Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 1423-ПП

О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 апреля 2014 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 26 марта 2014 года N 243-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Признать на территории Свердловской области многодетной семью, имеющую трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

В составе многодетной семьи учитываются родители (законные представители), их дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, подопечные дети.

В составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, объявленные эмансипированными;

2) дети, помещенные под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Установить меры социальной поддержки многодетных семей в Свердловской области:

1) ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области в размере 275 рублей на каждого учащегося ребенка (далее - ежемесячное пособие на проезд учащимся из многодетных семей);

2) бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области;

3) ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области;

4) бесплатная выдача лекарственных средств детям в возрасте до 6 лет;

5) бесплатное питание (завтрак или обед) для учащихся общеобразовательных учреждений (за исключением вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений);

6) бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

3. Утвердить:

1) Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся из многодетных семей (прилагается);

2) Порядок предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (прилагается).

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых на соответствующий финансовый год Министерству социальной защиты населения Свердловской области на предоставление мер социальной поддержки многодетных семей в Свердловской области.

5. Министерству социальной защиты населения Свердловской области (Туринский В.Ф.) организовать выдачу с 1 февраля 2009 года справок на право бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области по форме, установленной Порядком предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, утвержденным настоящим постановлением.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области:

1) принять нормативные правовые акты о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области по продаже проездных билетов на льготных условиях;

2) обеспечить первоочередной прием детей из многодетных семей Свердловской области в муниципальные учреждения дошкольного образования;

3) предусмотреть бесплатное посещение многодетными семьями Свердловской области муниципальных музеев, выставок, парков культуры и отдыха;

4) предоставлять другие меры социальной поддержки для многодетных семей.

7. Признать утратившими силу с 1 февраля 2009 года:

1) постановление главы Администрации Свердловской области от 30.07.92 N 148 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" ("Областная газета", 1992, 11 сентября, N 67);

2) постановление Правительства Свердловской области от 31.07.2006 N 647-ПП "О бесплатном проезде для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей на территории Свердловской области" ("Областная газета", 2006, 8 августа, N 259) с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 02.05.2007 N 370-ПП ("Областная газета", 2007, 8 мая, N 150-151).

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2009 года, за исключением подпункта 3 пункта 2, который вступает в силу с 1 октября 2009 года.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Кокшаров


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 30 декабря 2008 года N 1423-ПП
"О мерах по социальной поддержке многодетных
семей в Свердловской области"

ПОРЯДОК
и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся из многодетных семей



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, а также порядок его индексации.

2. Ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей назначается на каждого ребенка из многодетной семьи Свердловской области, обучающегося в общеобразовательной организации, в возрасте до 18 лет включительно, проживающего на территории Свердловской области.

Подопечным детям, являющимся детьми-сиротами и (или) детьми, оставшимися без попечения родителей, учитываемым в составе многодетной семьи и имеющим одновременно право на ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, назначаемое и выплачиваемое в соответствии с настоящим Порядком, и на бесплатный проезд на всех видах городского, пригородного, в сельской местности - внутрирайонного транспорта общего пользования (кроме такси) в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2005 N 709-ПП "Об утверждении Положения о порядке проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы" ("Областная газета", 2005, 6 сентября, N 271), меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору родителя (законного представителя).

3. Назначение ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей производится территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства обратившегося родителя (законного представителя) учащегося на основании его письменного заявления, в котором могут быть указаны реквизиты банковского счета.

Родитель (законный представитель), подавший заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, установленный федеральным законодательством, удостоверение (и) или иной документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки, копии свидетельств о рождении детей, справку об учебе ребенка в общеобразовательной организации, справку с места жительства.

Родитель (законный представитель) подопечных детей дополнительно предъявляет справку из общеобразовательной организации о том, что мера социальной поддержки по бесплатному проезду в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2005 N 709-ПП "Об утверждении Положения о порядке проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы" не предоставлялась.

Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, которым предоставлялись меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов по состоянию на 31 декабря 2008 года, ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей назначается с 1 февраля 2009 года при условии подачи родителем (законным представителем) ребенка заявления со всеми необходимыми документами в течение 2009 года.

4. Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о назначении ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей в случае, если заявление подано гражданином, не имеющим на это полномочий.

5. Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения рассматривает заявление о назначении ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей в течение десяти дней со дня его принятия и принимает мотивированное решение о его назначении либо об отказе в его назначении.

Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в назначении ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, если не предъявлено удостоверение и (или) иной документ, дающий право на получение мер социальной поддержки.

6. Ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей назначается с месяца, в котором территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения было принято заявление о его назначении, за исключением лиц, приобретших право на получение ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, по состоянию на 31 декабря 2008 года.

7. Выплата родителю (законному представителю) ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей осуществляется за текущий месяц.

8. Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения принимает решение о приостановлении выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей при неполучении пособия родителем (законным представителем), которому оно назначено, в течение шести месяцев подряд.

Приостановление выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей производится с месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный выше срок.

На основании заявления родителя (законного представителя), которому назначено ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, о возобновлении выплаты пособия территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения принимает решение о возобновлении выплаты ежемесячного пособия учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей на проезд с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято соответствующее заявление.

Суммы не полученного родителем (законным представителем) ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей выплачиваются родителю за все время, в течение которого выплата пособия была приостановлена.

9. Выплата ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей прекращается в следующих случаях:

1) в случае смерти учащегося общеобразовательной организации из многодетной семьи (признания в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим);

2) если установлена недостоверность документов, представленных родителем (законным представителем), подавшим заявление о назначении ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей;

3) по заявлению родителя (законного представителя) о прекращении выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей;

4) при прекращении обучения в общеобразовательной организации учащегося из многодетной семьи Свердловской области;

5) в случае утраты статуса многодетной семьи Свердловской области. Выплата ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в части первой настоящего пункта.

В случае наступления (выявления) новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей назначается вновь в порядке, предусмотренном пунктами 3-7 настоящего Порядка.

10. Ежемесячное пособие на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей индексируется с 1 января текущего года один раз в год, исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.

При индексации ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области его размер устанавливается в полных рублях, при этом сумма 50 копеек и менее округляется до рубля в сторону уменьшения, сумма более 50 копеек округляется до рубля в сторону увеличения.

11. Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения организует в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, осуществление выплаты ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи или иными субъектами, осуществляющими деятельность по доставке социальных пособий, по заявлению родителя (законного представителя), которому оно назначено.

12. Суммы ежемесячного пособия на проезд учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей, излишне выплаченные родителю (законному представителю) вследствие представления им документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособия, возмещаются родителем (законным представителем), а в случае спора - взыскиваются в установленном законом порядке.


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 30 декабря 2008 года N 1423-ПП
"О мерах по социальной поддержке многодетных
семей в Свердловской области"

ПОРЯДОК
предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области



1. Настоящий Порядок определяет меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (далее - Порядок).

Бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (далее - учащиеся) предоставляется каждому ребенку из многодетной семьи Свердловской области, обучающемуся в общеобразовательной организации, на весь период его обучения в общеобразовательной организации, но не дольше месяца, в котором ребенок достиг возраста 18 лет, включительно.

Бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов в случае, если перевозка учащихся осуществляется государственными или муниципальными организациями, а при отсутствии государственных или муниципальных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров на соответствующей территории, - иными организациями, включенными в перечень, утверждаемый Правительством Свердловской области.

Возмещение транспортным организациям, представляющим меры социальной поддержки по бесплатному проезду учащихся, фактических расходов производится ежемесячно территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения транспортным организациям при соблюдении следующих условий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»