Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2009 года N 632


О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства"

(с изменениями на 15 января 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 июня 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 10 июня 2015 года N 524

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2013 года N 16 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.02.2013).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга для осуществления взаимодействия с Министерством экономического развития Российской Федерации по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, является с 01.01.2013 Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2013 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

2. Одобрить проект Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, согласно приложению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2007 N 1655 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.2005 N 249 "Об условиях и порядке предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

16 июня 2009 года

Регистрационный N 8125

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 3 июня 2009 года N 632

     
Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства


г.Москва

"

"

2009 г.


Министерство экономического развития Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Минэкономразвития России", в лице статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Поповой Анны Владиславовны, действующей на основании доверенности от 21 июля 2008 года N 9907-ЭН/Д15, с одной стороны, и Правительство Санкт-Петербурга, именуемое в дальнейшем "Субъект Российской Федерации", в лице Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко Валентины Ивановны, действующей на основании Устава Санкт-Петербурга, с другой стороны, в дальнейшем вместе именуемые "Стороны", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 года N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" (далее - Постановление), на основании протокола заседания конкурсной комиссии Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2009 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации, от 13 марта 2009 года N 2 заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

I. Предмет настоящего Соглашения

1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в соответствии с Планом мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.11.2007 N 1423 (далее - региональная программа), на реализацию следующих мероприятий:

1.1. Реализация специальной программы "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства" в размере 30000000,00 рублей (тридцати миллионов рублей 00 копеек).

1.2. Расходы на увеличение активов Фонда содействия кредитованию малого бизнеса в размере 150000000,00 рублей (ста пятидесяти миллионов рублей 00 копеек).

1.3. Реализация специальной программы "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса" в размере 100000000,00 рублей (ста миллионов рублей 00 копеек).

1.4. Создание и обеспечение деятельности совместно с Санкт-Петербургским фондом развития малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского представительства деловой информационной сети Евро Инфо Центров - "Евро Инфо Корреспондентского Центра - Санкт-Петербург" в размере 2500000,00 рублей (двух миллионов пятисот тысяч рублей 00 копеек).

II. Обязательства Сторон

2. Минэкономразвития России:

2.1. Предоставляет субсидию бюджету Санкт-Петербурга на реализацию мероприятий региональной программы, указанных в разделе I настоящего Соглашения (далее - субсидия), в общем размере 282500000,00 рублей (двухсот восьмидесяти двух миллионов пятисот тысяч рублей 00 копеек) в соответствии с постановлением и Графиком предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - график), согласно приложению к настоящему Соглашению.

Субсидия предоставляется в пределах утвержденных Минэкономразвития России объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по заявке уполномоченного органа исполнительной власти Субъекта Российской Федерации, указанного в пункте 2.2.2 настоящего Соглашения, по результатам фактического расходования средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.1.1. Осуществляет проверку и согласование представленной уполномоченным органом исполнительной власти Субъекта Российской Федерации, указанным в пункте 2.2.2 настоящего Соглашения, справки-расчета на использование субсидии по форме и в порядке, установленным Минэкономразвития России.

2.1.2. Осуществляет контроль за расходованием средств бюджета Санкт-Петербурга, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.1.3. Осуществляет мониторинг реализации мероприятий, указанных в разделе I настоящего Соглашения.

2.1.4. Запрашивает у уполномоченного органа исполнительной власти Субъекта Российской Федерации, указанного в пункте 2.2.2 настоящего Соглашения, документы и материалы, касающиеся предмета настоящего Соглашения.

2.1.5. Проводит оценку эффективности использования субсидии путем анализа достижения показателей, предусмотренных региональной программой.

2.1.6. Проводит проверки исполнения Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения, а также иные контрольные мероприятия.

2.1.7. Приостанавливает перечисление субсидии или уменьшает (сокращает) размер (объем) субсидии бюджету Санкт-Петербурга в предельном размере до 50 процентов от общего размера субсидии, указанного в пункте 2.1 настоящего Соглашения, в случае установления факта нецелевого использования Субъектом Российской Федерации субсидии, полученной в рамках настоящего Соглашения, или невыполнения условий настоящего Соглашения на основании результатов контроля за исполнением настоящего Соглашения и мониторинга реализации (оценки эффективности) региональной программы.

2.1.8. Информирует Субъект Российской Федерации о сокращении размера (приостановлении перечисления) субсидии с указанием причин и установлением срока для устранения нарушений.

2.1.9. Осуществляет иные права, установленные законодательством Российской Федерации.

