Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 мая 2001 года N 210-ра


О порядке учета вынужденных переселенцев,
нуждающихся в улучшении жилищных условий
 (постоянном жилье), и предоставления им жилых помещений
 в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 февраля 2011 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 10 февраля 2011 года N 154

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.11.2000 N 845 "Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации":

1. Утвердить Положение о порядке учета вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), и предоставления им жилых помещений в Санкт-Петербурге (далее - Положение) согласно приложению.

2. Территориальным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга осуществлять учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и зарегистрированных территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в соответствии с жилищным законодательством, независимо от времени проживания в Санкт-Петербурге.

3. Установить, что вынужденные переселенцы, ранее состоявшие на учете в Миграционной службе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учитываются территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий исходя из даты их принятия на жилищный учет в Миграционной службе Санкт-Петербурга и Ленинградской области после получения и проверки материалов, послуживших основанием приема их на учет.

4. Установить, что разъяснения по применению Положения дает Комитет по жилищной политике.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения Дербина В.Г.

 

  Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев



Внесен в Реестр
нормативных правовых
актов Санкт-Петербурга

22 мая 2001 года

Регистрационный N 278

 

     

     

Приложение
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 21.05.2001 N 210-ра

Положение
о порядке учета вынужденных переселенцев,
нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье),
и предоставления им жилых помещений в Санкт-Петербурге

     

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке учета вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), и предоставления им жилых помещений в Санкт-Петербурге (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.11.2000 N 845 "Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации".

Положение определяет порядок учета вынужденных переселенцев, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), и предоставления им жилых помещений из жилищного фонда, строительство (приобретение) которого осуществляется за счет федерального бюджета или иных источников внебюджетного финансирования, целевым назначением для постоянного проживания вынужденных переселенцев.

1.2. Учет вынужденных переселенцев осуществляется путем включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье).

Вынужденные переселенцы, состоящие в едином списке и относящиеся к категории граждан, имеющих право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки первоочередников или внеочередников.

Учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), осуществляется территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга по месту проживания вынужденного переселенца.

1.3. В список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются вынужденные переселенцы, прибывшие на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, зарегистрированные территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее - Территориальный орган по миграционным вопросам) в качестве вынужденных переселенцев, признанных нуждающимися в предоставлении жилых помещений по следующим основаниям:

1.3.1. Занимающие жилую площадь 5,5 кв.м и менее на каждого проживающего, имеющие право на жилую площадь.

1.3.2. Занимающие жилую площадь в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, не связанными родственными отношениями, не являющиеся в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР членами семьи нанимателя, в домах государственного жилищного фонда, не имеющие другого жилья, пригодного для постоянного проживания.

1.3.3. Проживающие в жилых помещениях, не имеющие права на данную жилую площадь и не имеющие другой жилой площади.

1.3.4. Проживающие в помещениях, признанных в установленном порядке не пригодными для постоянного проживания.

1.3.5. Проживающие в общежитиях или в жилых помещениях из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и не имеющие другой жилой площади.

1.3.6. Проживающие на служебной жилой площади.

1.3.7. Проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению врачебно-консультативных комиссий медицинских учреждений проживание с ними в одной квартире невозможно.

1.4. Территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга ежеквартально (в начале квартала, следующего за отчетным) представляют данные о постановке на учет и включении вынужденных переселенцев в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в территориальный орган по миграционным вопросам с указанием даты включения вынужденного переселенца в очередь и ее номера.

2. Основания для отказа вынужденным переселенцам
в постановке на учет и включении в единый список граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий

Не подлежат приему на учет и включению в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, следующие категории вынужденных переселенцев:

2.1. Проживающие в жилых помещениях, предоставленных членам семьи для постоянного проживания по договору найма, занимающие жилую площадь более 5,5 кв.м на каждого проживающего.

