Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 1998 года N 40-РМ


О совершенствовании деятельности по социальной
поддержке и защите одиноких пенсионеров, добровольно
передавших жилье в собственность г.Москвы

(с изменениями на 16 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2017 года на основании
распоряжения Мэра Москвы от 6 декабря 2016 года N 868-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мэра Москвы от 30 июня 1999 года N 686-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 17, сентябрь, 1999 год);

распоряжением Мэра Москвы от 11 октября 1999 года N 1138-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 23, декабрь, 1999 год);

постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2008 года N 899-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 58, 21.10.2008);

постановлением Правительства Москвы от 17 февраля 2009 года N 105-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 12, 25.02.2009);

распоряжением Мэра Москвы от 16 декабря 2014 года N 1135-РМ (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.12.2014).  

____________________________________________________________________


Комитетом социальной защиты населения Москвы и Государственным унитарным предприятием Правительства Москвы "Московская социальная гарантия" (Моссоцгарантия) проведена определенная работа по заключению с одинокими пожилыми гражданами и инвалидами договоров пожизненного содержания с иждивением в обмен на добровольную передачу жилой площади в собственность г.Москвы, что позволило предоставить им дополнительную социальную поддержку и защиту от преступных посягательств.

В настоящее время заключено свыше 1700 таких договоров.

В обмен на добровольную передачу жилья городу указанной категории москвичей выплачиваются денежные компенсации, предоставляются различные виды социально-бытовых и других услуг.

В декабре 1995 года введен в эксплуатацию первый специальный жилой дом для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских пар пенсионного возраста на 208 квартир с комплексом служб социально-бытового назначения, круглосуточно действующими диспетчерским и медицинским пунктами. В доме в настоящее время проживает более двухсот пенсионеров. В октябре 1997 года переданы под заселение второй и третий специальные дома в Митине по 87 квартир каждый.

В целях дальнейшего совершенствования работы Моссоцгарантии по социальной поддержке и защите одиноких престарелых граждан, добровольно передавших жилье в собственность города и упорядочения правовой базы, регламентирующей деятельность Моссоцгарантии:

1. Утвердить:

1.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 года N 105-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Положение о порядке деятельности Государственного унитарного предприятия "Моссоцгарантия" по заключению и реализации договоров пожизненного содержания с иждивением (приложение 2).

1.3. Размеры денежных компенсаций гражданам, заключившим с Моссоцгарантией договоры пожизненного содержания с иждивением (приложение 3).

1.4. Положение о социальном жилом доме для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста (приложение 4).

1.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 года N 105-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Установить, что оплата труда работников Дирекции комплекса социальных жилых домов для одиноких пенсионеров и инвалидов, супружеских и семейных пар пенсионного возраста производится в порядке, предусмотренном для стационарных учреждений социальной защиты населения общего типа.

3. Комитету социальной защиты населения Москвы:

3.1. Обеспечить дальнейшее совершенствование деятельности по социальной поддержке одиноких престарелых граждан и инвалидов в обмен на передачу занимаемой ими жилой площади в собственность города.

3.2. Обеспечить бюджетное финансирование деятельности ГУП "Моссоцгарантия" в соответствии с Положением о порядке деятельности ГУП "Моссоцгарантия" по заключению и реализации договоров пожизненного содержания с иждивением (приложение 2) и Положением о социальном жилом доме для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста (приложение 4).

3.3. Создать в установленном порядке с 25 января 1998 года стационарное учреждение социальной защиты - Комплекс социальных жилых домов. Образовать единую дирекцию по управлению данным Комплексом в соответствии с примерным штатным расписанием (приложение 5).

3.4. Осуществлять постоянный контроль за деятельностью Моссоцгарантии, рациональным расходованием средств, выделяемых предприятию на выполнение функций, предусмотренных договором городского заказа и полученных от реализации квартир.

4. Государственному унитарному предприятию "Моссоцгарантия":

4.1. Обеспечить безусловное выполнение задач и функций по дополнительной социальной поддержке и защите одиноких пенсионеров и инвалидов, передавших свою жилую площадь в собственность города в соответствии с положениями, утвержденными настоящим распоряжением.

4.2. Повысить эффективность своей деятельности, в том числе по развитию ее новых форм и видов в целях постепенного перехода на принцип самоокупаемости.

