Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 июля 2001 года N 1089-р


О порядке принятия решений о продаже неликвидных объектов
нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга

(с изменениями на 30 июня 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 18 ноября 2004 года N 576-р.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст распоряжения в редакции, введенной в действии с 30 сентября 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 августа 2002 года N 1601-р, - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________


В целях приведения правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с требованиями Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Земельного кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке принятия решений о продаже неликвидных объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга (далее - объекты) согласно приложению 1.

1.2. Примерную форму договора купли-продажи неликвидного нежилого здания, сооружения с земельным участком, на котором оно расположено, на аукционе согласно приложению 2.

1.3. Примерную форму договора купли-продажи неликвидного нежилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок на аукционе согласно приложению 3.

1.4. Примерную форму договора купли-продажи неликвидного нежилого помещения на аукционе согласно приложению 4.

1.5. Типовую форму технического задания на проведение оценки рыночной стоимости неликвидного объекта нежилого фонда согласно приложению 5.

2. Принять к сведению, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга организацией, уполномоченной в соответствии с законодательством организовывать и осуществлять приватизацию объектов, является государственное учреждение по совершению сделок с недвижимостью "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества).

3. Структурным подразделениям Комитета осуществлять подготовку документов, необходимых для приватизации объектов, и Фонду имущества обеспечивать продажу таких объектов и, в необходимых случаях, земельных участков в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим распоряжением.

4. Государственному учреждению "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУИОН) обеспечить:

4.1. Представление сведений, необходимых для продажи объектов, в соответствии с настоящим распоряжением.

4.2. Проведение оценки рыночной стоимости объектов, подлежащих продаже (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2003 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р - см. предыдущую редакцию).

5. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета С.В.Сысоева.

Председатель Комитета
В.Л.Назаров

     

     

Приложение 1
к распоряжению
(в редакции, введенной в действие
с 30 сентября 2002 года
      распоряжением КУГИ
 Администрации Санкт-Петербурга
 от 30 августа 2002 года N 1601-р
,
 - см. предыдущую редакцию)

Положение
о порядке принятия решений о продаже неликвидных объектов
нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга

(с изменениями на 30 июня 2003 года)

1. Настоящее Положение регулирует порядок принятия решений о продаже неликвидных объектов нежилого фонда, входящих в состав имущества казны Санкт-Петербурга, и, в предусмотренных законодательством случаях, земельных участков (долей в праве общей долевой собственности на земельные участки), на которых они расположены.

2. Неликвидными объектами нежилого фонда, входящими в состав имущества казны Санкт-Петербурга (далее - объекты нежилого фонда), являются здания, строения, сооружения, помещения, в том числе встроенно-пристроенные помещения в жилых домах, на предоставление в аренду которых не поступило ни одной заявки после снижения ставки арендной платы и последующей повторной публикации сведений о них в соответствии с распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) от 01.02.2000 N 187-р и в отношении которых может быть принято решение о продаже в соответствии с настоящим Положением.

3. Районные агентства Комитета (далее - Агентства) в трехдневный срок с момента завершения действий, указанных в п.18 приложения к распоряжению КУГИ от 01.02.2000 N 187-р, направляют в Управление распоряжения государственной собственностью подписанное начальником Агентства заключение о возможности продажи объекта нежилого фонда (приложения 1-3 к Положению), а также необходимые приложения, в том числе комплект документов, описывающих объект нежилого фонда, подготовленный районным филиалом государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУИОН) - проектно-инвентаризационным бюро в соответствии с требованиями, предъявляемыми к порядку проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости. Указанный комплект документов прошивается, скрепляется печатью и подписывается начальником проектно-инвентаризационного бюро.

4. Управление распоряжения государственной собственностью в трехдневный срок с момента поступления пакета документов:

4.1. Проверяет комплектность пакета документов и в необходимых случаях возвращает пакет документов в Агентство на доработку. Замечания Управления учета государственной собственности устраняются Агентствами в двухдневный срок.

