Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2004 года N 531


Об Управлении по строительству сооружений
защиты Санкт-Петербурга от наводнений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 5 сентября 2006 года N 1101

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2005 года N 180.     

____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 8, 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение об Управлении по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений.

2. Считать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 23.10.2001 N 1051-ра "Об утверждении Положения об Управлении по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений", за исключением пункта 2.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 апреля 2004 года  

Регистрационный N 1881

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 06.04.2004 N 531

Положение
об Управлении по строительству сооружений защиты
Санкт-Петербурга от наводнений

(с изменениями на 16 февраля 2005 года)

     

1. Основные положения

1.1. Управление по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений (далее - Управление "Морзащита") является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Управление проводит государственную политику в сфере научного сопровождения, экологического обеспечения, проектирования, строительства комплекса защитных сооружений от наводнений (далее - КЗС), осуществления надзора за строительством КЗС, эксплуатации КЗС, строительства и технического надзора по другим объектам Санкт-Петербурга, а также координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере.

1.3. Управление "Морзащита" в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Управление "Морзащита" подчинено Правительству Санкт-Петербурга.

1.5. Руководство Управлением "Морзащита" осуществляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Управления "Морзащита".

1.6. Управление "Морзащита" является юридическим лицом, имеет счета в банках, печати установленного Правительством Санкт-Петербурга образца, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.7. Местонахождение Управления "Морзащита": наб.р.Мойки, д.76, Санкт-Петербург, 190000.

1.8. В ведении Управления "Морзащита" находится Санкт-Петербургское государственное учреждение "Комплекс защитных сооружений".

2. Задачи Управления "Морзащита"

Основными задачами Управления "Морзащита" являются:

2.1. Разработка и реализация государственной политики в сфере научного сопровождения, экологического обеспечения, включая интегрированное управление водными ресурсами, осуществление координации научных исследований на Санкт-Петербургском гидрологическом полигоне и защиту берегов от опасных природных явлений, проектирования, строительства КЗС, осуществления надзора за КЗС, организации эксплуатации КЗС, строительства и технического надзора объектов недвижимости, входящих в инфраструктуру водного хозяйства (пункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2005 года N 180, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Координация деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере научного сопровождения, экологического обеспечения, включая интегрированное управление водными ресурсами и защиту берегов от опасных природных явлений, проектирования, строительства КЗС, осуществления надзора за КЗС, организации эксплуатации КЗС, строительства и технического надзора объектов недвижимости, входящих в инфраструктуру водного хозяйства.

2.3. Обеспечение развития, внедрения и обслуживания геоинформационной системы предупреждения от наводнений территорий Санкт-Петербурга.

2.4. Осуществление иных задач в области строительства и защиты Санкт-Петербурга от наводнений в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия Управления "Морзащита"

Управление "Морзащита" для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Осуществлять взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятиями, учреждениями и организациями.

3.2. Запрашивать и получать от органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, предприятий, учреждений и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления Управлением "Морзащита" своих полномочий.

3.3. Вносить Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга, вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность Управления "Морзащита", предложения по вопросам, находящимся в компетенции Управления "Морзащита".

3.4. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к компетенции Управления "Морзащита".

3.5. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений (договоров) Санкт-Петербурга с субъектами Российской Федерации, международными организациями, федеральными органами государственной власти по вопросам, находящимся в компетенции Управления "Морзащита", обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.6. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, относящимся к компетенции Управления "Морзащита".

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга в подведомственной Управлению "Морзащита" сфере.

3.8. Разрабатывать проекты целевых программ Санкт-Петербурга в сфере, относящейся к компетенции Управления "Морзащита".

3.9. Обеспечивать в пределах компетенции Управления "Морзащита" выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.10. Осуществлять в установленном порядке полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.11. Представлять в установленном порядке Правительству Санкт-Петербурга предложения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных Управлению "Морзащита" государственных учреждений.

