ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года N 1203


О Морском совете при Правительстве Санкт-Петербурга

(с изменениями на 16 февраля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2007 года N 37;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 декабря 2007 года N 1622;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 декабря 2008 года N 1530;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 февраля 2010 года N 164;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2010 года N 542;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 года N 439;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 сентября 2011 года N 1322;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 мая 2012 года N 460;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 391;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2014 года N 619;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года N 459;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 октября 2016 года N 911;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 865;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 486;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2019 года N 658;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2021 года N 9;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2023 года N 106.

____________________________________________________________________



В целях эффективной реализации в Санкт-Петербурге национальной морской политики Российской Федерации и формируемой на ее основе государственной политики Санкт-Петербурга в области морской деятельности:

1. Преобразовать Морской совет при Администрации Санкт-Петербурга в Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о Морском совете при Правительстве Санкт-Петербурга.

3. Утвердить состав Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга согласно приложению.

4. Упразднить Координационный совет при Администрации Санкт-Петербурга по развитию морского и речного круизного и паромно-пассажирского туризма в Санкт-Петербурге, передав его функции Морскому совету при Правительстве Санкт-Петербурга.

5. Считать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 11.02.2003 N 330-ра "О создании Морского совета при Администрации Санкт-Петербурга";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 05.07.2001 N 441-ра "О создании Координационного совета при Администрации Санкт-Петербурга по развитию морского и речного круизного и паромно-пассажирского туризма в Санкт-Петербурге".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полякова К.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 486; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2023 года N 106. - См. предыдущую редакцию)

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
       постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 29 июня 2004 года N 1203

Положение о Морском совете при Правительстве Санкт-Петербурга

(с изменениями на 8 февраля 2022 года)

     

1. Общие положения

1.1. Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет) является постоянно действующим координационным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, способствующим обеспечению согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предприятий и организаций (далее - участников морской деятельности) в области морской деятельности.

В настоящем Положении под морской деятельностью понимается деятельность по изучению, освоению и использованию Мирового океана, включая транспортную морскую и речную деятельность, военно-морскую деятельность, деятельность по эксплуатации портовой инфраструктуры, судостроение, деятельность по обеспечению экологической и других форм безопасности на море, морское образование и науку, водный туризм и спорт, а также иные направления морской деятельности.

1.2. Целью деятельности Совета является создание условий для реализации в Санкт-Петербурге национальной морской политики Российской Федерации и формируемой на ее основе государственной политики Санкт-Петербурга в области морской деятельности.

1.3. Совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Морской доктриной Российской Федерации и настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 486. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Решения Совета носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

2.1. Информационно-аналитическое, научное обеспечение реализации в Санкт-Петербурге национальной морской политики Российской Федерации и формируемой на ее основе государственной политики Санкт-Петербурга в области морской деятельности.

2.2. Подготовка предложений и рекомендаций Губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга, способствующих наиболее полной реализации геополитического, транспортного, промышленного, военно-стратегического, научного, образовательного и культурного потенциалов Санкт-Петербурга в области морской деятельности.

2.3. Поддержание и укрепление статуса Санкт-Петербурга как морской столицы Российской Федерации.

2.4. Повышение конкурентоспособности российских организаций и предприятий, участвующих в морской деятельности.

3. Права Совета

В соответствии с основными задачами Совет имеет право:

3.1. Участвовать в согласовании действий участников морской деятельности.

3.2. Осуществлять анализ результатов морской деятельности в Санкт-Петербурге.

3.3. Участвовать в определении приоритетных направлений государственной политики Санкт-Петербурга в области морской деятельности.

3.4. Рассматривать предложения участников морской деятельности и готовить для них рекомендации в области морской деятельности.

3.5. Взаимодействовать с иными координационными и консультативно-совещательными органами по вопросам морской деятельности.

3.6. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию от федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов государственной власти других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятий и организаций.

3.7. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, представителей предприятий и организаций.

3.8. Оказывать содействие в организации и проведении на территории Санкт-Петербурга форумов, конференций, совещаний, семинаров, выставок и иных мероприятий по вопросам морской деятельности.

3.9. Разрабатывать и направлять в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятия и организации предложения по вопросам морской деятельности, в том числе проекты законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, регулирующих морскую деятельность.

3.10. Создавать временные рабочие группы для подготовки материалов и проектов решений по вопросам морской деятельности.

3.11. Привлекать научные организации, экспертов, специалистов к решению проблем, возникающих в области морской деятельности.

3.12. Участвовать в информационном обеспечении морской деятельности, в том числе путем создания печатного органа Совета.

3.13. Осуществлять иные функции по поручению Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, направленные на решение возложенных на Совет задач.

4. Структура и состав Совета

4.1. Состав Совета утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4.2. Членами Совета могут являться должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга, представители предприятий и организаций, участвующих в морской деятельности.

4.3. Сопредседателями Совета являются Губернатор Санкт-Петербурга и главнокомандующий Военно-Морским Флотом.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Сопредседатели Совета имеют трех заместителей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

4.5. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию.

4.6. В структуру Совета входят секции и постоянные комиссии, создаваемые по отдельным направлениям морской деятельности. Перечень секций и постоянных комиссий Совета утверждается Советом. В перечень секций в обязательном порядке включается секция по направлению "военно-морская деятельность".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

4.7. Председатели секций и постоянных комиссий Совета, за исключением секции по направлению "военно-морская деятельность", утверждаются сопредседателем Совета - Губернатором Санкт-Петербурга. Председатель секции по направлению "военно-морская деятельность" утверждается сопредседателем Совета - главнокомандующим Военно-Морским Флотом.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

4.8. Ответственный секретарь Совета осуществляет организационное обеспечение работы Совета.

4.9. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию.

5. Организация работы Совета

5.1. Сопредседатели Совета возглавляют Совет, ведут его заседания, утверждают повестку дня заседаний Совета. На заседании Совета председательствуют оба сопредседателя Совета. В случае отсутствия на заседании Совета одного из сопредседателей Совета председательствует другой сопредседатель Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

5.2. В случае отсутствия сопредседателей Совета на заседании Совета председательствует один из заместителей сопредседателей Совета (по договоренности).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года N 459. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом его работы, утвержденным сопредседателями Совета, но не реже одного раза в год. Текущая деятельность Совета осуществляется секциями и постоянными комиссиями Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

5.4. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания Совета. Решение о проведении внеочередного заседания Совета принимают сопредседатели Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

5.5. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию.

5.6. Положения о секциях и постоянных комиссиях Совета, их состав, планы работы разрабатываются и утверждаются председателями соответствующих секций и постоянных комиссий Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

5.7. Совет имеет бланк со своим наименованием.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

5.8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Совета.

5.9. По итогам заседания Совета оформляется протокол заседания, подписываемый председательствовавшим на заседании Совета и ответственным секретарем Совета.

5.10. Протокол заседания Совета направляется членам Совета, органам государственной власти Санкт-Петербурга, предприятиям и организациям по принадлежности принятых решений.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2022 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

5.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Комитет по транспорту.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 391. - См. предыдущую редакцию)

     

 Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 29 июня 2004 года N 1203
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 6 июня 2013 года N 391
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»