2.2. Имеющие жилую площадь в Санкт-Петербурге и (или) имеющие дом, часть дома или иные жилые помещения на праве собственности независимо от их местонахождения (в том числе общей совместной либо долевой), пригодные для постоянного проживания, совокупная площадь которых превышает 5,5 кв.м на одного человека.

2.3. Постоянно проживающие в жилых помещениях, независимо от местонахождения, принадлежащих одному из членов семьи на праве собственности или находящихся в общей собственности нескольких членов семьи, пригодных для постоянного проживания, совокупная площадь которых превышает 5,5 кв.м на одного человека.

2.4. Получившие долговременную беспроцентную возвратную ссуду или безвозмездную субсидию на строительство (приобретение) жилья.

2.5. Использовавшие иные виды государственной помощи на строительство (приобретение) постоянного жилья.

2.6. Получившие направление федерального органа исполнительной власти по миграционным вопросам на проживание в ином населенном пункте.

3. Порядок учета и включения вынужденных переселенцев
в единый список граждан, нуждающихся в улучшении
 жилищных условий

3.1. Для принятия на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вынужденные переселенцы лично подают заявление в отдел учета и распределения жилой площади территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга по месту своего постоянного проживания. К заявлению прилагаются следующие документы:

удостоверения вынужденных переселенцев на всех совершеннолетних членов семьи;

удостоверения личности;

справка с места жительства о регистрации (справка Ф-9);

характеристика занимаемой жилой площади (справка Ф-7);

документы, подтверждающие наличие жилищных льгот;

документы (справки), подтверждающие, что вынужденные переселенцы не получали указанные в пункте 2.4 настоящего Положения средства;

справку-направление территориального органа по миграционным вопросам в соответствии с пунктом 2.6 с указанием даты постановки на учет.

Дополнительно могут быть затребованы иные документы, необходимые для признания вынужденного переселенца нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3.2. Заявление вынужденных переселенцев рассматривается в течение одного месяца со дня регистрации заявления с приложением всех необходимых документов в территориальном исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга.

3.3. Решение о постановке на учет и включении вынужденного переселенца в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждается распоряжением руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

О принятом решении с указанием даты постановки на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и соответствующего номера сообщается гражданам в письменной форме.

4. Порядок предоставления      

вынужденным переселенцам жилья для постоянного проживания

4.1. Решение о распределении жилых помещений из имеющихся в распоряжении территориального органа по миграционным вопросам принимает территориальный орган по миграционным вопросам.

4.2. Списки вынужденных переселенцев, утвержденные руководителем территориального органа по миграционным вопросам, направляются в территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга по месту постановки на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для предоставления жилья для постоянного проживания.

4.3. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из даты принятия на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Датой принятия на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, следует считать дату издания распоряжения руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

4.4. В первоочередном порядке жилые помещения предоставляются гражданам следующих льготных категорий:

инвалидам Великой Отечественной войны;

участникам Великой Отечественной войны;

лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей;

участникам боевых действий на территории других государств;

многодетным семьям;

одиноким матерям;

вдовцам, имеющим несовершеннолетних детей;

одиноким пенсионерам;

одиноким инвалидам I и II групп;

семьям, состоящим из пенсионеров и инвалидов I и II групп;

инвалидам, приравненным в установленном законом порядке к инвалидам Великой Отечественной войны;

семьям погибших или пропавших без вести воинов и приравненным к ним в установленном законом порядке лицам;

другим категориям вынужденных переселенцев, в отношении которых приняты специальные решения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга.

4.5. Предоставление жилых помещений для постоянного проживания производится распоряжением руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

4.6. На основании распоряжения руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга оформляется ордер.

При получении ордера лицом, на чье имя он оформлен, должны быть представлены паспорта (свидетельства о рождении) или другие документы, удостоверяющие личность либо их заменяющие, на всех членов семьи.

4.7. Предоставление жилых помещений вынужденным переселенцам из государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга для постоянного проживания осуществляется на основании распоряжения руководителя территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в порядке очередности со дня принятия на учет и включения в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»