Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 мая 2001 года N 233-ра


О назначении, исчислении и выплате ежемесячного пособия семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 марта 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 5 марта 2015 года N 233

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Порядок назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. Установить, что выплата пособия производится за счет средств, предусмотренных статьей расходов 23.27 "Расходы на выплату доплат к пенсиям отдельным категориям граждан" в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год".

3. Комитету финансов при подготовке проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год":

3.1. Произвести перераспределение средств, предусмотренных Ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга на 2001 год Комитету по труду и социальной защите населения, для выплаты ежемесячного пособия семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга согласно расчетам, представленным Комитетом по труду и социальной защите населения.

3.2. Изложить название статьи расходов 23.27 в Ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга на 2001 год (приложение 2 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год") в следующей редакции: " 23.27. Расходы на выплату доплат к пенсиям отдельным категориям граждан и выплату ежемесячного пособия семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения Дербина В.Г.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 мая 2001 года
Регистрационный N 280

 УТВЕРЖДЕН
      распоряжением Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 23.05.2001 N 233-ра

Порядок
назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия
 семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга
 или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

1. Ежемесячное пособие устанавливается семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - пособие).

В соответствии со статьями 50 и 51 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" право на пособие имеют следующие нетрудоспособные члены семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - умерший), состоявшие на его иждивении:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец и мать, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

в) один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Супруг умершего, не вступивший в новый брак, имеет право на пособие независимо от возраста, трудоспособности и факта иждивения.

Родители умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пособие, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Обучающиеся, воспитанники в возрасте 18 лет и старше, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на пособие до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

2. Пособие назначается в размере не более должностного оклада члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, установленного законом Санкт-Петербурга и соответствующим штатным расписанием на день его смерти, но из расчета не более двух должностных окладов на семью.

3. На всех членов семьи, имеющих право на пособие, назначается одно общее пособие.

По требованию каждого члена семьи его доля пособия выделяется и выплачивается ему отдельно. Причитающаяся доля пособия определяется путем деления общей суммы пособия на число членов семьи, имеющих право на пособие. Выделение доли пособия производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором поступило заявление о разделе пособия.

4. Пособие назначается со дня:

а) вступления в силу Закона Санкт-Петербурга "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", но не ранее дня возникновения права на пособие, если член Правительства Санкт-Петербурга или депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга умер до вступления в силу указанного Закона;

б) смерти члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, если смерть наступила после вступления в силу Закона Санкт-Петербурга "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", но не ранее дня возникновения права на пособие.

5. Пособие устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

Супругу умершего, не вступившему в новый брак, пособие устанавливается пожизненно. При вступлении в новый брак выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

6. Заявление о назначении пособия подается в управление (отдел) социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения) по месту жительства члена семьи умершего.

К заявлению о назначении пособия прилагаются следующие документы:

а) свидетельство о смерти;

б) справка, подтверждающая, что умерший на день смерти являлся членом Правительства Санкт-Петербурга или депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

в) паспорт или удостоверение личности лица, на которое назначается пособие;

г) подтверждающие родственные отношения члена семьи с умершим;

д) справка о признании лица, которому назначается пособие, инвалидом в возрасте до 18 лет;

е) справка об инвалидности отца (матери);

ж) подтверждающие, что родитель (дед, бабушка, брат или сестра) умершего не работает и занят уходом за его детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет;

з) о нахождении лица, которому назначается пособие, на иждивении умершего, при этом иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств;

и) подтверждающие факт обучения по очной форме в образовательных учреждениях;

к) подтверждающие факт утраты источника средств к существованию;

л) справка о должностном окладе члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на день его смерти.

7. Пособие назначается независимо от получения других пособий, пенсий и доходов.

8. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня получения указанных в пункте 6 настоящего Порядка документов выносит решение о назначении пособия или об отказе в назначении пособия. Решение направляется в Комитет по труду и социальной защите населения (далее - Комитет).

9. Комитет в 5-дневный срок проводит проверку правильности принятого решения, подтверждает его или возвращает органу социальной защиты населения для доработки, изложив причины своего несогласия.

10. Дело получателя пособия направляется Комитетом в Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий (далее - Центр) для оформления документов на выплату пособия.

11. Центр после поступления дела получателя пособия оформляет документы на выплату пособия, производит расчет необходимых средств, подготавливает соответствующую заявку и передает ее в Комитет.

12. Комитет направляет в Комитет финансов заявку на перечисление необходимых для выплаты пособия средств.

13. Выплата пособия производится за текущий месяц в текущем месяце.

14. Выплата пособия производится путем перечисления средств на счет по вкладу в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации или через отделения связи.

15. Работающему получателю пособия его выплата производится в полном размере.

16. Лицам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания или находящимся на полном государственном обеспечении, пособие выплачивается в полном размере.

17. В случае переплаты денежных сумм вследствие представления лицом, получающим пособие, документов с неправильными сведениями переплаченные суммы возвращаются добровольно в полном объеме лицом, получившим эти суммы, а в случае его несогласия указанные денежные суммы взыскиваются в порядке, установленном действующим законодательством.

18. В случае смерти лица, получавшего пособие, выплата пособия прекращается Центром с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица.

19. Суммы пособия, недополученные в связи со смертью получателя, выплачиваются наследникам на общих основаниях.

20. На органы социальной защиты населения возлагаются следующие функции:

- ведение и хранение личных дел получателей пособий;

- организация приема получателей пособий;

- разъяснение порядка назначения и выплаты пособия;

- рассмотрение письменных обращений.

21. Комитет вправе осуществлять:

- проверку поступивших решений о назначении (отказе в назначении) пособия;

- направление дела получателя пособия в Центр;

- направление в Комитет финансов заявок на перечисление необходимых средств;

- ведение бухгалтерского учета расходов по выплате пособий и представление в установленном порядке бухгалтерских и статистических отчетов;

- организацию выплаты пособий;

- методическое руководство организацией работы органов социальной защиты населения по назначению пособий;

- рассмотрение жалоб и заявлений получателей пособий;

- дачу разъяснений, связанных с применением настоящего Порядка.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»