ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 года N 63-ПП


О Положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(с изменениями на 24 августа 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.07.2011 N 209-ПП, от 18.04.2014 N 71-ПП, от 05.06.2015 N 112-ПП, от 14.06.2018 N 106-ПП, от 24.08.2018 N 164-ПП)




В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 1996 года N 21-РЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.


2. Министерству труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики давать разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим Постановлением.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2015 N 112-ПП, от 14.06.2018 N 106-ПП)


3. Признать утратившими силу:


Постановление Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики от 24 августа 1996 года N 238 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления оплачиваемого отпуска или ежемесячного пособия матери в связи с уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, открытия именных накопительных вкладов новорожденным гражданам Кабардино-Балкарской Республики, назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом";


Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 марта 2005 года N 52-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Мовсисяна Г.О.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.06.2018 N 106-ПП)



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.ЯРИН



Утверждено
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 8 апреля 2008 г. N 63-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.07.2011 N 209-ПП, от 18.04.2014 N 71-ПП, от 05.06.2015 N 112-ПП, от 14.06.2018 N 106-ПП)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.


2. В соответствии с настоящим Положением гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:


единовременное пособие при рождении ребенка;


ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет;


ежемесячное пособие неработающему (необучающемуся) родителю по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет;


ежемесячное пособие на ребенка;


ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом;


единовременное пособие при рождении у одной матери одновременно трех и более детей.


(абзац введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.04.2014 N 71-ПП)


3. Государственные пособия назначаются и выплачиваются:


гражданам Российской Федерации, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике;


иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, постоянно проживающим в Кабардино-Балкарской Республике.


4. Государственные пособия не назначаются:


гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;


гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;


гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.


5. Решение о назначении государственных пособий на детей или об отказе в его назначении принимается в течение 10 дней со дня подачи заявления и необходимого материала учреждением социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. В случае отказа в назначении государственного пособия гражданам, имеющим детей, на основании пункта 4 настоящего Положения учреждение социальной защиты по месту жительства родителя в течение 5 дней направляет письменное уведомление заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются документы, приложенные к заявлению. Документы, необходимые для назначения государственных пособий на детей, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.04.2014 N 71-ПП, от 05.06.2015 N 112-ПП, от 14.06.2018 N 106-ПП)


6. Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, осуществляется Министерством труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики через организации федеральной почтовой связи, кредитные организации, иные организации, занимающиеся доставкой пособий, компенсаций и иных социальных выплат.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2015 N 112-ПП, от 14.06.2018 N 106-ПП, от 24.08.2018 N 164-ПП)



II. Единовременное пособие при рождении ребенка


7. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, проживающий в Кабардино-Балкарской Республике.


В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.


При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.


8. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 2,0 тыс. рублей.


9. Единовременное пособие при рождении назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.


10. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка необходимо представить в учреждение социальной защиты по месту жительства следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.06.2018 N 106-ПП)


а) заявление о назначении пособия;


б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и его проживание в Кабардино-Балкарской Республике;


в) копия свидетельства о рождении ребенка;


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2015 N 112-ПП)


г) копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя и ребенка.


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.06.2018 N 106-ПП)


11. Утратил силу. - Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.06.2015 N 112-ПП.



III. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет


12. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет имеют:


матери (отцы) либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;


матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.


13. Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.


14. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет назначается со дня предоставления отпуска, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. При обращении за ежемесячным пособием на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет по истечении указанного срока назначение производится за прошлый период, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.


15. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие и праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»