ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 782


Об информационном обеспечении Ситуационного центра Санкт-Петербурга

(с изменениями на 28 августа 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1359 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 41, 25.10.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 12, 11.04.2011);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 453 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 17.05.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 августа 2013 года N 623 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.09.2013).

____________________________________________________________________

В целях совершенствования информационно-аналитического обеспечения деятельности Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2005 N 1505 "О Концепции Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга" и распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2005 N 216-рп "О создании Ситуационного центра Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Регламент представления информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде (далее - Регламент) согласно приложению.

2. Комитету по информатизации и связи:

2.1. Пункт исключен с 11 апреля 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381. - См. предыдущую редакцию.

2-1. Пункт исключен с 17 мая 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 453. - См. предыдущую редакцию.

2.2. До 01.06.2006 разработать и утвердить форму протокола информационного взаимодействия при представлении информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде (далее - протокол).

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, указанных в Регламенте:

3.1. До 19.06.2006 организовать подготовку к представлению информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде (далее - информация) в соответствии с Регламентом и протоколом.

3.2. Обеспечить выполнение мероприятий по защите информации в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3.3. С 26.06.2006 обеспечить представление информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга.

4. Предложить территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и подведомственным им организациям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, принять участие в формировании и использовании данных Ситуационного центра Санкт-Петербурга.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркова О.А. по принадлежности вопросов.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 августа 2013 года N 623. - См. предыдущую редакцию)

 Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

29 июня  2006 года       

Регистрационный N 3205

 Приложение
      к постановлению
 Правительства Санкт-Петербурга
      от 26 июня 2006 года N 782

Регламент
представления информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде

(с изменениями на 28 августа 2013 года)

_______________

С 11 апреля 2011 года в тексте приложения к постановлению, за исключением пункта 3.5, слова "Комитет по информатизации и связи" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381.

_______________     

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения с 17 мая 2012 года слова "Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет по информатизации и связи" в соответствующих падежах, - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 453.     

____________________________________________________________________  

     

1. Общие положения

1.1. Регламент представления информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде (далее - Регламент) разработан во исполнение распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2005 N 216-рп "О создании Ситуационного центра Санкт-Петербурга" и распоряжения Администрации Санкт-Петербурга 17.10.2001 N 1024-ра "Об утверждении Временного положения об информационном взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга между собой и с органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге".

1.2. Регламент определяет порядок представления информации, формируемой на основании данных автоматизированных информационных систем, функционирующих в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им организациях, а также территориальных органах федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организациях по согласованию с ними (далее - ответственные организации) в Ситуационный центр Санкт-Петербурга.

1.3. Целями введения в действие Регламента являются:

1.3.1. Повышение эффективности информационно-аналитического обеспечения деятельности Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга за счет принятия решений на основе интегрированной информации, получаемой от участвующих в информационном взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, подведомственных им организаций, других органов государственной власти.

1.3.2. Организация автоматизированного информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в рамках создания и эксплуатации Ситуационного центра Санкт-Петербурга.

1.4. Положения Регламента обязательны для выполнения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственными им организациями в части, их касающейся.

1.5. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и подведомственные им организации представляют информацию в Ситуационный центр Санкт-Петербурга на основании соглашений, заключаемых между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и подведомственными им организациями и Комитетом по информатизации и связи.

1.6. В Регламенте используются следующие понятия:

Ситуационный центр Санкт-Петербурга - организационно-техническое объединение компактно размещенных технических подсистем и рабочих мест для членов Правительства Санкт-Петербурга и экспертов в специально оборудованных помещениях, программно-технических средств обработки и отображения информации, средств связи и передачи данных, предназначенное для обеспечения поддержки принятия решений Губернатором Санкт-Петербурга, Правительством Санкт-Петербурга, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в повседневной деятельности и в условиях чрезвычайных ситуаций, а также для организации межведомственного взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга (абзац второй в редакции, введенной в действие с 25 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1359, - см. предыдущую редакцию).

Реальный режим времени - в любой момент времени информационная система представляет только актуальную информацию и позволяет осуществлять управление непрерывно.

Картографическая информация - формализованное представление в цифровом виде данных об объектах топографической карты, которое включает в себя цифровое описание пространственного распространения объекта, его смыслового содержания (семантика объекта цифровой топографической карты) и пространственно-логических связей.

Хранилище данных - предметно ориентированная информационная корпоративная база данных, предназначенная для подготовки отчетов, анализа бизнес-процессов и поддержки принятия решений. Хранилище данных опирается на большое число баз данных и представляет пользователям и прикладным программам информацию в соответствующем виде.

