ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2014 года N 1148

О личном страховании народных дружинников, являющихся членами народной дружины и участвующих в ее составе в охране общественного порядка в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.11.2018).

____________________________________________________________________



Во исполнение статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 11.06.2014 N 360-66 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования участия граждан в охране общественного порядка" и в целях проведения единой государственной политики в сфере страхования, обеспечения единого подхода к личному страхованию народных дружинников, являющихся членами народной дружины и участвующих в ее составе в охране общественного порядка в Санкт-Петербурге, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления личного страхования народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856. - См. предыдущую редакцию)

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

26 декабря 2014 года

Регистрационный N 17407

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 18 декабря 2014 года  N 1148

Порядок осуществления личного страхования народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка

(Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации страхования народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.06.2014 N 360-66 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования участия граждан в охране общественного порядка" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

2. Объекты личного страхования

2.1. Объектами личного страхования являются жизнь и здоровье народного дружинника.

2.2. Жизнь и здоровье народного дружинника подлежат личному страхованию со дня вступления в народную дружину на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка по день прекращения членства (участия) в народной дружине.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856. - См. предыдущую редакцию)

3. Субъекты личного страхования

3.1. Страховщиками по личному страхованию народного дружинника (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования и заключившие со страхователем договоры личного страхования жизни и здоровья народных дружинников.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.2. Страхователем по личному страхованию народного дружинника (далее - страхователь) является Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

3.3. Застрахованными по личному страхованию (далее - застрахованные лица) являются народные дружинники, являющиеся членами народной дружины.

3.4. Выгодоприобретателями по личному страхованию народных дружинников (далее - выгодоприобретатели) являются лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении личного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника;

установление застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника;

получение застрахованным лицом при исполнении им обязанностей народного дружинника тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

5. Размеры страховых сумм

5.1. Размер страховой суммы на одно застрахованное лицо устанавливается из расчета получения выгодоприобретателем страховой выплаты в размере 400 тыс.руб.

5.2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника, - 100 процентов от размера страховой суммы;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника:

инвалиду I группы - 100 процентов от размера страховой суммы;

инвалиду II группы - не менее 80 процентов от размера страховой суммы;

инвалиду III группы - не менее 60 процентов от размера страховой суммы;

в случае получения застрахованным лицом при исполнении им обязанностей народного дружинника:

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - не менее 0,5 процента от размера страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности начиная с первого дня, но не более 25 процентов от размера страховой суммы;

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - не менее 0,25 процента от размера страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности начиная с первого дня, но не более 25 процентов от размера страховой суммы.

6. Договор личного страхования

6.1. Договор личного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

6.2. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.

6.3. Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

7. Выполнение страхователем обязанностей по личному страхованию

7.1. Если страхователь не осуществил личное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение застрахованного лица (выгодоприобретателя) по сравнению с условиями, определенными настоящим Порядком, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.

7.2. При вступлении народного дружинника в народную дружину страхователь обязан в течение семи дней ознакомить его с правилами осуществления личного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, и со способами выплаты страховых сумм.

7.3. Руководители и должностные лица страхователя, виновные в необоснованном отказе в представлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном федеральным законодательством.

8. Страховая премия и страховые взносы

Размер страховой премии и страховых взносов по личному страхованию народного дружинника определяется исходя из размера страховой суммы, установленной в пункте 5.1 настоящего Порядка.

9. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

     

9.1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по личному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

9.2. Решение об отказе в выплате страховой суммы по личному страхованию принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа в срок, установленный настоящим Порядком для осуществления выплаты страховой суммы.

10. Порядок и условия выплаты страховых сумм

10.1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

10.2. Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется государственными учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется в соответствии с федеральным законодательством.

10.3. Выплаты страховых сумм производятся независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, когда жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному личному страхованию также в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга. В данном случае застрахованным лицам (выгодоприобретателям) страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию.

10.4. Выплата страховых сумм застрахованным лицам (выгодоприобретателям) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

10.5. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

11. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы

11.1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника, оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка командира народной дружины, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице, заверенная руководителем территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного правоохранительного органа, по согласованию с которым застрахованное лицо принимало участие в мероприятиях по охране общественного порядка;

копия регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Санкт-Петербурга, содержащая сведения о народной дружине, созданной на территории Санкт-Петербурга, в которой состояло застрахованное лицо;

копии документов, подтверждающих участие народного дружинника в мероприятиях по охране общественного порядка в Санкт-Петербурге;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 856. - См. предыдущую редакцию)


копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия документа, удостоверяющего прекращение членства (участия) застрахованного лица в народной дружине;

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина (законных представителей) Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) в случаях, если выгодоприобретателем является лицо, достигшее 14 лет;

свидетельство о рождении ребенка в случае, если выгодоприобретателем является лицо, не достигшее 14 лет;

свидетельство о праве на наследство, если в договоре страхования не был указан выгодоприобретатель.

11.2. В случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника, оформляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»