4.2. Подготавливает проект распоряжения Комитета о приватизации объекта нежилого фонда и, в предусмотренных законодательством случаях, земельного участка (доли в праве общей долевой собственности на земельный участок), на котором они расположены (далее - Объект). Проект распоряжения в установленном порядке направляется на согласование в Управление экономической безопасности и заместителю председателя Комитета, курирующему вопросы приватизации. Проект распоряжения подлежит согласованию в двухдневный срок.

4.3. Подготавливает в необходимых случаях перечень ограничений, обременений, сервитутов, отраженных в заключениях Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (информации, поступившей от государственного учреждения юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость") и подлежащих включению в договор купли-продажи Объекта, а также проект заявления Комитета в государственное учреждение юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" о государственной регистрации ограничений, обременений, сервитутов (далее - заявление Комитета).

5. Проект распоряжения Комитета о приватизации Объекта после согласования в соответствии с п.4.2 Положения передается Управлением распоряжения государственной собственностью на согласование в Юридическое управление. Согласованный в двухдневный срок Юридическим управлением проект направляется на утверждение председателю Комитета.

6. После подписания председателем Комитета распоряжения о приватизации Объекта Управление распоряжения государственной собственностью направляет в ГУИОН заявку на оценку Объекта с приложением технического задания и комплекта документов в соответствии с техническим заданием и договором, заключенным между Комитетом и ГУИОН, а соответствующее Агентство обеспечивает доступ на Объект представителям ГУИОН для его осмотра.

(Пункт дополнительно включен с 29 июля 2003 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р).

7. ГУИОН в течение десяти рабочих дней с момента осмотра Объекта и получения комплекта документов, необходимых для оценки Объекта, обеспечивает определение его рыночной стоимости и направляет в Комитет отчет об оценке рыночной стоимости Объекта.

(Пункт дополнительно включен с 29 июля 2003 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р).

(Пункт 6 считается пунктом 8, а пункты 7, 9, 10, 11 считаются соответственно пунктами 9-12 - распоряжение КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р).

8. Распоряжение Комитета о приватизации Объекта, отчет об оценке рыночной стоимости Объекта вместе с подписанными заместителем председателя Комитета, курирующим вопросы приватизации, передаточным распоряжением и заявлением Комитета, а также пакетом документов, указанным в п.3 Положения, в двухдневный срок передаются Управлением распоряжения государственной собственностью в Управление учета государственной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2003 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р - см. предыдущую редакцию).

9. Управление учета государственной собственности в двухдневный срок осуществляет регистрацию передаточного распоряжения и передает документы, указанные в п.6 Положения, в государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд) для проведения в установленном законодательством порядке аукциона и последующего заключения договора купли-продажи Объекта.

8. Пункт исключен с 29 июля 2003 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 июня 2003 года N 958-р - см. предыдущую редакцию.

10. Фонд в трехдневный срок с момента поступления пакета документов:

10.1. Определяет начальную цену продажи Объекта по формуле:

Vн = V + Vз, где:

Vн - начальная цена Объекта, руб.;

V - рыночная стоимость объекта нежилого фонда, указанная в отчете ГУИОН, руб.;

Vз - цена земли, указанная в акте Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (слагаемое включается в формулу, когда объект нежилого фонда представляет собой здание, сооружение либо помещение, расположенное в нежилом здании, сооружении, которое находится на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности).

10.2. Утверждает условия проведения аукциона в соответствии с требованиями законодательства.

11. В случае если аукцион не состоялся, Фонд в двухдневный срок передает в Управление распоряжения государственной собственностью документы, указанные в п.6 Положения, документ, подтверждающий, что аукцион не состоялся, а также отчет об оценке рыночной стоимости Объекта и сведения о начальной цене Объекта.