Семантическая информация - информация, предполагающая актуальную или потенциальную возможность раскрытия потребителем ее содержания, смысла, закодированного теми или иными знаковыми средствами.

1.7. Иные понятия используются в Регламенте в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга в области информационных технологий и связи.

2. Виды и периодичность представления информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга


N

п/п

Ответственные организации

Виды информации

Периодичность представления информации

1

2

3

4

1

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (по согласованию)

Данные о происшествиях по Санкт-Петербургу

В реальном режиме времени

Данные по управлениям и отделам внутренних дел районов Санкт-Петербурга

Ежеквартально

Данные по ГИБДД по Санкт-Петербургу

Ежеквартально

Данные по оружейным магазинам

Ежегодно

Картографическая информация из ЦУН ГУВД

В реальном режиме времени

Сводка происшествий по ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

(включая ГИБДД)

Ежечасно

(пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 453, - см. предыдущую редакцию)

2

Пункт исключен с 11 апреля 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381. - См. предыдущую редакцию

3

Жилищный комитет

Данные по дислокации аварийных бригад

Ежеквартально

Характеристика жилищного фонда, управление которым осуществляют организации, подведомственные Жилищному комитету

Ежегодно

Данные о подведомственных Жилищному комитету организациях, осуществляющих управление жилищным фондом

Один раз в полугодие

Данные по ТСЖ

Ежеквартально

Данные по местам сбора бытовых отходов

Один раз в полугодие

Данные по объектам по переработке и размещению бытовых отходов

Один раз в полугодие

4

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Данные по схемам дорожных развязок

Ежегодно

Оперативная картографическая информация по ремонту дорог

Еженедельно

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381, - см. предыдущую редакцию)

4-1

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Оперативная и плановая картографическая информация о правонарушениях в сфере благоустройства

Еженедельно

Картографические данные о зеленых насаждениях

Ежегодно

(Пункт дополнительно включен с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381)

5

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Данные по представительствам иностранных государств

Ежегодно

6

Комитет

по градостроительству

и архитектуре

Данные о зонах промышленных предприятий

Ежегодно

Картографические данные

и присоединенные к ним базы данных по вопросам градостроительства и архитектуры (картографические слои: границы проектов детальной планировки, строительные кварталы, красные линии, проекты границ землепользования, промышленные зоны, проекты застройки жилых кварталов)

Ежемесячно

Картографические слои Генерального плана Санкт-Петербурга

Ежегодно

7

Комитет

по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Данные по памятникам архитектуры федерального и городского значения

Ежегодно

8

Комитет

по здравоохранению

Данные о пунктах скорой медицинской помощи (с границами административных участков)

Ежегодно

Данные о больницах и других медицинских учреждениях, учреждениях здравоохранения

Ежегодно

Картографическая информация

по мониторингу автомобилей

скорой медицинской помощи

В реальном режиме времени

Оперативная эпидемиологическая информация

Еженедельно

Сводная информация по

службе "03"

Ежедневно

9

Комитет

по земельным ресурсам

и землеустройству

Санкт-Петербурга

Картографические данные

и присоединенные к ним базы данных об объектах адресной системы

Ежемесячно

Картографические данные

и присоединенные к ним базы данных о подземных коммуникациях

Ежемесячно

Картографические данные

о территориальном устройстве, улично-дорожной сети и земельных ресурсах Санкт-Петербурга

Ежеквартально

10

Комитет по информатизации и связи

Данные об объектах и сетях электросвязи

Ежегодно

Данные по телевышкам, телефонным станциям, приемопередающим антеннам мобильной связи, отделениям связи

Ежегодно

11

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга

Данные  по инвестиционным проектам

Ежеквартально

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 августа 2013 года N 623. - См. предыдущую редакцию)

12

Комитет по культуре

Данные о театрах, музеях, концертных и выставочных залах, культовых сооружениях

Ежегодно

13

Комитет по науке и высшей школе

Данные об образовательных учреждениях среднего, высшего и дополнительного профессионального образования

Ежегодно

Данные по научно-исследовательским институтам

Ежегодно

14

Комитет по образованию

Данные об образовательных учреждениях (школах, средних специальных учебных заведениях, дошкольных образовательных учреждениях)

Ежегодно

15

Комитет

по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Данные об экологически опасных объектах (список предприятий, использующих АХОВ, и список объектов хранения и использования нефтепродуктов)

Ежегодно

Оперативная экологическая информация

Ежедневно

и по запросу

Картографические и семантические данные о водотоках, водоемах, водосборах, водозаборах, водоохранных зонах и зонах водных объектов

Ежегодно

Данные о затопляемости территории Санкт-Петербурга

Ежемесячно

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381, - см. предыдущую редакцию)

