Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года N 576-р

     

О внесении изменений и дополнений в распоряжения КУГИ от 23.07.2004 N 437-р и от 01.02.2000 N 187-р

(с изменениями на 3 августа 2006 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 233-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Земельным кодексом Российской Федерации:

1. Пункт утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 233-р. - См. предыдущую редакцию.

2. Внести в распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 01.02.2000 N 187-р "О порядке принятия решений о предоставлении в аренду объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга" (далее - распоряжение КУГИ), следующие изменения:

2.1. Пункт 1 приложения к распоряжению КУГИ изложить с следующей редакции:

"1. Сведения о фактически свободных нежилых зданиях, сооружениях, помещениях, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга (далее - объекты), подлежат публикации в средствах массовой информации с указанием предполагаемого срока их предоставления в аренду, за исключением:

- сведений о нежилых зданиях, сооружениях, помещениях, в том числе встроенно-пристроенные в жилых домах, ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой определения уровня арендной платы за объекты нежилого фонда, установленной законодательством Санкт-Петербурга, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год;

- случаев, предусмотренных п.2 Распоряжения.

Перед публикацией управления/отделы (агентства) недвижимого имущества КУГИ административных районов Санкт-Петербурга (далее - подразделения КУГИ) формируют комплект документов на объект в соответствии с приложением 1.

Публикация осуществляется в порядке, установленном приказом Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ). Срок публикации сведений об объекте составляет 2 недели".

2.2. Пункт 5 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"5. Прием заявок прекращается по истечении 3 рабочих дней после снятия объекта с публикации, за исключением случая, предусмотренного абзацем 2 п.18 настоящего Положения. Датой снятия объекта с публикации считается дата опубликования еженедельного бюллетеня информационного агентства "Недвижимость Петербурга" "Городской каталог недвижимости" (далее - Каталог) без информации об объекте, подлежащем предоставлению в аренду.

Ответственное лицо подразделения КУГИ в течение 3 рабочих дней с момента снятия объекта с публикации направляет секретарю городской (районной) комиссии по распоряжению объектами недвижимости (далее - городская комиссия либо районная комиссия) сформированный согласно приложениям 1 и 3 комплект документов с приложением справки-заключения (приложение 5) (далее - комплект документов) в бумажном и электронном виде для рассмотрения городской (районной) комиссией.

Заявки, поступившие после направления секретарю городской (районной) комиссии комплектов документов, но не позднее 3 рабочих дней с момента снятия объекта с публикации, дополнительно направляются в течение 2 рабочих дней секретарю городской (районной) комиссии с приложением комплекта документов".

2.3. Пункт 6 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"6. Секретарь городской (районной) комиссии включает вопрос о рассмотрении заявки (заявок) на предоставление объекта в аренду в повестку дня ближайшего заседания городской (районной) комиссии в соответствии с регламентом городской (районной) комиссии".

2.4. Пункт 7 приложения к распоряжению КУГИ исключить.

2.5. Пункт 10 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"10. В случае, если Заявителем, в отношении которого городской (районной) комиссией принято решение о предоставлении объекта в аренду, в установленный срок не подписан договор аренды объекта, вопрос о предоставлении объекта в аренду выносится на рассмотрение очередной городской (районной) комиссии без публикации с приглашением Заявителей, зарегистрированных на момент предшествующего рассмотрения вопроса городской (районной) комиссией".

2.6. Пункт 16 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"16. В случае принятия городской (районной) комиссией решения об отказе всем Заявителям в предоставлении объекта в аренду сведения об объекте подлежат повторной публикации в установленном порядке. В отношении объекта осуществляются действия, предусмотренные п.п.1-15 Положения".

2.7. Пункт 17 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"17. Объект нежилого фонда подлежит приватизации (продаже) в порядке, установленном правовыми актами КУГИ, в случае, если:

- на объект не поступило ни одной заявки в течение 2 недель с даты публикации сведений о нем в Каталоге;

- Заявитель, в отношении которого городской (районной) комиссией принято решение о заключении с ним договора аренды объекта, отказался от подписания договора аренды объекта, а другие Заявители отсутствуют.