12. Управление распоряжения государственной собственностью в трехдневный срок с момента поступления пакета документов подготавливает проект распоряжения Комитета о продаже Объекта посредством публичного предложения. Дальнейшие действия для продажи Объекта посредством публичного предложения осуществляются в порядке, предусмотренном п.п.4.2, 5-7 Положения.     

Приложение 1
к Положению о порядке принятия
решений о продаже неликвидных
объектов нежилого фонда, являющихся
имуществом казны Санкт-Петербурга
(в редакции, введенной в действие
с 30 сентября 2002 года
      распоряжением КУГИ
Администрации Санкт-Петербурга
от 30 августа 2002 года N 1601-р
,
 - см. предыдущую редакцию)

(типовая форма)

     
Заключение
_____________________ районного агентства КУГИ
о возможности продажи нежилого здания (сооружения)
с земельным участком, на котором оно расположено

(далее - Объекта)

1. Здание/сооружение

(нужное подчеркнуть)

общей площадью ___________________________________________ кв.м,

расположено по адресу: Санкт-Петербург, _________________________________

__________________________________________________________________________.

2. Здание/сооружение является:

(обвести номер соответствующего подпункта):

2.1. Объектом культурного наследия федерального значения;

2.2. Объектом культурного наследия регионального значения;

2.3. Выявленным объектом культурного наследия;

2.4. Культовым зданием (сооружением).

3. Площадь земельного участка составляет ______________ кв.м.

4. Здание/сооружение находится в собственности Санкт-Петербурга на основании _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

5. Здание/сооружение находится на учете в Реестре недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга:

__________________________________________________________________________

(наименование организации, обеспечивающей техническое обслуживание
и ремонт)

6. Права третьих лиц на Объект:

приложение N 1/отсутствуют

(нужное подчеркнуть)

7. Приложение N 2: выданный КЗРиЗ акт установления цены земли.

8. Приложение N 3: комплект документов, описывающих нежилое здание (сооружение), подготовленный районным филиалом ГУИОН - проектно-инвентаризационным бюро (далее - ПИБ) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к порядку проведения технического и кадастрового учета объектов недвижимости, прошитый, скрепленный печатью и подписанный начальником ПИБ.

9. Приложение N 4: копия распоряжения КГА (приказа КЗРиЗ) об утверждении границ земельного участка с приложениями (план земельного участка с указанием кадастрового номера), заверенными КЗРиЗ.

10. Приложение N 5: решение, принятое в соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 31.07.1995 N 794-р рабочей группой по приватизации либо Научным советом Санкт-Петербурга по вопросам охраны культурного наследия о согласовании решения о приватизации здания/сооружения и утвержденное приказом КГИОП (в случае, предусмотренном п.п.2.2 Заключения).

11. Приложения N 6-9: заключения КЗРиЗ, КГА, КГИОП, а также представленная ГБР информация, полученные согласно п.18 приложения к распоряжению КУГИ от 01.02.2000 N 187-р.

На основании вышеизложенного районное агентство считает осуществление продажи Объекта возможным/невозможным

(нужное подчеркнуть)

Главный специалист - юрист ___________________

районного агентства КУГИ ____________     __________________________

                                                       подпись                          Ф.И.О.

                                                       ___.___.___

Начальник __________________________________

районного агентства КУГИ ____________    __________________________

                                                        подпись                             Ф.И.О.

                                                              ___.___.___

     

Приложение 2
к Положению о порядке принятия
решений о продаже неликвидных
объектов нежилого фонда, являющихся
имуществом казны Санкт-Петербурга
(в редакции, введенной в действие
с 30 сентября 2002 года
      распоряжением КУГИ
Администрации Санкт-Петербурга
от 30 августа 2002 года N 1601-р
,
 - см. предыдущую редакцию)

(типовая форма)

     

Заключение
_____________________ районного агентства КУГИ
о возможности продажи нежилого помещения
совместно с долей в праве общей долевой собственности
на земельный участок

(далее - Объекта)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»