Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2004 года N 289     


Об утверждении штатного расписания и Положения о комитете
по архитектуре и градостроительству Ленинградской области

(с изменениями на 21 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 13 марта 2008 года N 40

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79;

постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом Ленинградской области, постановлениями Правительства Ленинградской области от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности" (с изменениями) и от 15 сентября 2004 года N 190 "О штатной численности органов исполнительной власти Ленинградской области" (с изменениями) Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79. См. предыдущую редакцию.

________________

* Приложение 1 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

_____________________________________________________________________     

Приложение 1 утратило силу на основании постановления Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79.

_____________________________________________________________________                       

2. Утвердить Положение о комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (приложение 2).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 19 сентября 2003 года N 197 "Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения о комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области".

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от 6 декабря 2004 года N 289


Положение
о комитете по архитектуре и градостроительству
Ленинградской области

(с изменениями на 21 декабря 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области и структурным элементом Администрации Ленинградской области, а также органом архитектуры и градостроительства Ленинградской области.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и Ленинградской области в сфере регулирования градостроительной деятельности Комитет входит в единую систему органов исполнительной власти Российской Федерации.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительства, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными органами, с иными органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами и должностными лицами местного самоуправления Ленинградской области, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.4. Комитет принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

Правовой акт Комитета (приказ, распоряжение), противоречащий федеральному или областному законодательству, подлежит отмене в установленном порядке.  

1.5. Комитет имеет печать, штампы, бланки, а также вывеску  со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области.

1.6. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета.

Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.7. В установленном порядке Комитет осуществляет права и обязанности получателя бюджетных средств и распорядителя бюджетных средств.

1.8. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате принятия Комитетом правового акта, противоречащего федеральному или областному законодательству, подлежит возмещению в установленном порядке.

1.9.  Комитет находится по адресу: 191023, Санкт-Петербург, площадь Ломоносова, дом 1, подъезд 5.

     

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение на территории Ленинградской области государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства, направленной на создание экологически безопасной, социально полноценной и благоприятной среды жизнедеятельности в поселениях и на межселенных территориях Ленинградской области.

2.2. Комплексное и эффективное развитие систем расселения,           отдельных городов, поселков и сельских населенных пунктов, развитие их производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

2.3. Формирование эстетических качеств и архитектурно-художественной выразительности  застройки городов и других населенных пунктов, элементов благоустройства  и городского дизайна.     

2.4. Сохранение исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры.

2.5. Внедрение новых технологий в строительном производстве, обеспечение ресурсо- и энергосбережения в жилищно-гражданском и производственном строительстве.

2.6. Обеспечение градостроительной деятельности на основе градостроительного планирования развития территорий, разработки, согласования и утверждения градостроительной документации, планов зонирования территории и правил застройки поселений.

     

3. Полномочия Комитета


Комитет самостоятельно осуществляет следующие полномочия:

3.1.Организует:

разработку и реализацию государственной политики в сфере градостроительства на территории Ленинградской области;

реализацию государственных целевых программ в сфере архитектуры и градостроительства на территории Ленинградской области;

разработку проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Ленинградской области в сфере градостроительства;

разработку и издание территориальных градостроительных нормативов и правил в установленном порядке;

разработку, согласование и утверждение градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Ленинградской области, проведение научно-исследовательских работ в сфере градостроительства на территории Ленинградской области, а также разработку градостроительной документации и проведение научно-исследовательских работ в сфере градостроительства, осуществляемых по заказу органов местного самоуправления;

подготовку документов в целях получения разрешений на строительство объектов недвижимости областного значения, а также регистрацию в установленном порядке этапов выполнения инженерных изысканий для строительства;

контроль за разработкой, реализацией и качеством градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Ленинградской области, содействие ее разработчикам в согласовании такой документации с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Ленинградской области;

конкурсы на разработку градостроительной и проектной документации на территории Ленинградской области.

3.2. Координирует работу научно-исследовательских, проектных и изыскательских организаций в сфере градостроительства на территории Ленинградской области.

3.3. Осуществляет:

государственный контроль за соблюдением на территории Ленинградской области законодательства Российской Федерации, Ленинградской области и иных нормативных правовых актов по вопросам градостроительства и архитектуры;

государственный контроль за проведением единой государственной технической политики в сфере производства инженерных изысканий и соблюдением установленного порядка их выполнения;

государственный архитектурно-строительный надзор за качеством продукции предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов (абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332, - см. предыдущую редакцию);

государственный контроль за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях в пределах своей компетенции;

координацию деятельности органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований, руководство их деятельностью в части научно-методического обеспечения;

ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Ленинградской области;

формирование и ведение архивных фондов инженерных изысканий для строительства на территории Ленинградской области;

международное сотрудничество в сфере архитектуры и градостроительства.

3.4. Пункт исключен с 29 декабря 2007 года - постановление Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Осуществляет контроль за их качеством и приемку материалов завершенных изысканий, регистрирует этапы выполнения инженерных изысканий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2007 года постановлением Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332, - см. предыдущую редакцию).

3.6. Определяет порядок и условия проведения предпроектных исследований и конкурсов на архитектурные проекты.

3.7. Определяет перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешения на строительство.

3.8. Рассматривает предложения об установлении и изменении черты городских и сельских поселений, границ муниципальных образований и объектов градостроительной деятельности особого регулирования на территории Ленинградской области.

3.9. Выполняет функции заказчика по разработке целевых программ, проведению научных исследований, изысканий, разработке областной и муниципальной градостроительной документации, осуществляемых за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе средств, поступающих от платы за землю, средств целевых и бюджетных фондов и прочих источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Осуществляет информационное обеспечение граждан и органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований по вопросам градостроительной деятельности, организует информационное обеспечение органов исполнительной власти Ленинградской области, иных государственных органов по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности.

3.11. Пункт исключен с 29 декабря 2007 года - постановление Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332. - См. предыдущую редакцию.

3.12. Выступает в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье.

     

4. Функции Комитета


Комитет осуществляет следующие функции:

4.1. Согласовывает:

градостроительные разделы программ социально-экономического развития Ленинградской области, областных целевых и отраслевых программ, схем и проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

нормативные правовые акты по вопросам землеустройства, инвестиционной деятельности, формирования объектов недвижимости, охраны памятников истории и культуры, охраны природы и окружающей среды и иную документацию, затрагивающую интересы в сфере архитектуры и градостроительства Ленинградской области;

абзац четвертый исключен с 29 декабря 2007 года - постановление Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332. - См. предыдущую редакцию;

задания на разработку и результаты научных исследований и изысканий, выполняемых за счет средств других заказчиков, для использования их при осуществлении градостроительной деятельности на территории Ленинградской области;

абзац шестой исключен с 29 декабря 2007 года - постановление Правительства Ленинградской области от 21 декабря 2007 года N 332. - См. предыдущую редакцию.

4.2. Обеспечивает:

координацию и взаимодействие участников правоотношений в сфере градостроительной и архитектурной деятельности на территории Ленинградской области;

контроль за разработкой, согласованием и утверждением градостроительной документации по установлению (изменению) границ муниципальных образований, городской (поселковой) черты, границ земель сельских поселений, пригородных зон городов, границ объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного и федерального значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»