15.1

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Данные о гостиницах

Ежегодно

(Пункт дополнительно включен со 2 сентября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 августа 2013 года N 623)

16

Комитет по строительству

Данные о строительстве

в Санкт-Петербурге

Ежеквартально

17

Комитет по транспорту

Данные о трамвайных линиях

Ежегодно

Данные по линиям метрополитена

Ежегодно

Данные о крупных пассажирских автотранспортных предприятиях, автостоянках, гаражах

Ежеквартально

Данные о маршрутах движения общественного транспорта

Ежемесячно

Данные о перекрестках, оборудованных светофорами

Ежеквартально

Семантическая информация

о постоянных схемах дорожного движения (в том числе о дорожных знаках, светофорах и так далее)

Ежеквартальная

18

Комитет по транспортно-транзитной политике

Данные о трассе Волго-Балтийского водного пути

Ежеквартально

Данные по опорным станциям

Санкт-Петербургского узла Октябрьской железной дороги

Ежемесячно

Данные о транспортно-логистических терминалах

Ежегодно

Данные о графике движения поездов (в том числе пригородных)

Ежемесячно

Картографическая и семантическая информация об объектах морского транспорта

Ежегодно

19

Комитет по управлению городским имуществом

Данные о балансодержателях зданий и сооружений из Реестра собственности Санкт-Петербурга

и реестре федеральной собственности

Ежемесячно

Данные по земельным участкам

и объектам недвижимости,

на которые заключены договоры аренды

Ежемесячно

20

Комитет по управлению городским имуществом

(ГУ "ГУИОН", ПИБ)

Данные по техническим характеристикам зданий

Ежеквартально

Данные по техническим характеристикам жилых и нежилых помещений

Ежеквартально

21

Комитет по физической культуре и спорту

Данные по стадионам и другим спортивным сооружениям

Ежеквартально

22

Комитет финансов Санкт-Петербурга

Данные по исполнению бюджета Санкт-Петербурга

Ежемесячно

23

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли

Данные по объектам сферы торговли и услуг, размещенным в отдельно стоящих зданиях, строениях капитального характера

Ежегодно

Данные об итогах работы системы государственного заказа

Санкт-Петербурга

Ежемесячно

Данные о реестрах лицензий по видам деятельности

Ежемесячно

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381, - см. предыдущую редакцию)

24

Комитет по энергетике

и инженерному обеспечению

Данные об объектах и сетях газоснабжения

Ежегодно

Данные об объектах и сетях теплоснабжения

Ежегодно

Данные об объектах и сетях электроснабжения

Ежегодно

Данные о магистральных газопроводах, нефтепроводах

и продуктопроводах

Ежегодно

Картографические слои по объектам водоснабжения

Ежеквартально

Оперативная информация об авариях на инженерных сетях, информация

о плановых отключениях инженерных сетей

Ежедневно

25

Пункт исключен с 11 апреля 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381. - См. предыдущую редакцию

26

Государственная административно-техническая инспекция

Данные о выданных разрешениях

Еженедельно

27

Пункт исключен с 11 апреля 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381. - См. предыдущую редакцию

28

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

по Санкт-Петербургу

(по согласованию)

Данные о зонах возможного радиационного заражения при аварии на ЛАЭС

Ежемесячно

Данные о зонах возможного химического заражения при аварии на химически опасных объектах и на транспорте

Ежемесячно

Данные о химически-, радиационно-, пожаро- и взрывоопасных объектах

Ежемесячно

Данные о маршрутах движения автомобильного и железнодорожного транспорта, перевозящего опасные грузы

Ежемесячно

Данные о пожарных частях

(с границами административных участков)

Ежемесячно

Сводная информация о технике, находящейся в боевом расчете

Ежедневно

Сводные данные об активных пожарах (адрес, ранг, время начала, количество задействованной техники, краткое описание)

Ежедневно

Данные по протоколам пожаров

Ежедневно

Сводная информация о технике, находящейся в боевом расчете

Ежедневно

Данные по учету пожаров

служба "01"

В реальном режиме времени

Данные об опасных объектах на территории Санкт-Петербурга

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 381, - см. предыдущую редакцию)

29

Федеральная служба Российской Федерации

по контролю за оборотом наркотиков

по Санкт-Петербургу

и Ленинградской области (по согласованию)

Данные по незаконному обороту наркотиков в Санкт-Петербурге

Ежеквартально

30

Северо-Западное таможенное управление (по согласованию)

Данные о таможенных постах

и терминалах в Санкт-Петербурге

Ежемесячно

31

Управление Федеральной миграционной службы

по Санкт-Петербургу

и Ленинградской области (по согласованию)

Данные о населении Санкт-Петербурга

В реальном режиме времени

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»