4.3. Обеспечить поступление средств, полученных от реализации и использования жилых помещений, высвободившихся по договорам ГУП "Моссоцгарантия" с одинокими пенсионерами и инвалидами (за вычетом произведенных затрат и предусмотренных вознаграждений), в бюджет города и их использование на социальную поддержку и защиту одиноких пенсионеров и инвалидов, добровольно передавших городу свою жилую площадь, в соответствии с утвержденными Положениями (приложения 2, 4).

4.4. Обеспечить целевое расходование бюджетных ассигнований, предназначенных на социальную поддержку и защиту одиноких пенсионеров и инвалидов, переселившихся в социальные жилые дома или заключивших договора пожизненного содержания с иждивением.

4.5. Открыть ГУП "Моссоцгарантия" специальный бюджетный счет для зачисления средств, выделяемых из бюджета города на указанные цели.

5. Департаменту финансов предусматривать в бюджетных показателях по Комитету социальной защиты населения Москвы ассигнования на содержание Комплекса социальных жилых домов для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста.

6. Комитету здравоохранения обратить особое внимание на организацию медицинского обслуживания граждан, проживающих в социальных жилых домах для одиноких пенсионеров и инвалидов, супружеских и семейных пар пенсионного возраста или заключивших с Моссоцгарантией договора пожизненного содержания с иждивением, обеспечить обязательное предоставление услуг, предусмотренных медицинским страхованием.

7. Комитету муниципального жилья оказывать содействие Моссоцгарантии в решении вопросов приватизации жилья одиноких пенсионеров и инвалидов, оформлении документов, а также реализации квартир, переданных в собственность города.

8. Москомимуществу оформлять в установленном порядке передачу специальных жилых домов для одиноких пенсионеров и инвалидов, супружеских и семейных пар пенсионного возраста в оперативное управление Комитета социальной защиты населения Москвы.

9. Префектуре Северо-Западного административного округа передать в установленном порядке на баланс Комплекса социальных жилых домов специальный жилой дом для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста по адресу: Митино, Пятницкое ш., д.31, корп.2.

10. Считать утратившими силу постановление Правительства Москвы от 30.08.94 N 709 "О социальной поддержке одиноких пожилых граждан и гарантиях в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г. Москвы", распоряжение Премьера Правительства Москвы от 18.10.94 N 1984-РП "Об оплате труда и продолжительности очередного отпуска работников службы "Моссоцгарантия", постановление Правительства Москвы от 14.02.95 N 126 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 30.08.94 N 709 "О социальной поддержке одиноких пожилых граждан и гарантиях в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г.Москвы", приложения 1, 2 и 3 к распоряжению Мэра Москвы от 31.07.95 N 363-РМ "О преобразовании службы "Моссоцгарантия" в Государственное унитарное предприятие", постановление Правительства Москвы от 14.03.95 N 205 "О специальном доме для одиноких престарелых", распоряжение Мэра Москвы от 25.09.95 N 512-РМ "О порядке эксплуатации и обслуживания специальных жилых домов", распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 24.01.96 N 62-РЗП "Об утверждении Положений по осуществлению деятельности Государственного унитарного предприятия Правительства Москвы "Моссоцгарантия".

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
                                               Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 19 января 1998 года N 40-РМ


УСТАВ
Государственного унитарного предприятия Правительства Москвы
"Московская социальная гарантия"

(с изменениями на 30 июня 1999 года)



1. Общие положения

1.1. Государственное унитарное предприятие Правительства Москвы "Московская социальная гарантия" (далее - Предприятие) создано в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 31.07.95 N 363-РМ. Предприятие подотчетно в своей деятельности Правительству Москвы и находится в ведомственном подчинении Комитета социальной защиты населения Москвы. Имущество Предприятия является государственной собственностью Москвы. Учредителем Предприятия является Правительство Москвы.

1.2. Полное наименование предприятия: Государственное унитарное предприятие Правительства Москвы "Московская социальная гарантия". Официальное сокращенное наименование предприятия: Моссоцгарантия.

1.3. Моссоцгарантия осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и другими нормативными актами Российской Федерации и Москвы, распоряжениями Мэра и Вице-мэра Москвы, постановлениями Правительства Москвы, настоящим Уставом.

1.4. Предложения по изменению и дополнению Устава Предприятия вносятся Комитетом социальной защиты населения Москвы по согласованию с Моссоцгарантией.

1.5. Моссоцгарантия является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и изображением герба Москвы, фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания).