2.2. Субъект Российской Федерации:

2.2.1. Принимает решение о финансировании мероприятий региональной программы за счет ассигнований из бюджета Санкт-Петербурга в размере 282500000,00 рублей (двухсот восьмидесяти двух миллионов пятисот тысяч рублей 00 копеек) и обеспечении уровня софинансирования расходного обязательства Субъекта Российской Федерации за счет субсидии.

2.2.2. Определяет Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга для осуществления взаимодействия с Минэкономразвития России.

2.2.3. Обеспечивает реализацию следующих мероприятий региональной программы:

2.2.3.1. Реализация специальной программы "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства" в размере 30000000,00 рублей (тридцати миллионов рублей 00 копеек) в целях предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства (не менее 180 договоров на предоставление субсидий).

2.2.3.2. Расходы на увеличение активов Фонда содействия кредитованию малого бизнеса в размере 150000000,00 рублей (ста пятидесяти миллионов рублей 00 копеек) в целях предоставления поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого предпринимательства в размере не менее 300000000,00 рублей (трехсот миллионов рублей 00 копеек).

2.2.3.3. Реализация специальной программы "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса" в размере 100000000,00 рублей (ста миллионов рублей 00 копеек) в целях предоставления не менее 340 грантов начинающим субъектам малого предпринимательства.

2.2.3.4. Создание и обеспечение деятельности совместно с Санкт-Петербургским фондом развития малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского представительства деловой информационной сети Евро Инфо Центров - "Евро Инфо Корреспондентского Центра - Санкт-Петербург" в размере 2500000,00 рублей (двух миллионов пятисот тысяч рублей 00 копеек) в целях выведения не менее 150 субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга на новые зарубежные рынки.

2.2.4. В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации определяет коды классификации операций сектора государственного управления (подстатьи), по которым будут производиться кассовые расходы субсидии на реализацию мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Субъекта Российской Федерации, и сообщает Минэкономразвития России в 10-дневный срок после принятия решения о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга.

2.2.5. Обеспечивает своевременное представление в Минэкономразвития России отчетности о расходах бюджета Санкт-Петербурга, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме и в порядке, установленных Минэкономразвития России.

2.2.6. В соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 года N 128н, представляет Минэкономразвития России заверенный Комитетом финансов Санкт-Петербурга "Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета" (код 0503127).

Квартальная отчетность представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, годовая отчетность - не позднее 20 января года, следующего за отчетным.

2.2.7. Осуществляет контроль за реализацией региональной программы, а также обеспечивает целевое и эффективное использование субсидии.

2.2.8. В случае изменения платежных реквизитов незамедлительно уведомляет Минэкономразвития России путем направления соответствующего письменного извещения, подписанного уполномоченным лицом.

2.2.9. Осуществляет кассовые расходы за счет субсидии на основании согласованной Минэкономразвития России справки-расчета в соответствии с пунктом 2.1.1 настоящего Соглашения.

2.2.10. Представляет по запросу Минэкономразвития России и в установленные им сроки информацию и документы, необходимые для проведения проверок исполнения условий настоящего Соглашения или иных контрольных мероприятий, а также оказывает содействие Минэкономразвития России при проведении последним таких проверок или иных контрольных мероприятий.

2.2.11. Выполняет иные обязательства, установленные настоящим Соглашением и законодательством Российской Федерации.

2.3. Субъект Российской Федерации вправе:

2.3.1. Требовать перечисления субсидии в размере и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

2.3.2. Обращаться в Минэкономразвития России за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Соглашения.

2.3.3. Участвовать в проводимых Минэкономразвития России проверках исполнения Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения, а также иных контрольных мероприятиях, связанных с исполнением настоящего Соглашения.

III. Основание и порядок приостановления предоставления субсидии или перераспределения неиспользованной субсидии

3.1. Основаниями для приостановления предоставления субсидии в бюджет Субъекта Российской Федерации являются:

а) несоблюдение обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением;

б) несоблюдение установленного уровня софинансирования;

в) несоблюдение сроков представления отчетности.

3.2. Основаниями для перераспределения не использованной Субъектом Российской Федерации субсидии являются:

а) неустранение нарушений в установленный срок;

б) несоблюдение установленного уровня софинансирования.

3.3. При установлении нецелевого расходования средств субсидии указанные средства подлежат взысканию в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.4. Субсидия, не использованная в текущем финансовом году, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

3.5. При установлении Минэкономразвития России отсутствия потребности в неиспользованном остатке субсидии средства субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета.

3.6. В случае, если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

     

IV. Ответственность Сторон

4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

V. Срок действия настоящего Соглашения

5. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до выполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств, кроме обязательства по перечислению субсидии (пункт 2.1 настоящего Соглашения), действие которого заканчивается 31 декабря 2009 года включительно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»