Если на объект не поступило ни одной заявки в течение 2 недель с даты публикации сведений о нем в Каталоге, подразделение КУГИ снимает данный объект с публикации в течение 1 рабочего дня".

2.8. Пункт 18 приложения к распоряжению КУГИ изложить в следующей редакции:

"18. В случае, когда приватизация объектов, ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год, а также объектов, указанных в п.17 Положения, не представляется возможной в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, подразделение КУГИ принимает решение о проведении повторной публикации сведений об указанных объектах для предоставления в аренду в связи с невозможностью их приватизации по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, и:

18.1. Направляет сведения об объектах, ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год, а также объектах, указанных в п.17 Положения, включая сведения о сниженной на 25% ставке арендной платы, рассчитанной в соответствии с Методикой, для повторной публикации в установленном порядке. В отношении указанных объектов подразделением КУГИ осуществляются действия, предусмотренные п.п.1-17 Положения;

18.2. Направляет в Управление распоряжения государственной собственностью заключение о невозможности приватизации объектов, ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год, а также объектов, указанных в п.17 Положения, с приложением документов, подтверждающих отнесение указанных объектов к категории объектов, не подлежащих приватизации".

2.9. Дополнить приложение к распоряжению КУГИ пунктом 19 следующего содержания:

"19. Начальник структурного подразделения КУГИ несет персональную ответственность за соблюдение сроков публикации объекта и его снятие с публикации".

3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Комитета Н.Г.Гордееву и С.В.Сысоева по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

1 марта 2005 года       

Регистрационный N 2453

     

Приложение 1
к распоряжению Комитета
по управлению городским имуществом
Санкт-Петербурга
от 18.11.2004 N 576-р

Приложение 1
к распоряжению Комитета
по управлению городским имуществом
Санкт-Петербурга
от 23.07.2004 N 437-р

     

Положение об организации взаимодействия структурных
подразделений Комитета по управлению
городским имуществом и государственного учреждения
по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества
Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях
приватизации (продажи) объектов недвижимости

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) и государственного учреждения по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и, в предусмотренных действующим законодательством случаях, земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, на которых они расположены.

2. В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию пакеты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации (продажи) являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилых зданий и нежилых помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах (далее - Объекты):

2.1. Арендная плата за пользование которыми в установленном порядке оплачена за срок до 31 декабря 2009 года включительно или больший срок;

2.2. Право аренды (пользования) которыми оплачено принадлежащими (ранее принадлежавшими) Санкт-Петербургу акциями (долями) в уставных капиталах юридических лиц;

2.3. Ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год;

2.4. На предоставление в аренду которых не поступило ни одной заявки в течение 2 недель с даты публикации сведений о нем в еженедельном бюллетене информационного агентства "Недвижимость Петербурга" "Городской каталог недвижимости";

2.5. В случае если заявитель, в отношении которого городской (районной) комиссией по распоряжению объектами недвижимости было принято решение о заключении с ним договора аренды, отказался от подписания договора аренды объекта, а другие заявители отсутствуют.

3. Управление, отдел (агентство) недвижимого имущества района (далее - Агентство) в течение двух недель с момента возникновения оснований для отнесения Объекта к категории объектов, подлежащих приватизации в соответствии с п.2 настоящего Положения:

3.1. Одновременно направляет:

3.1.1. В Управление учета государственной собственности (далее - УУГС) запрос о представлении выписки из Реестра собственности Санкт-Петербурга, подтверждающей принадлежность Объекта Санкт-Петербургу на праве собственности.

В случае если Объект является нежилым помещением, расположенным в нежилом здании, в запросе дополнительно указывается на необходимость представления информации о наличии (отсутствии) общей долевой собственности на земельный участок.