3.12. Разрабатывать и согласовывать проекты уставов и изменений в уставы подведомственных Управлению "Морзащита" государственных учреждений, а также осуществлять полномочия собственника имущества данных организаций, предоставленные Управлению "Морзащита" в соответствии с его компетенцией.

3.13. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных государственных учреждений, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

З.14. Разрабатывать рекомендации и оказывать содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров подведомственных государственных учреждений.

3.15. Обеспечивать организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Управления "Морзащита", разрабатывать и утверждать мобилизационный план Управления "Морзащита" и мобилизационные задания подведомственным государственным учреждениям.

3.16. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Управления "Морзащита".

3.17. Выступать от имени Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Управления "Морзащита", в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

3.18. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга интересы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях по вопросам, находящимся в компетенции Управления "Морзащита".

3.19. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Управления "Морзащита".

3.20. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию выставок по вопросам, отнесенным к компетенции Управления "Морзащита".

3.21. Привлекать в установленном порядке на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к компетенции Управления "Морзащита".

3.22. Создавать коллегии, рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы, иные коллегиальные совещательные органы при Управлении "Морзащита" с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций; состав рабочих групп, комиссий советов и положения о них утверждаются приказом Управления "Морзащита".

3.23. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с международными организациями, органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран по вопросам, относящимся к компетенции Управления "Морзащита".

3.24. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать необходимые меры по результатам их рассмотрения. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления "Морзащита".

3.25. Принимать участие в пределах ведения Управления "Морзащита" в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

4. Структура Управления "Морзащита"
и руководство Управлением "Морзащита"

4.1. Структура Управления "Морзащита" утверждается начальником Управления "Морзащита" по согласованию с вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Управления "Морзащита".

4.2. Задачи, функции и полномочия структурных подразделений Управления "Морзащита" определяются положениями о них, утверждаемыми приказом начальника Управления "Морзащита".

4.3. В Управлении "Морзащита" могут создаваться отделы, а также секторы в отделах.

4.4. Предельную численность Управления "Морзащита" утверждает Правительство Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Управления "Морзащита".

4.5. Начальник Управления "Морзащита" руководит Управлением "Морзащита" на принципе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление "Морзащита" задач и осуществление полномочий.

4.6. Начальник Управления "Морзащита" имеет заместителей.

4.7. Начальник Управления "Морзащита":

4.7.1. Подписывает распоряжения и приказы Управления "Морзащита".

4.7.2. Утверждает штатное расписание Управления "Морзащита".

4.7.3. Распределяет должностные обязанности между заместителями начальника Управления "Морзащита".

4.7.4. Утверждает положения о структурных подразделениях Управления "Морзащита" и должностные инструкции работников Управления "Морзащита".

4.7.5. Представляет планы работы Управления "Морзащита" и отчеты об их выполнении на согласование вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность Управления "Морзащита".

4.7.6. Утверждает смету расходов Управления "Морзащита".

4.7.7. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления "Морзащита".

4.7.8. Применяет меры поощрения и взыскания к работникам Управления "Морзащита", представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами.

4.7.9. Действует от имени Управления "Морзащита" без доверенности.

4.7.10. Выдает доверенности от имени Управления "Морзащита".

4.7.11. Подписывает государственные контракты Санкт-Петербурга, договоры, соглашения, платежные документы, письма и иные документы от имени Управления "Морзащита".

4.7.12. Согласовывает проекты правовых актов в соответствии с компетенцией Управления "Морзащита".

4.7.13. По согласованию с вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Управления "Морзащита", утверждает заявки Управления "Морзащита" на финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а также отчеты об исполнении бюджета Санкт-Петербурга в части средств, выделенных Управлению "Морзащита".

4.7.14. Распоряжается в установленном порядке выделенными Управлению "Морзащита" финансовыми и материальными средствами, является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы.

4.7.15. Осуществляет назначение на должность и освобождение от должности руководителей государственных учреждений, подведомственных Управлению, применяет к указанным руководителям меры поощрения и взыскания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»