Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2007 года N 548


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 марта 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 1 марта 2013 года N 132

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2007 года N 1645.

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 08.02.2006 N 59-12 "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

2. Пункт исключен с 14 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2007 года N 1645. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен с 14 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2007 года N 1645. - См. предыдущую редакцию.

4. Установить, что Комитет по управлению городским имуществом:

4.1. Принимает решения о передаче религиозным организациям в собственность имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

4.2. Принимает решения о бесплатном предоставлении в собственность религиозных организаций земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на которых расположены находящиеся в собственности религиозных организаций здания, строения, сооружения религиозного назначения.

4.3. Заключает договоры о передаче в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, и о бесплатной передаче в собственность религиозных организаций, имеющих в собственности здания, строения, сооружения религиозного назначения, земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на которых расположены объекты недвижимости религиозного назначения.

5. Комитету по управлению городским имуществом в месячный срок утвердить:

5.1. Примерную форму договора о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

5.2. Примерную форму договора о бесплатной передаче земельного участка, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность религиозной организации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

18 мая 2007 года

Регистрационный N 3828

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
           постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 17.05.2007 N 548

Положение
о порядке рассмотрения обращений религиозных организаций
о передаче в собственность религиозных организаций
имущества религиозного назначения, находящегося
в государственной собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 24 декабря 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, за исключением земельных участков (далее - имущество религиозного назначения), а также о бесплатном предоставлении в собственность религиозных организаций земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на которых расположены находящиеся в собственности религиозных организаций здания, строения, сооружения религиозного назначения (далее - земельные участки).

     

2. Порядок рассмотрения обращений религиозных организаций
о передаче в собственность религиозных организаций имущества
религиозного назначения

2.1. Вопрос о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения, используемого на основании заключенного с Комитетом по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) договора безвозмездного пользования, рассматривается КУГИ на основании письменного обращения религиозной организации, в котором излагается просьба о передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозной организации (далее - обращение) с указанием адреса и пообъектного состава такого имущества, а также реквизитов договора безвозмездного пользования указанным имуществом.

К обращению прилагаются следующие документы:

нотариально удостоверенные копии устава религиозной организации и документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

документы, подтверждающие полномочия лица, обратившегося от имени религиозной организации;

историко-архивные документы из государственного архива и (или) Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о принадлежности имущества к имуществу религиозного назначения и конфессиональной принадлежности имущества, а в случае отсутствия таких документов и подтверждения факта обращения религиозной организации в государственный архив и КГИОП - иные документы;

документы технического и кадастрового учета (в отношении недвижимого имущества религиозного назначения в случае отсутствия таких документов в КУГИ);

справка КГИОП о принадлежности имущества религиозного назначения к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) (в отношении недвижимого имущества религиозного назначения);

техническое заключение по результатам обследования недвижимого имущества религиозного назначения, выполненное специализированной организацией, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений, либо специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (в случае проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ в целях выявления и сохранения объектов, являющихся объектами культурного наследия либо их частью), подтверждающее необходимость (либо отсутствие необходимости) производства ремонтных и реставрационных работ в отношении недвижимого имущества религиозного назначения (с указанием перечня ремонтных и реставрационных работ);

план-график ремонтных и реставрационных работ (в случае, если в отношении недвижимого имущества религиозного назначения требуется производство ремонтных и реставрационных работ);

сведения об объекте движимого имущества религиозного назначения (наименование, местонахождение, назначение).

2.2. К обращению религиозной организации о передаче недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), помимо документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, прилагаются следующие документы, получаемые религиозной организацией в КГИОП:

копия паспорта объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) либо историческая справка;

копия охранного обязательства, а при его отсутствии - проект охранного обязательства, согласованный с религиозной организацией.

2.3. В течение 30 дней со дня поступления обращения КУГИ обеспечивает рассмотрение представленных религиозной организацией документов Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости (далее - Комиссия) (пункт в редакции, введенной в действие с 14 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2007 года N 1645, - см. предыдущую редакцию).

2.4. В случае принятия Комиссией решения о передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозной организации КУГИ не позднее одного месяца со дня принятия Комиссией указанного решения издает распоряжение о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения и направляет религиозной организации в течение двух рабочих дней со дня издания распоряжения копию распоряжения, а также проект договора о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 14 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2007 года N 1645, - см. предыдущую редакцию).

2.5. На основании распоряжения КУГИ о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения КУГИ заключает с религиозной организацией договор о передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения.

2.6. В случае принятия Комиссией решения об отказе в передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозной организации КУГИ письменно в течение двух рабочих дней со дня принятия Комиссией решения сообщает религиозной организации об отказе в передаче в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения с указанием оснований принятия такого решения.

     

3. Порядок рассмотрения обращений религиозных организаций
о бесплатном предоставлении в собственность
религиозных организаций земельных участков

3.1. Вопрос о бесплатном предоставлении в собственность религиозной организации земельного участка рассматривается КУГИ на основании письменного обращения религиозной организации, в котором излагается просьба о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность религиозной организации (далее - обращение) с указанием местонахождения и кадастрового номера земельного участка.

К обращению прилагаются следующие документы:

нотариально удостоверенные копии устава религиозной организации и документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

документы, подтверждающие полномочия лица, обратившегося от имени религиозной организации;

нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности религиозной организации на здание, строение, сооружение религиозного назначения;

кадастровый план земельного участка, на котором расположено находящееся в собственности религиозной организации здание, строение, сооружение религиозного назначения, в трех экземплярах.

3.2. КУГИ рассматривает обращение только при наличии полного пакета документов в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения.

3.3. В двухнедельный срок со дня поступления обращения КУГИ рассматривает представленные религиозной организацией документы и принимает решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность религиозной организации либо об отказе в бесплатном предоставлении земельного участка в собственность религиозной организации.

3.4. В случае принятия решения о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность религиозной организации КУГИ в срок, указанный в пункте 3.3 настоящего Положения, издает распоряжение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность религиозной организации и направляет религиозной организации копию распоряжения с проектом договора о бесплатной передаче земельного участка в собственность религиозной организации.

3.5. Отказ в бесплатной передаче религиозной организации земельного участка допускается исключительно по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. КУГИ письменно в срок, указанный в пункте 3.3 настоящего Положения, сообщает религиозной организации об отказе в передаче земельного участка в собственность религиозной организации с указанием оснований принятия такого решения.

3.6. На основании распоряжения КУГИ о бесплатном предоставлении в собственность религиозной организации земельного участка КУГИ заключает договор о бесплатной передаче земельного участка в собственность религиозной организации.

Приложение
      к постановлению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 17.05.2007 N 548

Состав
Комиссии по рассмотрению обращений
о передаче в собственность религиозных организаций
имущества религиозного назначения, находящегося
в государственной собственности Санкт-Петербурга

_______________________________________________________
Утратило силу с 14 января 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 24 декабря 2007 года N 1645
-
см. предыдущую редакцию

_______________________________________________________



УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 17.05.2007 N 548

Положение
о Комиссии по рассмотрению обращений
о передаче в собственность религиозных организаций
имущества религиозного назначения, находящегося
в государственной собственности Санкт-Петербурга

_______________________________________________________
Утратило силу с 14 января 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 24 декабря 2007 года N 1645
-
см. предыдущую редакцию

_______________________________________________________



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»