1.6. Моссоцгарантия от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и активами. Предприятие не отвечает по обязательствам государства и его органов. По обязательствам, связанным с предоставлением социальных гарантий и услуг гражданам в обмен на передачу ими в собственность города жилой площади, Предприятие и Правительство Москвы несут субсидиарную ответственность.

1.7. Местонахождение предприятия: Москва, Покровский бульвар, дом 16/10, стр.3.

1.8. Предприятие создает в каждом административном округе г.Москвы свои подразделения, действующие на основании положений, утверждаемых Предприятием и не наделенные правом юридического лица.

1.9. Уставный фонд на момент образования Предприятия составляет 55 тыс.рублей (55 млн.рублей в ценах 1997 года) и состоит из имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, договором, заключенным между Предприятием и Комитетом по управлению имуществом Москвы, а также собственных средств Предприятия.

2.  Предмет и цели деятельности Предприятия

2.1. Предметом деятельности Предприятия является обеспечение дополнительной социальной поддержки одиноких пенсионеров и инвалидов, а также семей из указанных категорий граждан, в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г. Москвы.

2.2. Основными целями деятельности Предприятия являются:

- создание благоприятных условий жизни пожилым одиноким пенсионерам и инвалидам, оказание им дополнительных социально-бытовых и других услуг;

- обеспечение защиты имущественных, в том числе жилищных прав перечисленных выше категорий граждан от недобросовестных и преступных посягательств;

- изыскание дополнительных финансовых ресурсов для социальной поддержки одиноких пожилых москвичей и инвалидов, в том числе за счет развития новых направлений деятельности Предприятия и привлечения иных внебюджетных средств;

2.3. Для достижения указанных целей Моссоцгарантия осуществляет следующие виды деятельности:

2.3.1. Выявление и учет одиноких пенсионеров, инвалидов и супружеских пар преклонного возраста, желающих получить дополнительную социальную поддержку в обмен на передачу ими жилья в собственность города, при этом проживать на собственной жилой площади либо переселиться в социальные жилые дома для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских пар пенсионного возраста.

2.3.2. Заключение с пожилыми гражданами и инвалидами соответствующих договоров, регулирующих отношения по пожизненному содержанию с иждивением, по передаче занимаемой жилой площади в собственность города и др.

2.3.3. Организация выполнения обязательств по заключенным договорам.

2.3.4. Реализация освободившихся жилых помещений, переданных по договорам пожизненного содержания с иждивением в собственность города либо в связи с переселением граждан в специальный жилой дом для одиноких пенсионеров и инвалидов, а также передача помещений, в том числе при временном отсутствии граждан (при их согласии), в аренду и залог.

2.3.5. Обмен жилых помещений при расселении коммунальных квартир в интересах проживающих в них одиноких пожилых граждан и инвалидов.

2.3.6. Совершение операций с жилыми и нежилыми помещениями, а именно:

- продажа жилых и нежилых помещений с аукционов и на конкурсной основе;

- заключение сделок купли-продажи жилья, расселения коммунальных квартир, отселения жителей домов, подлежащих реконструкции, договоров дарения, обмена, мены жилых и нежилых помещений;

- оказание услуг по оценке стоимости жилых и нежилых помещений;

- деятельность по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности как юридических, так и физических лиц.

2.3.7. Организация выполнения работ и услуг, предусмотренных Положением о социальном жилом доме для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских пар пенсионного возраста за счет средств от реализации квартир.

2.4. Предприятие вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

3. Имущество предприятия

3.1. Имущество Предприятия находится в государственной собственности Москвы и закреплено за Предприятием на праве хозяйственного ведения согласно Договору о закреплении государственной собственности, заключенному между Москомимуществом и Предприятием, а также приобретенное Предприятием по договорам или иным основаниям.

Предприятие осуществляет в соответствии с действующим законодательством, Договором о закреплении имущества, порядком и правилами, установленными собственником, владение, пользование, распоряжение имуществом.

3.2. Источниками формирования имущества Предприятия за счет предпринимательской деятельности, в том числе финансовых ресурсов являются:

- прибыль, полученная от выполненных работ, услуг, реализации продукции, а также других видов деятельности;

- амортизационные отчисления;

- кредиты банков и других кредиторов;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений, предприятий и граждан;

- иное имущество, переданное его собственником или уполномоченным им органом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»