Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТНО-ТРАНЗИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 ноября 2009 года N 41

Об утверждении административного регламента
предоставления государственной услуги

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 апреля 2011 года на основании
распоряжения Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга
от 11 марта 2011 года N 13

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.04.2009 N 370 "О временном порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга", на основании пункта 19 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 24.11.2009 N 20:

1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешений на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей согласно приложению к настоящему распоряжению и ввести его в действие с момента подписания.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - начальника отдела регулирования транспортного комплекса и организационно-кадровой работы И.В.Титова.

Председатель Комитета
Н.А.Асаул

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 марта 2010 года

Регистрационный N 8763

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по транспортно-транзитной политике
от 24 ноября 2009 года N 41

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления государственной услуги по выдаче в установленном
порядке пользователям воздушного пространства разрешений
на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом
при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов
воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных
аэростатов, дирижаблей

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешений на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей (далее - Административный регламент) разработан в целях реализации государственной услуги по выдаче разрешений на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом и определяет сроки и последовательность административных действий (процедур) при рассмотрении обращений, а также требования к предоставлению государственной услуги, установленные федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга, правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга и правовыми актами Губернатора Санкт-Петербурга.

Настоящий Административный регламент распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений российских и иностранных юридических и физических лиц и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

1.2. Предоставление государственной услуги по выдаче в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешений на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей (далее - государственная услуга) осуществляется в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ" от 24.03.1997, N 12, ст.1383), пунктом 104 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1084 ("Собрание законодательства РФ" от 04.10.1999, N 40, ст.4861), пунктом 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 N 961 "О возложении на Комитет по транспортно-транзитной политике полномочий по выдаче пользователям воздушного пространства над Санкт-Петербургом" ("Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга" от 11.09.2006 N 35) и пунктом 3.16-1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 649 "О Комитете по транспортно-транзитной политике" ("Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга" от 17.05.2004 N 20).

1.3. Предоставление государственной услуги осуществляется Комитетом по транспортно-транзитной политике (далее - Комитет).

Государственная услуга предоставляется при наличии заключения Северо-Западного управления государственного авиационного надзора, в котором указывается: наличие оформленных на воздушные суда документов, свидетельствующих об их годности (допуске) к полетам и занесении в соответствующий Государственный реестр воздушных судов Российской Федерации, наличие у командиров воздушных судов и членов летных экипажей действующих сертификатов (свидетельств) по специальности, наличие допуска к выполнению планируемого вида полетов, проверок по видам летной подготовки, не превышающих установленных сроков.

При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с администрациями районов Санкт-Петербурга и Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Администрации районов Санкт-Петербурга:

осуществляют прием представляемых юридическими и физическими лицами и Санкт-Петербургским государственным учреждением "Городской мониторинговый центр", осуществляющим функции многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге (далее - МФЦ), заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, их проверку и регистрацию обращений.

МФЦ в целях оказания содействия в предоставлении государственной услуги:

осуществляет прием представляемых юридическими и физическими лицами заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, их проверку и регистрацию обращений.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:

выдает разрешение в случае размещения рекламы на поднимаемых привязных аэростатах и дирижаблях в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2006 N 904.

1.4. На предоставление государственной услуги имеют право лица, в установленном порядке осуществляющие авиационную деятельность, а также представители получателей государственной услуги, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Государственная услуга предоставляется на срок проведения мероприятия (мероприятий) с осуществлением авиационной деятельности, но не более чем на один год.

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги

2.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешения на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей по форме, установленной в приложении к настоящему регламенту;

отказ в выдаче в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешения на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей по форме, установленной в приложении к настоящему регламенту.

2.1.1. Местонахождение Комитета: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.10-12, литера А.

График работы:

Комитета: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; выходные дни - суббота, воскресенье; перерыв с 13.00 до 14.00.

МФЦ: согласно приложению N 2 настоящего регламента и на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

2.1.2. Справочные телефоны структурных подразделений Комитета, предоставляющих государственную услугу: (812) 576-28-28, (812) 576-28-47.

2.1.3. Адрес официального сайта Комитета в сети Интернет: www.transport.spb.ru, адрес электронной почты: cttp@cttp.gov.spb.ru.

2.1.4. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется Комитетом посредством размещения информации в информационных системах общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов, посредством письменного обращения в Комитет, а также личного приема заявителей должностными лицами Отдела транспортного комплекса и организационно-кадровой работы Комитета (далее - должностные лица Комитета, уполномоченные на предоставление государственной услуги).