УУГС в течение трех рабочих дней со дня получения запроса направляет в Агентство соответствующую выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга и справку о наличии (отсутствии) общей долевой собственности на земельный участок.

3.1.2. В Управление экономической и инвестиционной политики (далее - УЭИП) запрос о представлении сведений о наличии (отсутствии) находящихся на согласовании исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или принятых решений об осуществлении инвестиционной деятельности в отношении Объектов или земельных участков, на которых они расположены (далее - решения об осуществлении инвестиционной деятельности).

УЭИП в течение 3 дней со дня получения запроса направляет в Агентство сведения о наличии (отсутствии) находящихся на согласовании исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или принятых решений об осуществлении инвестиционной деятельности.

Формирование пакетов документов, необходимых для принятия решений об условиях приватизации Объектов, в отношении которых приняты или находятся на согласовании исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга решения об осуществлении инвестиционной деятельности, не осуществляется.

3.1.3. В районное управление (отдел) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга по местонахождению объекта для получения заключения о наличии (отсутствии) у Объекта статуса объекта гражданской обороны и установленных с учетом такого статуса обременений в отношении Объекта (далее - заключение по статусу ГОиЧС).

3.1.4. В случае, если Объект является нежилым помещением, в организацию, уполномоченную осуществлять функции технического надзора за обслуживанием, ремонтом, а также сохранностью и надлежащим использованием объектов жилищной сферы и в филиал государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" - проектно-инвентаризационное бюро района Санкт-Петербурга по местонахождению Объекта уведомление о дате осмотра Объекта с целью определения наличия либо отсутствия в нем механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения, и осуществляет совместный осмотр Объекта. Сделанные при осмотре выводы подлежат занесению в протокол осмотра в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

В случае если в результате проведенного совместного осмотра будет установлено наличие в объекте механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения, Агентство прекращает формирование пакетов документов, необходимых для принятия решений об условиях приватизации Объектов.

3.2. В течение 2 дней со дня получения:

- выписки из Реестра собственности Санкт-Петербурга, подтверждающей принадлежность Объекта Санкт-Петербургу на праве собственности;

- сведений УЭИП об отсутствии находящихся на согласовании исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или принятых решений об осуществлении инвестиционной деятельности;

- заключения по статусу ГОиЧС -

направляет в государственное учреждение "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУИОН) заявку на подготовку документов технического и кадастрового учета Объекта.

Указанные документы в течение 14 дней со дня поступления заявки Агентства подготавливаются районным проектно-инвентаризационным бюро ГУИОН в трех экземплярах, прошиваются, скрепляются печатью и подшиваются начальником проектно-инвентаризационного бюро.

3.3. Не позднее 10 дней со дня получения документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, представляет документы технического и кадастрового учета Объекта, выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга, справку о наличии (отсутствии) общей долевой собственности на земельный участок, заключение районного управления (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга по местонахождению Объекта в Фонд имущества.

3.4. В дополнение к документам, состав которых определен в п.3.2 и п.3.3 настоящего Положения, Агентство направляет в Фонд имущества Санкт-Петербурга в зависимости от основания для отнесения Объекта к категории подлежащих приватизации Объектов, предусмотренных п.2.3-п.2.5 настоящего Положения, один из нижеследующих документов:

- справку, подтверждающую опубликование в средствах массовой информации сведений о предоставлении объекта в аренду целевым назначением и отсутствие соответствующих заявок на заключение договора аренды;

- расчет арендной платы в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

- справку, подтверждающую, что Заявитель, в отношении которого городской (районной) комиссией по распоряжению объектами недвижимости принято решение о заключении с ним договора аренды, либо Заявитель, которому предложено заключить договор, отказался от подписания договора и/или им не выполнено обязательство по внесению авансированной арендной платы за первые три месяца срока действия договора, а другие Заявители отсутствуют.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»