АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 года N 93-п

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРНЫМ ТЕЛЕФОНОМ

(в редакции постановлений администрации НАО от 30.12.2008 N 249-п, от 27.05.2009 N 77-п, от 28.12.2010 N 274-п, от 20.03.2013 N 102-п, от 09.04.2014 N 115-п, от 16.12.2014 N 486-п, от 15.12.2015 N 417-п)

В соответствии со статьей 3 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

(преамбула в ред. постановления администрации НАО от 27.05.2009 N 77-п)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной компенсации абонентской платы за пользование квартирным телефоном.

2. Внести изменение в постановление администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2008 N 12-п "О признании утратившими силу и приостановлении действия некоторых постановлений администрации Ненецкого автономного округа, а также отдельных положений постановлений администрации Ненецкого автономного округа" (с изменениями, внесенными постановлениями администрации округа от 19.03.2008 N 48-п, от 22.04.2008 N 57-п, от 27.05.2008 N 83-п), исключив из него подпункт 57 пункта 2.

3. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2007 N 79-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления меры социальной поддержки по компенсации абонентской платы за пользование квартирным телефоном";

2) постановление администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2007 N 101-п "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки по компенсации абонентской платы за пользование квартирным телефоном, утвержденное постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2007 N 79-п";

3) постановление администрации Ненецкого автономного округа от 07.08.2007 N 145-п "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки по компенсации абонентской платы за пользование квартирным телефоном, утвержденное постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2007 N 79-п".

4. Утратил силу. - Постановление администрации НАО от 30.12.2008 N 249-п.

5. Распространить действие настоящего постановления на отношения, возникшие с 1 января 2007 года.

6. Управлению по связям с общественностью, международным и межрегиональным связям аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования.

Исполняющий обязанности
первого заместителя
главы администрации
Ненецкого автономного округа
Е.Г.АЛЕКСЕЕВ



Утвержден
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 11.06.2008 N 93-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРНЫМ ТЕЛЕФОНОМ

(в ред. постановлений администрации НАО от 16.12.2014 N 486-п, от 15.12.2015 N 417-п)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления ежемесячной компенсации абонентской платы за пользование квартирным телефоном (платы за предоставление местного телефонного соединения при абонентской системе оплаты услуг связи) (далее - компенсация) лицам, указанным в части 1 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа от 27.02.2009 N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" (далее - окружной закон).

2. Компенсация предоставляется в денежной форме путем перечисления денежных средств гражданам через кредитные организации либо через организации почтовой связи.

3. Компенсация предоставляется в сумме, превышающей 400 рублей фактически произведенных затрат по абонентской плате, при условии отсутствия задолженности по абонентской плате за пользование квартирным телефоном (платы за предоставление местного телефонного соединения при абонентской системе оплаты услуг связи).

4. Заявление о предоставлении компенсации (далее - заявление) по форме согласно Приложению к настоящему Порядку представляется в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).

По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

5. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа (при отсутствии регистрации гражданина по месту жительства на территории сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа).

(в ред. постановления администрации НАО от 15.12.2015 N 417-п)

В целях установления факта постоянного проживания гражданина на территории сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации) в уполномоченном органе (организации).

(абзац введен постановлением администрации НАО от 15.12.2015 N 417-п)

6. Компенсация предоставляется гражданам со дня обращения за ней в Учреждение, но не ранее возникновения права гражданина на указанную меру.

7. Днем обращения гражданина за предоставлением компенсации считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.

При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за предоставлением компенсации считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр днем обращения за компенсацией считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр.

При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за предоставлением компенсации считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается Учреждением в течение 20 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами и оформляется распоряжением Учреждения.

Письменное уведомление о принятом решении направляется гражданину не позднее чем через 10 дней со дня издания распоряжения о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации.

9. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

несоответствие гражданина критериям, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;

наличие задолженности по абонентской плате за пользование квартирным телефоном (платы за предоставление местного телефонного соединения при абонентской системе оплаты услуг связи);

непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

10. Учреждение приостанавливает предоставление компенсации в случае наличия у гражданина задолженности по абонентской плате за пользование квартирным телефоном (платы за предоставление местного телефонного соединения при абонентской системе оплаты услуг связи) в течение одного и более месяцев подряд.

11. Решение о приостановлении предоставления компенсации принимается Учреждением в течение 5 дней со дня получения информации, указанной в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Предоставление компенсации приостанавливается с первого числа месяца, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых гражданину приостановлено предоставление компенсации.

В случае принятия решения о приостановлении компенсации Учреждение в течение 10 дней направляет в адрес гражданина уведомление, содержащее информацию:

о причинах приостановления предоставления компенсации;

о дате, с которой приостановлено предоставление компенсации;

о мерах, которые необходимо предпринять гражданину для возобновления получения компенсации.

13. Решение о возобновлении предоставления компенсации принимается Учреждением в течение 5 дней со дня поступления в Учреждение от организаций предоставляющих (оказывающих) услуги местной телефонной связи информации об отсутствии у гражданина задолженности по абонентской плате за пользование квартирным телефоном (платы за предоставление местного телефонного соединения при абонентской системе оплаты услуг связи).

Принятие решения о возобновлении предоставления компенсации является основанием для предоставления компенсации, начиная с месяца, в котором принято решение об ее возобновлении, за весь период, в течение которого предоставление компенсации было приостановлено.

14. Предоставление компенсации прекращается первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило одно из следующих обстоятельств:

несоответствие гражданина критериям, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;

выезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Ненецкого автономного округа;

смерть лица, получающего компенсацию.

15. Решение о прекращении предоставления компенсации принимается Учреждением в форме распоряжения в течение 10 календарных дней со дня получения информации о наличии оснований для прекращения выплаты.

Учреждение в течение 3 календарных дней со дня принятия решения о прекращении компенсации письменно уведомляет гражданина о принятом решении с указанием оснований для прекращения компенсации и порядка обжалования решения.

В случае смерти получателя компенсации Учреждение уведомляет о принятом решении членов его семьи, совместно проживавших с ним на момент предоставления компенсации.

16. В целях предоставления компенсации Учреждение заключает с организациями, предоставляющими (оказывающими) услуги местной телефонной связи соглашение об информационном взаимодействии.

17. Перечисление денежных средств производится Учреждением через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации.

18. Финансирование расходов на предоставление компенсации в денежной форме, а также расходов, связанных с их доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Приложение
к Порядку предоставления ежемесячной
компенсации абонентской платы за
пользование квартирным телефоном,
утвержденному постановлением
Администрации Ненецкого
автономного округа
от 11.06.2008 N 93-п

(введено постановлением администрации НАО от 16.12.2014 N 486-п)

     _____________________________________
     (наименование должности руководителя
     _____________________________________
     уполномоченного органа (учреждения)
     _____________________________________
     (инициалы и фамилия)
     от __________________________________
     (фамилия, имя, отчество заявителя)
     _____________________________________
     домашний адрес ______________________
     телефон _____________________________



Заявление о предоставлении компенсации


В  соответствии  со статьей 3 закона Ненецкого автономного округа от 27

     февраля  2009  года  N  13-ОЗ  "О дополнительных мерах социальной поддержки

     отдельных   категорий   граждан   и   порядке  наделения  органов  местного

     самоуправления    отдельными    государственными   полномочиями   Ненецкого

     автономного   округа   по   предоставлению  дополнительных  мер  социальной

     поддержки"
прошу возместить мне расходы ___________________________________

___________________________________________________________________________

(указать, какие расходы подлежат возмещению)

в сумме ___________________________________________________________________

Компенсацию прошу

___________________________________________________________________________

(перечислить на лицевой счет в кредитном учреждении или осуществить

доставку почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи)

___________________________________________________________________________

(указать номер лицевого счета и наименование кредитного учреждения или

наименование организации федеральной почтовой связи)

К заявлению прилагаю:

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»