2.1.5. Комитетом осуществляется консультирование по вопросам использования воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей:

по телефонам, указанным в пункте 2.1.2 и приложении N 2 к настоящему регламенту;

при личном обращении.

Информацию по процедуре предоставления государственной услуги можно получить на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

2.1.6. Предоставление государственной услуги осуществляется должностными лицами Комитета, уполномоченными на предоставление государственной услуги.

2.1.7. Должностное лицо, уполномоченное на предоставление государственной услуги:

обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявления;

запрашивает необходимые для рассмотрения заявления документы и материалы в органах государственной власти, органах местного самоуправления и у должностных лиц Комитета;

дает устный ответ по существу поставленных в заявлении вопросов при ответе на телефонные звонки;

не позднее 30 дней с момента регистрации заявления уведомляет заявителя о принятом решении, направляет разрешение на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей либо отказ в выдаче такого разрешения заявителю почтовым отправлением или выдает на руки заявителю, уполномоченному лицу под роспись.

2.1.8. Информация, указанная в пунктах 2.1.1-2.1.3, размещается в информационных системах общего пользования (в том числе в сети Интернет), на информационных стендах Комитета.

2.1.9. Информация, размещаемая на информационных стендах Комитета, содержит информацию о предоставлении государственной услуги, перечень органов власти (организаций), в которые необходимо обратиться для получения государственной услуги, содержащий адреса и время приема заявителей, а также перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

2.1.10. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

заявление на предоставление государственной услуги с указанием срока, на который требуется выдача разрешения, перечня мероприятий с осуществлением авиационной деятельности, даты, места и времени их проведения;

заключение Северо-Западного управления государственного авиационного надзора, в котором указывается: наличие оформленных на воздушные суда документов, свидетельствующих об их годности (допуске) к полетам и занесении в соответствующий Государственный реестр воздушных судов Российской Федерации, наличие у командиров воздушных судов и членов летных экипажей действующих сертификатов (свидетельств) по специальности, наличие допуска к выполнению планируемого вида полетов, проверок по видам летной подготовки, не превышающих установленных сроков;

копия устава юридического лица (для юридических лиц);

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

копия сертификата эксплуатанта;

копии действующих лицензий на ведение видов авиационных работ;

копия обращения в адрес заявителя, если авиационная деятельность осуществляется в интересах третьих лиц;

разрешение Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в случае размещения рекламы на поднимаемых привязных аэростатах и дирижаблях в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2006 N 904;

копии договоров страхования ответственности владельца и эксплуатанта воздушного судна в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации.

Документы представляются заявителем, уполномоченным им лицом либо почтовым отправлением.

2.1.11. Допустимые сроки ожидания в очереди при подаче документов заявителем (при условии равномерного обращения заявителей в течение приемного времени):

срок ожидания в очереди при подаче документов, указанных в пункте 2.1.10 настоящего регламента, не должен превышать тридцати минут.

2.1.12. Продолжительность приема (приемов) должностного лица (ответственного специалиста)

Средняя продолжительность приема (приемов) заявителя должностным лицом, уполномоченным на предоставление государственной услуги, составляет 15 минут.

2.2. Сроки предоставления государственной услуги

2.2.1. Предоставление государственной услуги (выдача в установленном порядке пользователям воздушного пространства разрешения на использование воздушного пространства над Санкт-Петербургом при осуществлении авиационных работ, демонстрационных полетов воздушных судов, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов, дирижаблей либо отказ в выдаче такого разрешения) осуществляется в течение 30 дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги (далее - Заявление).

2.2.2. Заявление подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Комитет.

В течение трех дней со дня регистрации Заявления должностное лицо Комитета, уполномоченное на выдачу разрешения на использование воздушного пространства, направляет:

запрос в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в случае размещения рекламы на поднимаемых привязных аэростатах и дирижаблях в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2006 N 904;

запрос в администрации районов Санкт-Петербурга, на территории которых планируется осуществление авиационной деятельности.

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в 5-дневный срок готовят соответствующие заключения о возможности осуществления авиационной деятельности и направляют их в Комитет.

Если по истечении 10 рабочих дней со дня направления соответствующего запроса в Комитет не поступило возражений по осуществлению планируемой авиационной деятельности, указанная деятельность считается согласованной исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

2.2.3. Разрешение на осуществление авиационной деятельности либо отказ в выдаче такого разрешения выдаются Комитетом не позднее 30 дней с момента регистрации Заявления.

2.3. В предоставлении государственной услуги может быть отказано при невыполнении заявителем требований Комитета о представлении документов, указанных в пункте 2.1.10 настоящего регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»