих кадров по номенклатуре должностей начальника ГУВД и организует работу с ним.

3.7. Осуществляет работу по воинскому учёту и бронированию граждан, замещающих должности номенклатуры начальника ГУВД, организует, координирует и контролирует данную работу в кадровых аппаратах горрайорганов внутренних дел и подразделений ГУВД.

3.8. Осуществляет организационно-методическое руководство работой по кадровому и морально-психологическому обеспечению служебной деятельности, контроль и проверку исполнения в подразделениях ГУВД нормативных правовых актов Российской Федерации, МВД-ГУВД по вопросам организации работы с кадрами, прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава, государственной гражданской службы и соблюдения норм трудового законодательства Российской Федерации.

3.9. Ведет личные дела сотрудников, работников, государственных служащих определенной номенклатуры, их штатно-должностной учет, осуществляет статистический и персональный учет кадров.

3.10. Организует и непосредственно ведет работу по оформлению, выдаче служебных удостоверений (удостоверений) сотрудникам, государственным служащим (работникам) ГУВД, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем, удостоверений ветеранов боевых действий, а по подразделениям аппарата ГУВД и удостоверений внештатных сотрудников милиции.

3.11. Принимает участие в мероприятиях по проведению государственной дактилоскопической регистрации, в части проведения ОГДР сотрудников ОВД и осуществляет контроль за деятельностью кадровых аппаратов по данному направлению.

_______________

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 31.07.2007 N 769 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации".

3.12. Осуществляет изучение деловых и личных качеств руководящих кадров горрайорганов внутренних дел и подразделений ГУВД, сотрудников, состоящих в должностях номенклатуры начальника ГУВД, а также лиц, состоящих в резерве для выдвижения на эти должности.

3.13. Рассматривает и готовит материалы на руководящие кадры горрайорганов внутренних дел и подразделений ГУВД, а также сотрудников государственных служащих (работников), замещающих должности номенклатуры начальника ГУВД, касающиеся назначения лиц данных категорий на должности, увольнения, присвоения специальных званий, зачисления в кадры МВД России, награждения государственными и ведомственными наградами, применения других видов поощрений, присвоения почетных званий. Готовит соответствующие проекты приказов и ходатайств, организует вручение наград.

3.14. Рассматривает и докладывает руководству ГУВД материалы о перемещении по службе лиц среднего и старшего начальствующего состава из других подразделений МВД России, ГУФСИН МЮ России, ГПС МЧС России.

3.15. Координирует работу по продлению срока службы сотрудникам ОВД, замещающим должности номенклатуры начальника ГУВД, и контролирует ход данной работы в горрайорганах внутренних дел и подразделениях ГУВД.

3.16. Совместно с заинтересованными службами осуществляет комплектование должностей номенклатуры начальника ГУВД, изучает и обобщает практику этой работы в подразделениях, оказывает необходимую методическую и практическую помощь.

3.17. Оформляет отпускные документы сотрудникам подразделений ГУВД, не имеющим кадровых аппаратов.

3.18. Оформляет командировочные документы и ведет учет командировок сотрудников Управления.

3.19. Готовит проекты приказов начальника ГУВД по личному составу и о поощрении сотрудников ГУВД. Рассматривает и визирует проекты приказов начальника ГУВД о поощрении сотрудников и наложении дисциплинарных взысканий, подготовленные другими службами и подразделениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»