ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2015 года N 233

О мерах по реализации статьи 3 Закона Санкт-Петербурга "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 27 июня 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 июля 2015 года N 637 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.07.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 года N 282 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.04.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 535 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.07.2017).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 17.05.2000 N 200-22 "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

2.1. Организовать работу по назначению и выплате ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - ежемесячное пособие) в соответствии с Порядком.

2.2. В месячный срок:

утвердить форму заявления о предоставлении ежемесячного пособия;

определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее перечисление ежемесячного пособия и внесение сведений о получателях ежемесячного пособия в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 23.05.2001 N 233-ра "О назначении, исчислении и выплате ежемесячного пособия семье умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 535. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

16 марта 2015 года

Регистрационный N 17722

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 5 марта 2015 года  N 233

Порядок назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 июня 2017 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 17.05.2000 N 200-22 "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и регулирует правила предоставления социальной поддержки в виде ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - ежемесячное пособие).

1.2. Право на ежемесячное пособие имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, являющиеся членами семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - член Правительства или депутат Законодательного Собрания), относящиеся к следующим категориям:

родители умершего, если они достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщина и мужчина) либо являются инвалидами I или II группы;

супруга (супруг) умершего, не вступившая (не вступивший) в новый брак, если она (он) достигла (достиг) возраста 55 лет (60 лет) либо является инвалидом I или II группы;

дети, не достигшие возраста 18 лет, или дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

Пособие не устанавливается и не выплачивается гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - граждане), совершившим умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть члена Правительства или депутата Законодательного Собрания и установленное в судебном порядке.

1.3. Семья безвестно отсутствующего члена Правительства или депутата Законодательного Собрания приравнивается к семье умершего члена Правительства или депутата Законодательного Собрания, если безвестное отсутствие члена Правительства или депутата Законодательного Собрания удостоверено в установленном порядке.

1.4. Ежемесячное пособие устанавливается и выплачивается в размере, определенном в пункте 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга.

2. Порядок назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия

2.1. Для получения ежемесячного пособия гражданин или его законный представитель подает в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) заявление о назначении ежемесячного пособия (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом, от себя лично или совместно с другими членами семьи члена Правительства или депутата Законодательного Собрания (далее - члены семьи).

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Вместе с заявлением в Комитет представляются документы в соответствии с перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, согласно приложению к настоящему Порядку.

Представленные документы после копирования возвращаются гражданину.

Комитет принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - Социальный регистр). Сведения приобщаются к заявлению в виде выписки из Социального регистра.

Гражданин несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных в Комитет.

2.2. В случае обращения с заявлением нескольких членов семьи, имеющих право на получение ежемесячного пособия, размер ежемесячного пособия на каждого члена семьи определяется путем деления размера ежемесячного пособия, определенного в пункте 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга, на количество членов семьи, обратившихся с заявлением и имеющих право на получение ежемесячного пособия.

По требованию членов семьи, обратившихся с заявлением и имеющих право на получение ежемесячного пособия, назначается одно общее ежемесячное пособие на указанных членов семьи.

2.3. При возникновении обстоятельств, влекущих изменение сведений, представленных для назначения ежемесячного пособия, гражданин обязан в течение двух недель сообщить об этом в Комитет.

2.4. Ежемесячное пособие назначается со дня подачи в Комитет заявления и документов, указанных в приложении к настоящему Порядку, но не ранее возникновения права на его назначение.

При направлении заявления и документов по почте датой обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления.

2.5. Комитет:

2.5.1. Принимает решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячного пособия в течение десяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

Решение о назначении ежемесячного пособия оформляется распоряжением Комитета с указанием размера и срока назначения ежемесячного пособия.

Основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

предоставление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов;

выезд за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства.

2.5.2. В случае:

изменения расчетной единицы, принимаемой для исчисления ежемесячного пособия, в течение десяти рабочих дней производит перерасчет размера ежемесячного пособия в автоматизированном режиме;

обращения с заявлением члена семьи, имеющего право на получение ежемесячного пособия, а также в случаях, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, в течение десяти рабочих дней со дня наступления соответствующего случая принимает решение о перерасчете размера назначенного ежемесячного пособия, которое оформляется распоряжением Комитета с указанием размера и срока назначения ежемесячного пособия.

2.5.3. О принятом решении информирует гражданина в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.5.4. Направляет распоряжение о назначении ежемесячного пособия, а также заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия, в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для обеспечения перечисления ежемесячного пособия и внесения сведений о получателях ежемесячного пособия в Социальный регистр (далее - государственное учреждение).

2.6. Государственное учреждение в течение 15 рабочих дней со дня получения распоряжения Комитета обеспечивает перечисление ежемесячного пособия в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации, расположенные на территории Российской Федерации, в соответствии с данными, указанными в заявлении.

2.7. Перечисление ежемесячного пособия прекращается в случаях:

смерти либо признания умершим или безвестно отсутствующим гражданина, имеющего право на ежемесячное пособие, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

утраты гражданином права на получение ежемесячного пособия, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства;

выезда гражданина, имеющего право на ежемесячное пособие, на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, - с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации;

отказа гражданина, получающего ежемесячное пособие, от получения ежемесячного пособия, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Решение о прекращении перечисления ежемесячного пособия оформляется распоряжением Комитета, которое направляется в течение пяти рабочих дней в государственное учреждение для исполнения.

В случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, о принятом решении Комитет информирует гражданина в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения с указанием причины прекращения перечисления и порядка его обжалования.

2.8. Граждане, представившие недостоверные сведения и документы, на основании которых было необоснованно либо излишне предоставлено ежемесячное пособие, а также граждане, которые не известили Комитет об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления ежемесячного пособия в срок, указанный в пункте 2.3 настоящего Порядка, обязаны возвратить необоснованно полученные денежные средства.

2.9. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты ежемесячного пособия Комитет в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченного ежемесячного пособия (далее - решение о возврате), в котором указывается срок его возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.


Копия решения о возврате направляется гражданину и в государственное учреждение в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Государственное учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет Комитет о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченной денежной выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

В случае, если необоснованно (излишне) выплаченное ежемесячное пособие не возвращено гражданином в срок, указанный в решении о возврате, государственное учреждение в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченного ежемесячного пособия.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 535. - См. предыдущую редакцию)

Излишне выплаченным ежемесячное пособие признается за период, когда у гражданина отсутствовало право на предоставление ежемесячного пособия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 года N 282. - См. предыдущую редакцию)

    

 Приложение
     к Порядку назначения, исчисления и выплаты
     ежемесячного пособия членам семьи
     умершего члена Правительства Санкт-Петербурга
     или депутата Законодательного Собрания
     Санкт-Петербурга

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия членам семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 16 июля 2015 года)



1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, указанного в пункте 1 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.05.2000 N 200-22 "О материальном обеспечении семьи умершего члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" (далее - гражданин) или его законного представителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).

2. Свидетельство о смерти члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Справка, подтверждающая, что умерший (безвестно отсутствующий) на день смерти (вступления решения суда в законную силу) являлся членом Правительства Санкт-Петербурга или депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

4. Решение суда, вступившее в законную силу, о признании безвестно отсутствующим члена Правительства Санкт-Петербурга или депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»