Действующий

Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (с изменениями на 31 января 2024 года)

1. Основные положения

       1.1. Администрация Губернатора Санкт-Петербурга (далее - Администрация) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Администрация осуществляет организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, а также координирует работу иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в целях обеспечения деятельности Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.

1.2-1. До образования государственного органа Санкт-Петербурга по управлению государственной службой Администрация является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим задачи и функции государственного органа Санкт-Петербурга по управлению государственной службой, предусмотренные в подпункте 1 пункта 1 статьи 8_1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" (далее - Уполномоченный орган).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2012 года N 555. - См. предыдущую редакцию)

1.2-2. Администрация является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим задачи и функции государственного органа Санкт-Петербурга по разработке и обеспечению реализации мер в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Санкт-Петербурге в пределах полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган по разработке и обеспечению реализации мер в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Санкт-Петербурге).

(Пункт дополнительно включен с 8 февраля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2013 года N 83)

1.2-3. Администрация является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим задачи и функции государственного органа Санкт-Петербурга по приему уведомлений о получении подарков, полученных Губернатором Санкт-Петербурга, вице-губернатором Санкт-Петербурга - руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернаторами Санкт-Петербурга, представителем Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - подарки), приему, хранению, определению стоимости подарков и их реализации (выкупу) (далее - Уполномоченный орган по приему уведомлений о получении подарков, приему, хранению, определению стоимости подарков и их реализации (выкупу).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2015 года N 902; в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2022 года N 994. - См. предыдущую редакцию)

1.2-4. Администрация является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим задачи и функции органа Санкт-Петербурга по профилактике коррупционных и иных правонарушений, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим контроль за соответствием расходов муниципальных служащих, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам, а также уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга по реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге (за исключением функций организации антикоррупционного образования, отнесенных к полномочиям других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга) (далее - Уполномоченный орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2015 года N 875)

1.2-5. Администрация является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим отбор независимых экспертов, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий, образуемых в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - конкурсные и аттестационные комиссии).

(Пункт дополнительно включен с 26 октября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2022 года N 994)

1.3. Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями Губернатора Санкт-Петербурга, распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

Администрация в пределах своей компетенции осуществляет деятельность с учетом приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках.

(Абзац дополнительно включен с 28 сентября 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 сентября 2018 года N 735)

1.4. Администрация подчинена Губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга.

1.5. Руководство Администрацией осуществляет вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Санкт-Петербурга в установленном порядке.

1.6. Администрация является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

Местонахождение Администрации: Смольный проезд, д.1, литера Б, Санкт-Петербург, 191060.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2021 года N 63. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Пункт исключен с 1 сентября 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 августа 2017 года N 707. - См. предыдущую редакцию.

1.8. В ведении Администрации находятся Санкт-Петербургское государственное бюджетное автотранспортное учреждение "Смольнинское", Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Дирекция по управлению гостиничным и ресторанным комплексом", Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция по обеспечению деятельности Представительства Правительства Санкт-Петербурга в Москве", Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Дирекция по управлению объектами административного назначения", Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Санкт-Петербургский центр правового обеспечения", Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Корпоративный университет Администрации Санкт-Петербурга - центр развития компетенций государственных и муниципальных служащих", Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Город +".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 мая 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 457; в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 апреля 2013 года N 278; в редакции, введенной в действие с 18 марта 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2014 года N 146; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2015 года N 446; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 марта 2016 года N 167; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 35; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2017 года N 152; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2017 года N 617; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 874; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)