ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2013 года N 132

Об утверждении Порядка формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, и Порядка создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность или безвозмездное пользование

(с изменениями на 24 августа 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 июля 2013 года N 477 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.07.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736.

____________________________________________________________________


На основании Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", а также Закона Санкт-Петербурга "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, согласно приложению N 1.

2. Создать комиссию по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность или безвозмездное пользование, в составе, согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность или безвозмездное пользование, согласно приложению N 3.

4. Установить, что "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга:

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Принимает решения о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

4.2. Заключает договоры о передаче в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

5. Признать утратившим силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2007 N 548 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2007 N 1645 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2007 N 548 и от 16.11.2005 N 1735".

7*. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736. - См. предыдущую редакцию)

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

4 марта 2013 года

Регистрационный N 14616

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 1 марта 2013 года N 132

ПОРЯДОК
формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 24 августа 2015 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения слова "Комитет по управлению городским имуществом" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736.

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - План), в случаях, установленных в пунктах 4 и 8 статьи 5 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (далее - Федеральный закон N 327).

1.2. План утверждается правовым актом Правительства Санкт-Петербурга.

1.3. Подготовка правого акта Правительства Санкт-Петербурга, которым утверждается План, осуществляется Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

2. Порядок формирования Плана

2.1. План формируется путем включения в него имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, указанного в пунктах 4 и 8 статьи 5 Федерального закона N 327 (далее - имущество религиозного назначения).

2.2. Решение о подготовке предложений о включении имущества религиозного назначения в План (далее соответственно - Решение, Предложения) подготавливается уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления религиозной организации о передаче имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование (далее - заявление) и принимается уполномоченным органом не позднее месяца со дня принятия заявления к рассмотрению.

В целях подготовки Решения в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления к рассмотрению уполномоченный орган направляет запросы в следующие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга:

исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия Санкт-Петербурга (далее - ГУП) либо государственные учреждения Санкт-Петербурга (далее - ГУ), которым на праве хозяйственного ведения или оперативного управления принадлежит имущество, подлежащее передаче религиозной организации (далее - исполнительные органы, в ведении которых находятся ГУП либо ГУ);

Жилищный комитет и администрацию района Санкт-Петербурга (в случае подготовки проекта Решения в отношении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга).

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, не позднее пяти рабочих дней со дня поступления запроса, указанного в настоящем пункте, осуществляют представление в уполномоченный орган следующих сведений:

Жилищный комитет и администрация района Санкт-Петербурга - о наличии (отсутствии) проживающих в жилом помещении, в отношении которого поступило заявление, граждан и основаниях занятия ими данного помещения в соответствии с действующим законодательством;

исполнительные органы, в ведении которых находятся ГУП либо ГУ, о планируемых мероприятиях по освобождению ГУП либо ГУ занимаемых ими помещений, в отношении которых поступило заявление.

2.3. В случае принятия Решения уполномоченный орган на основании заявления в срок не позднее чем в течение одного года со дня принятия заявления к рассмотрению готовит Предложения.

В целях подготовки Предложений уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия Решения направляет запросы о представлении информации, необходимой для формирования Плана, в следующие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга:

исполнительные органы, в ведении которых находятся ГУП либо ГУ;

Жилищный комитет и администрацию района Санкт-Петербурга (в случае подготовки предложений о включении в План жилых помещений, занимаемых гражданами на основаниях, установленных действующим законодательством);

Комитет финансов Санкт-Петербурга;

Комитет по культуре Санкт-Петербурга (в отношении имущества, занимаемого организацией культуры);

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;

абзац исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736 - см. предыдущую редакцию;

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (о наличии государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых поступило заявление).

Информация, необходимая для формирования Плана, составляющая содержание Плана в соответствии с пунктами 6 и 8 статьи 5 Федерального закона N 327, представляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, указанными в абзацах третьем-восьмом настоящего пункта, в срок, не превышающий двух месяцев с даты поступления запроса уполномоченного органа.

2.4. В течение 15 рабочих дней с даты поступления информации, указанной в абзаце десятом пункта 2.3 настоящего Порядка, уполномоченный орган подготавливает Предложения и направляет их на согласование:

с исполнительными органами, в ведении которых находятся ГУП либо ГУ;

с руководящим органом (центром) религиозной организации, которой передается имущество религиозного назначения.

Рассмотрение и согласование Предложений исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, указанными в настоящем пункте, осуществляется не позднее двух месяцев с даты их поступления.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 июля 2013 года N 477. - См. предыдущую редакцию)

2.5. В случае несогласования Предложений исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и организациями, указанными в пункте 2.4 настоящего Порядка, уполномоченный орган направляет документы, подтверждающие наличие разногласий по данному вопросу, на рассмотрение комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность или безвозмездное пользование (далее - Комиссия).

2.6. В течение 10 рабочих дней с даты получения согласований Предложений исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и организациями, указанными в пункте 2.4 настоящего Порядка, либо решения Комиссии уполномоченный орган в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100, подготавливает проект правового акта Правительства Санкт-Петербурга об утверждении Плана.

3. Порядок опубликования Плана

Правовой акт Правительства Санкт-Петербурга об утверждении Плана, а также правовой акт Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в План в течение десяти рабочих дней со дня принятия таких актов Правительством Санкт-Петербурга подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов Правительства Санкт-Петербурга.

4. Заключительные положения

Внесение изменений в План осуществляется в порядке, предусмотренном в разделах 2 и 3 настоящего Порядка.

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 1 марта 2013 года N 132

СОСТАВ
комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 24 августа 2015 года)

Председатель Комиссии

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Заместитель председателя Комиссии

-

Исключен из состава комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736

-

председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

(Включен в состав комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736)

Члены Комиссии:

-

представитель  Комитета по государственному контролю,  использованию и охране памятников истории и культуры

-

представитель отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

-

Исключен из состава комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736

-

Исключен из состава комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736

-

представитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга

-

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (в соответствии с решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга)

-

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (в соответствии с решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга)

-

представитель Жилищного комитета  (при рассмотрении вопроса об урегулировании разногласий, возникающих при передаче  религиозной организации имущества  религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и являющегося  жилыми помещениями)

-

представитель администрации района Санкт-Петербурга по месту нахождения имущества религиозного назначения (при рассмотрении вопроса об урегулировании разногласий, возникающих при передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, находящегося  в государственной собственности Санкт-Петербурга и являющегося  жилыми помещениями)

-

представитель исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится государственное унитарное предприятие  Санкт-Петербурга либо государственное учреждение Санкт-Петербурга (при рассмотрении вопроса  об урегулировании разногласий, возникающих  при передаче религиозной организации имущества, принадлежащего государственному унитарному предприятию Санкт-Петербурга  или государственному учреждению Санкт-Петербурга  на соответствующем вещном праве)

-

представитель Комитета финансов Санкт-Петербурга  (при рассмотрении вопроса об урегулировании разногласий, возникших при передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в отношении которого необходимо проведение мероприятий по высвобождению)

-

представитель руководящего органа (центра)  религиозной организации (в соответствии с конфессиональной принадлежностью) (по согласованию)

-

представитель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

(Включен в состав комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2015 года N 736)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»