Действующий

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области (с изменениями на 12 февраля 2024 года)



Статья 33.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"


(введена Законом Астраханской области от 19.07.2011 N 44/2011-ОЗ)


1. Жилыми помещениями обеспечиваются граждане, имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее в настоящей статье - граждане).


2. Финансирование расходов, связанных с обеспечением жилыми помещениями граждан, осуществляется уполномоченным органом за счет средств, поступивших в бюджет Астраханской области из федерального бюджета в виде субвенций.


3. Граждане обеспечиваются жилыми помещениями в одной из следующих форм:


1) предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;


2) предоставление жилого помещения по договору социального найма;


3) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


4. Размер общей площади предоставляемых жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма определяется в порядке, установленном федеральным законодательством.


Размер единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - денежная выплата) определяется в порядке, установленном федеральным законодательством.


5. Предоставление гражданам жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется в порядке, установленном Правительством Астраханской области.


6. Жилое помещение, приобретаемое в целях, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, в котором оно приобретается, и расположенным на территории Астраханской области.


(в ред. Закона Астраханской области от 22.06.2021 N 63/2021-ОЗ)


7. Денежная выплата предоставляется уполномоченным органом в безналичной форме путем перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре, или счет эскроу, указанный в договоре участия в долевом строительстве, в котором получатель социальной выплаты является участником долевого строительства, оформленном в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", на основании зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора приобретения введенного в эксплуатацию жилого помещения или жилого помещения в строящемся жилом многоквартирном доме высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов) в течение десяти рабочих дней со дня представления договора купли-продажи (участия в долевом строительстве) жилого помещения.


(в ред. Закона Астраханской области от 22.06.2021 N 63/2021-ОЗ)